VS

Alpine A110 vs VW Arteon comparativa

Compara la potencia (345 CV vs 320 CV), el maletero y el precio (68.100 € vs 53.400 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Alpine A110 o VW Arteon.

Alpine A110 vs VW Arteon: las principales diferencias

Alpine A110

  • muy ligeramente más potencia
  • notablemente más rápido de 0 a 100 km/h
  • claramente más ligero
detalles

VW Arteon

5 (1 Reseñas)
valorar
  • visiblemente más barato
  • de forma evidente más eficiente
  • considerablemente más espacio de maletero
detalles

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

A110

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El VW Arteon es visiblemente más barato: parte desde 53.400 € , mientras que el Alpine A110 cuesta 68.100 € . La diferencia es de unos 14.746 €.

También hay diferencias en el consumo: el VW Arteon consume de forma evidente menos, con 5,1 L/100km frente a los 6,7 L/100km del Alpine A110. La diferencia es de unos 1,6 L/100km

Arteon

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Alpine A110 ofrece muy ligeramente más potencia: 345 CV frente a 320 CV. Eso supone unos 25 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Alpine A110 es notablemente más rápido: completa el sprint en 3,8 s, frente a 4,9 s del VW Arteon. La diferencia es de unos 1,1 s.

El par motor es idéntico en ambos modelos – 420 Nm.

A110

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Plazas: el VW Arteon ofrece más plazas – 5 frente a 2.

En el peso en vacío, el Alpine A110 es claramente más ligero – 1.150 kg frente a 1.607 kg. La diferencia ronda los 457 kg.

En capacidad de maletero, el VW Arteon ofrece considerablemente más espacio – 590 L frente a 96 L. La diferencia es de unos 494 L.

En carga útil, el VW Arteon ofrece considerablemente más capacidad – 569 kg frente a 210 kg. La diferencia es de unos 359 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

VW Arteon gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 53.400 €
Arteon

VW Arteon

  • Tipo de motor Diésel, Gasolina
  • Transmisión Automática
  • Tipo de tracción Tracción delantera, Tracción total
  • Potencia CV 150 - 320 CV
  • Consumo L/100km 5,1 - 8,6 L/100km
Alpine A110
VW Arteon

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Alpine A110

La Alpine A110 es un deportivo ligero y juguetón que mezcla elegancia francesa con una puesta a punto pensada para disfrutar cada curva. Su diseño atractivo y su carácter vivo la convierten en una opción irresistible para quien busca emoción al volante sin complicaciones.

detalles

VW Arteon

El Arteon es la propuesta elegante y dinámica de Volkswagen, una berlina con silueta coupé que llama la atención sin estridencias. Apostando por el confort y la presencia en carretera, resulta ideal para quien busca lujo discreto y sensaciones agradables al volante, con un punto de carácter que evita la monotonía.

detalles
Alpine A110
VW Arteon

Costos y consumo

Precio
68.100 - 348.700 €
Precio
53.400 - 77.900 €
Consumo L/100km
6,7 - 6,9 L/100km
Consumo L/100km
5,1 - 8,6 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
152 - 157 g/km
co2
133 - 195 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
66 L

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Coupé
Tipo de carrocería
Familiar
Asientos
2
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
5
Peso en vacío
1.150 - 1.194 kg
Peso en vacío
1.607 - 1.773 kg
Capacidad del maletero
96 L
Capacidad del maletero
590 L
Longitud
-
Longitud
4.866 mm
Anchura
1.798 mm
Anchura
1.871 mm
Altura
-
Altura
1.434 - 1.451 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
1.632 L
Capacidad de carga
166 - 210 kg
Capacidad de carga
467 - 569 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina
Tipo de motor
Diésel, Gasolina
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción trasera
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Potencia CV
252 - 345 CV
Potencia CV
150 - 320 CV
Aceleración 0-100km/h
3,8 - 4,5 s
Aceleración 0-100km/h
4,9 - 9,4 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
216 - 250 km/h
Par motor
320 - 420 Nm
Par motor
320 - 420 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
4
Potencia kW
185 - 254 kW
Potencia kW
110 - 235 kW
Cilindrada
1.798 cm3
Cilindrada
1.968 - 1.984 cm3

General

Año del modelo
2024
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
F, E
Clase de eficiencia de CO2
D, E, F, G
Marca
Alpine
Marca
VW
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.