VS

BMW 8 Series Convertible vs Chevrolet Corvette Coupe comparativa

Compara la potencia (625 CV vs 680 CV), el maletero y el precio (127.500 € vs 123.100 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: BMW 8 Series Convertible o Chevrolet Corvette Coupe.

BMW 8 Series Convertible vs Chevrolet Corvette Coupe: las principales diferencias

BMW 8 Series Convertible

  • considerablemente más eficiente
detalles

Chevrolet Corvette Coupe

  • apenas más barato
  • muy ligeramente más potencia
  • de forma evidente más rápido de 0 a 100 km/h
  • ligeramente más ligero
  • casi más espacio de maletero
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

8 Series Convertible

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El Chevrolet Corvette Coupe es apenas más barato: parte desde 123.100 € , mientras que el BMW 8 Series Convertible cuesta 127.500 € . La diferencia es de unos 4.366 €.

También hay diferencias en el consumo: el BMW 8 Series Convertible consume considerablemente menos, con 6,9 L/100km frente a los 12,6 L/100km del Chevrolet Corvette Coupe. La diferencia es de unos 5,7 L/100km

Corvette Coupe

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Chevrolet Corvette Coupe ofrece muy ligeramente más potencia: 680 CV frente a 625 CV. Eso supone unos 55 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Chevrolet Corvette Coupe es de forma evidente más rápido: completa el sprint en 2,7 s, frente a 3,3 s del BMW 8 Series Convertible. La diferencia es de unos 0,6 s.

También hay diferencias en el par motor: el Chevrolet Corvette Coupe ofrece muy ligeramente más par, con 806 Nm frente a 750 Nm. La diferencia ronda los 56 Nm.

8 Series Convertible

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Plazas: el BMW 8 Series Convertible ofrece más plazas – 4 frente a 2.

En el peso en vacío, el Chevrolet Corvette Coupe es ligeramente más ligero – 1.730 kg frente a 1.915 kg. La diferencia ronda los 185 kg.

En capacidad de maletero, el Chevrolet Corvette Coupe ofrece casi más espacio – 357 L frente a 350 L. La diferencia es de unos 7 L.

En carga útil, el BMW 8 Series Convertible ofrece de forma notable más capacidad – 425 kg frente a 250 kg. La diferencia es de unos 175 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

BMW 8 Series Convertible supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 127.500 €
8 Series Convertible

BMW 8 Series Convertible

  • Tipo de motor : Híbrido ligero diésel, Gasolina
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción total, Tracción trasera
  • Potencia CV : 333 - 625 CV
  • Consumo L/100km : 6,9 - 11,2 L/100km
BMW 8 Series Convertible
Chevrolet Corvette Coupe

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

BMW 8 Series Convertible

El BMW Serie 8 Cabrio es un descapotable que mezcla lujo y carácter con una presencia que impone tanto en la ciudad como en la costa; bajar la capota convierte cualquier salida en un pequeño evento. Su interior, mimado y tecnológico, envuelve al conductor como un traje a medida, perfecto para quien busca sofisticación y diversión al volante sin complicaciones.

detalles

Chevrolet Corvette Coupe

El Corvette Coupé sigue siendo una declaración de intenciones en la carretera: líneas agresivas, postura baja y un rugido que convierte cada semáforo en una promesa de adrenalina. Si buscas un deportivo con carácter y disfrute puro al volante, el Corvette no es la compra racional, pero sí la que recuerda por qué conducir puede ser divertido; además, encaja en más garajes de los que su silueta sugiere.

detalles
BMW 8 Series Convertible
Chevrolet Corvette Coupe

Costos y consumo

Precio
127.500 - 220.600 €
Precio
123.100 - 208.000 €
Consumo L/100km
6,9 - 11,2 L/100km
Consumo L/100km
12,6 - 16,5 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
180 - 255 g/km
co2
289 - 377 g/km
Capacidad del tanque
66 - 68 L
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Cabrio
Tipo de carrocería
Coupé
Asientos
4
Asientos
2
Puertas
2
Puertas
-
Peso en vacío
1.915 - 2.125 kg
Peso en vacío
1.730 - 1.907 kg
Capacidad del maletero
350 L
Capacidad del maletero
355 - 357 L
Longitud
4.851 - 4.867 mm
Longitud
-
Anchura
1.902 - 1.907 mm
Anchura
1.934 - 2.025 mm
Altura
1.345 - 1.353 mm
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
340 - 425 kg
Capacidad de carga
193 - 250 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido ligero diésel, Gasolina
Tipo de motor
Híbrido completo, Gasolina
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción total, Tracción trasera
Tipo de tracción
Tracción total, Tracción trasera
Potencia CV
333 - 625 CV
Potencia CV
482 - 680 CV
Aceleración 0-100km/h
3,3 - 5,5 s
Aceleración 0-100km/h
2,7 - 3,5 s
Velocidad máxima
250 km/h
Velocidad máxima
-
Par motor
500 - 750 Nm
Par motor
613 - 806 Nm
Número de cilindros
6 - 8
Número de cilindros
8
Potencia kW
245 - 460 kW
Potencia kW
354 - 475 kW
Cilindrada
2.993 - 4.395 cm3
Cilindrada
5.460 - 6.162 cm3

General

Año del modelo
2024
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
G
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
BMW
Marca
Chevrolet
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.