VS

BMW 8 Series Coupé vs Ineos Grenadier Pick-Up comparativa

Compara la potencia (625 CV vs 249 CV), el maletero y el precio (115.400 € vs 82.900 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: BMW 8 Series Coupé o Ineos Grenadier Pick-Up.

BMW 8 Series Coupé vs Ineos Grenadier Pick-Up: las principales diferencias

BMW 8 Series Coupé

  • significativamente más potencia
  • significativamente más eficiente
  • considerablemente más rápido de 0 a 100 km/h
  • de forma notable más ligero
detalles

Ineos Grenadier Pick-Up

  • visiblemente más barato
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

8 Series Coupé

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El Ineos Grenadier Pick-Up es visiblemente más barato: parte desde 82.900 € , mientras que el BMW 8 Series Coupé cuesta 115.400 € . La diferencia es de unos 32.503 €.

También hay diferencias en el consumo: el BMW 8 Series Coupé consume significativamente menos, con 6,7 L/100km frente a los 10,9 L/100km del Ineos Grenadier Pick-Up. La diferencia es de unos 4,2 L/100km

Grenadier Pick-Up

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el BMW 8 Series Coupé ofrece significativamente más potencia: 625 CV frente a 249 CV. Eso supone unos 376 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el BMW 8 Series Coupé es considerablemente más rápido: completa el sprint en 3,2 s, frente a 9,8 s del Ineos Grenadier Pick-Up. La diferencia es de unos 6,6 s.

También hay diferencias en el par motor: el BMW 8 Series Coupé ofrece visiblemente más par, con 750 Nm frente a 550 Nm. La diferencia ronda los 200 Nm.

8 Series Coupé

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el BMW 8 Series Coupé es de forma notable más ligero – 1.805 kg frente a 2.740 kg. La diferencia ronda los 935 kg.

En carga útil, el Ineos Grenadier Pick-Up ofrece claramente más capacidad – 760 kg frente a 545 kg. La diferencia es de unos 215 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

BMW 8 Series Coupé gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 115.400 €
8 Series Coupé

BMW 8 Series Coupé

  • Tipo de motor : Híbrido ligero diésel, Gasolina
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción total, Tracción trasera
  • Potencia CV : 333 - 625 CV
  • Consumo L/100km : 6,7 - 11,5 L/100km
BMW 8 Series Coupé
Ineos Grenadier Pick-Up

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

BMW 8 Series Coupé

El BMW Serie 8 Coupé combina elegancia de gran turismo con una presencia que no pasa desapercibida, perfecta para quien quiere entrar en escena sin pedir permiso. Su equilibrio entre lujo y deportividad lo convierte en una compra sensata para quien busca emociones refinadas y una conducción que siempre parezca una pequeña celebración.

detalles

Ineos Grenadier Pick-Up

El Grenadier Pick-up es un camión contundente y sin florituras, pensado para quien prioriza la fiabilidad y la resistencia sobre las modas pasajeras: chasis sólido, capacidad real para el campo y un comportamiento que inspira confianza. No busca ser un SUV de lujo urbano, sino una herramienta honesta y con cierto encanto retro que hará su trabajo día tras día sin dramas.

detalles
BMW 8 Series Coupé
Ineos Grenadier Pick-Up

Costos y consumo

Precio
115.400 - 211.500 €
Precio
82.900 €
Consumo L/100km
6,7 - 11,5 L/100km
Consumo L/100km
10,9 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
176 - 263 g/km
co2
286 g/km
Capacidad del tanque
66 - 68 L
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Coupé
Tipo de carrocería
Pickup
Asientos
4 - 5
Asientos
5
Puertas
2 - 4
Puertas
-
Peso en vacío
1.805 - 2.085 kg
Peso en vacío
2.740 kg
Capacidad del maletero
420 - 440 L
Capacidad del maletero
-
Longitud
4.851 - 5.098 mm
Longitud
-
Anchura
1.902 - 1.943 mm
Anchura
1.943 mm
Altura
1.346 - 1.420 mm
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
370 - 545 kg
Capacidad de carga
760 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido ligero diésel, Gasolina
Tipo de motor
Diésel
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción total, Tracción trasera
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
333 - 625 CV
Potencia CV
249 CV
Aceleración 0-100km/h
3,2 - 5,4 s
Aceleración 0-100km/h
9,8 s
Velocidad máxima
250 km/h
Velocidad máxima
-
Par motor
500 - 750 Nm
Par motor
550 Nm
Número de cilindros
6 - 8
Número de cilindros
6
Potencia kW
245 - 460 kW
Potencia kW
183 kW
Cilindrada
2.993 - 4.395 cm3
Cilindrada
2.993 cm3

General

Año del modelo
2024
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
G
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
BMW
Marca
Ineos
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.