Compara la potencia (646 CV vs 750 CV), el maletero y el precio (123.100 € vs 342.200 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Chevrolet Corvette Coupe o McLaren Super Series Coupe.
Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.
El Chevrolet Corvette Coupe es considerablemente más barato: parte desde 123.100 € , mientras que el McLaren Super Series Coupe cuesta 342.200 € . La diferencia es de unos 219.139 €.
También hay diferencias en el consumo: el McLaren Super Series Coupe consume apenas menos, con 12,2 L/100km frente a los 12,6 L/100km del Chevrolet Corvette Coupe. La diferencia es de unos 0,4 L/100km
Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.
En potencia, el McLaren Super Series Coupe ofrece un poco más potencia: 750 CV frente a 646 CV. Eso supone unos 104 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Chevrolet Corvette Coupe es marginalmente más rápido: completa el sprint en 2,7 s, frente a 2,8 s del McLaren Super Series Coupe. La diferencia es de unos 0,1 s.
También hay diferencias en el par motor: el Chevrolet Corvette Coupe ofrece apenas más par, con 806 Nm frente a 800 Nm. La diferencia ronda los 6 Nm.
Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 2 personas.
En el peso en vacío, el McLaren Super Series Coupe es de forma evidente más ligero – 1.389 kg frente a 1.730 kg. La diferencia ronda los 341 kg.
En capacidad de maletero, el Chevrolet Corvette Coupe ofrece significativamente más espacio – 357 L frente a 210 L. La diferencia es de unos 147 L.
Chevrolet Corvette Coupe gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Corvette Coupé sigue siendo una declaración de intenciones en la carretera: líneas agresivas, postura baja y un rugido que convierte cada semáforo en una promesa de adrenalina. Si buscas un deportivo con carácter y disfrute puro al volante, el Corvette no es la compra racional, pero sí la que recuerda por qué conducir puede ser divertido; además, encaja en más garajes de los que su silueta sugiere.
detalles
El McLaren Super Series Coupé es un músculo británico afinado para conductores que buscan sensaciones puras y una presencia que obliga a voltear cabezas dondequiera que aparques. No es solo un escaparate de fibra y diseño futurista: es un coche que te invita a conducir, con una dinámica milimétrica y una actitud tan despiadada como exclusiva — ideal para quienes prefieren adelantar sonrisas más que explicaciones.
detalles
Costos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
123.100 - 208.000 €
|
Precio
342.200 €
|
|
Consumo L/100km
12,6 - 16,5 L/100km
|
Consumo L/100km
12,2 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
-
|
Autonomía eléctrica
-
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
289 - 377 g/km
|
co2
276 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Coupé
|
Tipo de carrocería
Coupé
|
|
Asientos
2
|
Asientos
2
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.730 - 1.907 kg
|
Peso en vacío
1.389 kg
|
|
Capacidad del maletero
355 - 357 L
|
Capacidad del maletero
210 L
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.934 - 2.025 mm
|
Anchura
2.161 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
193 - 250 kg
|
Capacidad de carga
-
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Híbrido completo, Gasolina
|
Tipo de motor
Gasolina
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
|
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
|
|
Tipo de tracción
Tracción total, Tracción trasera
|
Tipo de tracción
Tracción trasera
|
|
Potencia CV
482 - 646 CV
|
Potencia CV
750 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
2,7 - 3,5 s
|
Aceleración 0-100km/h
2,8 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
613 - 806 Nm
|
Par motor
800 Nm
|
|
Número de cilindros
8
|
Número de cilindros
8
|
|
Potencia kW
354 - 475 kW
|
Potencia kW
552 kW
|
|
Cilindrada
5.460 - 6.162 cm3
|
Cilindrada
3.994 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2024
|
Año del modelo
2023
|
|
Clase de eficiencia de CO2
G
|
Clase de eficiencia de CO2
G
|
|
Marca
Chevrolet
|
Marca
McLaren
|