Compara la potencia (400 CV vs 163 CV), el maletero y el precio (34.100 € vs 47.200 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Audi A3 Limousine o Maxus Deliver 5.
El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.
El Audi A3 Limousine es de forma evidente más barato: parte desde 34.100 € , mientras que el Maxus Deliver 5 cuesta 47.200 € . La diferencia es de unos 13.045 €.
Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.
En potencia, el Audi A3 Limousine ofrece claramente más potencia: 400 CV frente a 163 CV. Eso supone unos 237 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Audi A3 Limousine es de forma notable más rápido: completa el sprint en 3,8 s, frente a 10,7 s del Maxus Deliver 5. La diferencia es de unos 6,9 s.
También hay diferencias en el par motor: el Audi A3 Limousine ofrece significativamente más par, con 500 Nm frente a 240 Nm. La diferencia ronda los 260 Nm.
Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.
Plazas: el Maxus Deliver 5 ofrece más plazas – 6 frente a 5.
En el peso en vacío, el Audi A3 Limousine es de forma notable más ligero – 1.345 kg frente a 1.925 kg. La diferencia ronda los 580 kg.
En carga útil, el Maxus Deliver 5 ofrece claramente más capacidad – 1.190 kg frente a 520 kg. La diferencia es de unos 670 kg.
Audi A3 Limousine supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Audi A3 Sedán combina la elegancia sobria de una berlina compacta con la calidad y el tacto refinado que esperas de los cuatro aros. Es el coche ideal para quien busca estilo y confort en el día a día, con un punto de sofisticación que no necesita presumir para convencer.
detallesEl Maxus Deliver 5 es un furgón práctico y sin complicaciones, pensado para quien necesita mover carga con eficiencia y sin sorpresas. Su enfoque funcional y su habitáculo bien resuelto lo hacen una opción sensata para pymes y repartidores que valoran la fiabilidad por encima de los adornos.
detalles
Costos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
34.100 - 125.500 €
|
Precio
47.200 - 50.200 €
|
|
Consumo L/100km
4,4 - 9,2 L/100km
|
Consumo L/100km
-
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
21 - 22,5 kWh/100km
|
|
Autonomía eléctrica
-
|
Autonomía eléctrica
321 - 335 km
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
115 - 208 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Sedán
|
Tipo de carrocería
Furgoneta de carga
|
|
Asientos
5
|
Asientos
3 - 6
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.345 - 1.640 kg
|
Peso en vacío
1.925 - 2.085 kg
|
|
Capacidad del maletero
321 - 425 L
|
Capacidad del maletero
-
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.816 - 1.851 mm
|
Anchura
1.874 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
415 - 520 kg
|
Capacidad de carga
1.025 - 1.190 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Gasolina, Híbrido ligero gasolina, Diésel
|
Tipo de motor
Eléctrico
|
|
Transmisión
Manual, Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
|
Potencia CV
116 - 400 CV
|
Potencia CV
163 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
3,8 - 10,1 s
|
Aceleración 0-100km/h
10,7 - 11 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
220 - 500 Nm
|
Par motor
240 Nm
|
|
Número de cilindros
4 - 5
|
Número de cilindros
-
|
|
Potencia kW
85 - 294 kW
|
Potencia kW
120 kW
|
|
Cilindrada
1.498 - 2.480 cm3
|
Cilindrada
-
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2.025 - 2.026
|
Año del modelo
2.024 - 2.025
|
|
Clase de eficiencia de CO2
D, C, E, G
|
Clase de eficiencia de CO2
A
|
|
Marca
Audi
|
Marca
Maxus
|