Compara la potencia (180 CV vs 325 CV), el maletero y el precio (41.200 € vs 33.500 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Citroen Jumpy Transporter o VW Golf.
Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.
El VW Golf es de forma evidente más barato: parte desde 33.500 € , mientras que el Citroen Jumpy Transporter cuesta 41.200 € . La diferencia es de unos 7.637 €.
También hay diferencias en el consumo: el VW Golf consume significativamente menos, con 1,1 L/100km frente a los 6,2 L/100km del Citroen Jumpy Transporter. La diferencia es de unos 5,1 L/100km
En cuanto a la autonomía eléctrica, el Citroen Jumpy Transporter ofrece significativamente más autonomía: alcanza hasta 328 km, unos 185 km más que el VW Golf.
Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.
En potencia, el VW Golf ofrece significativamente más potencia: 325 CV frente a 180 CV. Eso supone unos 145 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el VW Golf es considerablemente más rápido: completa el sprint en 5,3 s, frente a 12,1 s del Citroen Jumpy Transporter. La diferencia es de unos 6,8 s.
También hay diferencias en el par motor: el VW Golf ofrece apenas más par, con 420 Nm frente a 400 Nm. La diferencia ronda los 20 Nm.
Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.
Plazas: el Citroen Jumpy Transporter ofrece más plazas – 6 frente a 5.
En el peso en vacío, el VW Golf es notablemente más ligero – 1.307 kg frente a 1.722 kg. La diferencia ronda los 415 kg.
En carga útil, el Citroen Jumpy Transporter ofrece significativamente más capacidad – 1.226 kg frente a 508 kg. La diferencia es de unos 718 kg.
VW Golf domina la comparación en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Citroën Jumpy es una furgoneta práctica y polivalente que combina una conducción cómoda con una capacidad de carga pensada para el día a día, perfecta para quien necesita trabajo sin complicaciones. Su manejo ágil en ciudad y su interior bien rematado la convierten en una opción inteligente para autónomos y flotas que buscan eficiencia con un toque de estilo.
detallesEl Golf combina una conducción ágil y confortable con una construcción sólida que lo hace ideal para quienes buscan versatilidad diaria sin complicaciones. Su interior bien resuelto y la sensación de calidad transmiten confianza en la carretera, manteniendo un equilibrio entre dinamismo y practicidad que suele gustar tanto a conductores urbanos como a quienes hacen viajes frecuentes.
detallesCostos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
41.200 - 61.700 €
|
Precio
33.500 - 59.900 €
|
|
Consumo L/100km
6,2 - 6,5 L/100km
|
Consumo L/100km
1,1 - 7,6 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
23,6 - 24,7 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
222 - 328 km
|
Autonomía eléctrica
131 - 143 km
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
0 - 199 g/km
|
co2
25 - 173 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Furgoneta de carga
|
Tipo de carrocería
Hatchback
|
|
Asientos
3 - 6
|
Asientos
5
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.722 - 2.188 kg
|
Peso en vacío
1.307 - 1.662 kg
|
|
Capacidad del maletero
-
|
Capacidad del maletero
273 - 381 L
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.920 mm
|
Anchura
1.789 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
881 - 1.226 kg
|
Capacidad de carga
438 - 508 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Eléctrico, Diésel
|
Tipo de motor
Gasolina, Híbrido ligero gasolina, Diésel, Híbrido enchufable
|
|
Transmisión
Automática, Manual
|
Transmisión
Manual, Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción, Caja manual, Caja automática
|
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
|
|
Potencia CV
120 - 180 CV
|
Potencia CV
116 - 325 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
12,1 - 13,3 s
|
Aceleración 0-100km/h
5,3 - 10,2 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
260 - 400 Nm
|
Par motor
220 - 420 Nm
|
|
Número de cilindros
4
|
Número de cilindros
4
|
|
Potencia kW
88 - 132 kW
|
Potencia kW
85 - 239 kW
|
|
Cilindrada
1.499 - 2.184 cm3
|
Cilindrada
1.498 - 1.984 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2.024 - 2.025
|
Año del modelo
2025
|
|
Clase de eficiencia de CO2
A, F, G
|
Clase de eficiencia de CO2
D, C, F, B
|
|
Marca
Citroen
|
Marca
VW
|