VS

Alpine A110 vs Mercedes GLS comparativa

Compara la potencia (345 CV vs 634 CV), el maletero y el precio (68.100 € vs 254.500 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Alpine A110 o Mercedes GLS.

Alpine A110 vs Mercedes GLS: las principales diferencias

Alpine A110

  • de forma notable más barato
  • considerablemente más eficiente
  • ligeramente más rápido de 0 a 100 km/h
  • de forma notable más ligero
detalles

Mercedes GLS

  • de forma notable más potencia
  • considerablemente más espacio de maletero
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

A110

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El Alpine A110 es de forma notable más barato: parte desde 68.100 € , mientras que el Mercedes GLS cuesta 254.500 € . La diferencia es de unos 186.439 €.

También hay diferencias en el consumo: el Alpine A110 consume considerablemente menos, con 6,7 L/100km frente a los 13,3 L/100km del Mercedes GLS. La diferencia es de unos 6,6 L/100km

GLS

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Mercedes GLS ofrece de forma notable más potencia: 634 CV frente a 345 CV. Eso supone unos 289 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Alpine A110 es ligeramente más rápido: completa el sprint en 3,8 s, frente a 4,2 s del Mercedes GLS. La diferencia es de unos 0,4 s.

También hay diferencias en el par motor: el Mercedes GLS ofrece significativamente más par, con 850 Nm frente a 420 Nm. La diferencia ronda los 430 Nm.

A110

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Plazas: el Mercedes GLS ofrece más plazas – 7 frente a 2.

En el peso en vacío, el Alpine A110 es de forma notable más ligero – 1.150 kg frente a 2.700 kg. La diferencia ronda los 1.550 kg.

En capacidad de maletero, el Mercedes GLS ofrece considerablemente más espacio – 355 L frente a 96 L. La diferencia es de unos 259 L.

En carga útil, el Mercedes GLS ofrece significativamente más capacidad – 695 kg frente a 210 kg. La diferencia es de unos 485 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Alpine A110 deja pocas opciones al rival en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 68.100 €
A110

Alpine A110

  • Tipo de motor : Gasolina
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera
  • Potencia CV : 252 - 345 CV
  • Consumo L/100km : 6,7 - 6,9 L/100km
Alpine A110
Mercedes GLS

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Alpine A110

La Alpine A110 es un deportivo ligero y juguetón que mezcla elegancia francesa con una puesta a punto pensada para disfrutar cada curva. Su diseño atractivo y su carácter vivo la convierten en una opción irresistible para quien busca emoción al volante sin complicaciones.

detalles

Mercedes GLS

El Mercedes GLS es la limusina SUV por excelencia: imponente en carretera, con un interior que combina lujo discreto y una sensación de espacio que hace olvidar atascos y maletas. Con tecnología de última generación y una puesta a punto pensada para el confort, ofrece una experiencia de conducción tan refinada como práctica, ideal para quien busca presencia y comodidad sin complicaciones, aunque con un precio acorde a su estatus.

detalles
Alpine A110
Mercedes GLS

Costos y consumo

Precio
68.100 - 348.700 €
Precio
254.500 €
Consumo L/100km
6,7 - 6,9 L/100km
Consumo L/100km
13,3 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
152 - 157 g/km
co2
302 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Coupé
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
2
Asientos
7
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.150 - 1.194 kg
Peso en vacío
2.700 kg
Capacidad del maletero
96 L
Capacidad del maletero
355 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.798 mm
Anchura
1.956 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
166 - 210 kg
Capacidad de carga
695 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina
Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción trasera
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
252 - 345 CV
Potencia CV
634 CV
Aceleración 0-100km/h
3,8 - 4,5 s
Aceleración 0-100km/h
4,2 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
320 - 420 Nm
Par motor
850 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
8
Potencia kW
185 - 254 kW
Potencia kW
466 kW
Cilindrada
1.798 cm3
Cilindrada
3.982 cm3

General

Año del modelo
2024
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
F, E
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
Alpine
Marca
Mercedes-Benz
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.