VS

Audi Q8 vs Land Rover Range Rover comparativa

Compara la potencia (640 CV vs 615 CV), el maletero y el precio (96.300 € vs 151.900 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Audi Q8 o Land Rover Range Rover.

Audi Q8 vs Land Rover Range Rover: las principales diferencias

Audi Q8

  • considerablemente más barato
  • marginalmente más potencia
  • de forma evidente más rápido de 0 a 100 km/h
  • un poco más ligero
detalles

Land Rover Range Rover

3,3 (1 Reseñas)
valorar
  • considerablemente más eficiente
  • de forma evidente mayor autonomía eléctrica
  • claramente más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Q8

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El Audi Q8 es considerablemente más barato: parte desde 96.300 € , mientras que el Land Rover Range Rover cuesta 151.900 € . La diferencia es de unos 55.619 €.

También hay diferencias en el consumo: el Land Rover Range Rover consume considerablemente menos, con 2,7 L/100km frente a los 3,9 L/100km del Audi Q8. La diferencia es de unos 1,2 L/100km

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Land Rover Range Rover ofrece de forma evidente más autonomía: alcanza hasta 117 km, unos 37 km más que el Audi Q8.

Range Rover

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el Audi Q8 ofrece marginalmente más potencia: 640 CV frente a 615 CV. Eso supone unos 25 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Audi Q8 es de forma evidente más rápido: completa el sprint en 3,6 s, frente a 4,5 s del Land Rover Range Rover. La diferencia es de unos 0,9 s.

También hay diferencias en el par motor: el Audi Q8 ofrece muy ligeramente más par, con 850 Nm frente a 800 Nm. La diferencia ronda los 50 Nm.

Q8

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Plazas: el Land Rover Range Rover ofrece más plazas – 7 frente a 5.

En el peso en vacío, el Audi Q8 es un poco más ligero – 2.175 kg frente a 2.504 kg. La diferencia ronda los 329 kg.

En capacidad de maletero, el Land Rover Range Rover ofrece claramente más espacio – 818 L frente a 605 L. La diferencia es de unos 213 L.

En carga útil, el Land Rover Range Rover ofrece de forma evidente más capacidad – 846 kg frente a 665 kg. La diferencia es de unos 181 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Land Rover Range Rover deja pocas opciones al rival en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 151.900 €
Range Rover

Land Rover Range Rover

  • Tipo de motor : Híbrido enchufable, Híbrido ligero gasolina, Híbrido ligero diésel
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción total
  • Potencia CV : 300 - 615 CV
  • Consumo L/100km : 2,7 - 11,7 L/100km
  • Autonomía eléctrica : 116 - 117 km
Audi Q8
Land Rover Range Rover

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Audi Q8

El Audi Q8 impone presencia con una silueta que mezcla la elegancia de un coupé y la robustez de un SUV, y su interior se siente más parecido a un salón premium que a un habitáculo convencional. Es la elección perfecta para quien busca confort, tecnología y estilo con actitud, aunque no espere pasar desapercibido al volante.

detalles

Land Rover Range Rover

El Range Rover sigue siendo la referencia en lujo y capacidad todoterreno, con una presencia imponente y un interior que mima a sus ocupantes como un salón rodante. Para quien quiere llegar a cualquier sitio sin renunciar a confort y estilo, el Range Rover lo hace todo con una pizca de sofisticación británica y cierto descaro elegante.

detalles
Audi Q8
Land Rover Range Rover

Costos y consumo

Precio
96.300 - 182.500 €
Precio
151.900 - 325.700 €
Consumo L/100km
3,9 - 13,1 L/100km
Consumo L/100km
2,7 - 11,7 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
80 km
Autonomía eléctrica
116 - 117 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
88 - 297 g/km
co2
62 - 265 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Todoterreno
Asientos
5
Asientos
5 - 7
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
2.175 - 2.490 kg
Peso en vacío
2.504 - 2.810 kg
Capacidad del maletero
439 - 605 L
Capacidad del maletero
212 - 818 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.995 - 2.007 mm
Anchura
2.047 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
620 - 665 kg
Capacidad de carga
589 - 846 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Híbrido ligero diésel, Gasolina, Híbrido enchufable
Tipo de motor
Híbrido enchufable, Híbrido ligero gasolina, Híbrido ligero diésel
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción total
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
231 - 640 CV
Potencia CV
300 - 615 CV
Aceleración 0-100km/h
3,6 - 7,1 s
Aceleración 0-100km/h
4,5 - 6,6 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
500 - 850 Nm
Par motor
650 - 800 Nm
Número de cilindros
6 - 8
Número de cilindros
6 - 8
Potencia kW
170 - 471 kW
Potencia kW
221 - 452 kW
Cilindrada
2.967 - 3.996 cm3
Cilindrada
2.997 - 4.395 cm3

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
G, B
Clase de eficiencia de CO2
B, G
Marca
Audi
Marca
Land Rover
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.