Compara la potencia (333 CV vs 249 CV), el maletero y el precio (46.100 € vs 82.900 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: CUPRA Leon SP Wagon o Ineos Grenadier Pick-Up.
Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.
El CUPRA Leon SP Wagon es claramente más barato: parte desde 46.100 € , mientras que el Ineos Grenadier Pick-Up cuesta 82.900 € . La diferencia es de unos 36.802 €.
También hay diferencias en el consumo: el CUPRA Leon SP Wagon consume considerablemente menos, con 1,3 L/100km frente a los 10,9 L/100km del Ineos Grenadier Pick-Up. La diferencia es de unos 9,6 L/100km
Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.
En potencia, el CUPRA Leon SP Wagon ofrece notablemente más potencia: 333 CV frente a 249 CV. Eso supone unos 84 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el CUPRA Leon SP Wagon es considerablemente más rápido: completa el sprint en 4,8 s, frente a 9,8 s del Ineos Grenadier Pick-Up. La diferencia es de unos 5 s.
También hay diferencias en el par motor: el Ineos Grenadier Pick-Up ofrece de forma evidente más par, con 550 Nm frente a 420 Nm. La diferencia ronda los 130 Nm.
Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.
En el peso en vacío, el CUPRA Leon SP Wagon es significativamente más ligero – 1.416 kg frente a 2.740 kg. La diferencia ronda los 1.324 kg.
En carga útil, el Ineos Grenadier Pick-Up ofrece notablemente más capacidad – 760 kg frente a 535 kg. La diferencia es de unos 225 kg.
CUPRA Leon SP Wagon es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El CUPRA León Sportstourer combina el espíritu deportivo de la marca con la practicidad de una familiar, luciendo una silueta agresiva y un interior orientado al conductor exigente. Es la alternativa perfecta para quien quiere emociones al volante sin renunciar al espacio útil del día a día, ideal para viajes, compras y para ponerle banda sonora a los atascos.
detallesEl Grenadier Pick-up es un camión contundente y sin florituras, pensado para quien prioriza la fiabilidad y la resistencia sobre las modas pasajeras: chasis sólido, capacidad real para el campo y un comportamiento que inspira confianza. No busca ser un SUV de lujo urbano, sino una herramienta honesta y con cierto encanto retro que hará su trabajo día tras día sin dramas.
detallesCostos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
46.100 - 62.200 €
|
Precio
82.900 €
|
|
Consumo L/100km
1,3 - 8,3 L/100km
|
Consumo L/100km
10,9 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
124 - 130 km
|
Autonomía eléctrica
-
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
29 - 188 g/km
|
co2
286 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Familiar
|
Tipo de carrocería
Pickup
|
|
Asientos
5
|
Asientos
5
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.416 - 1.756 kg
|
Peso en vacío
2.740 kg
|
|
Capacidad del maletero
470 - 620 L
|
Capacidad del maletero
-
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.799 mm
|
Anchura
1.943 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
394 - 535 kg
|
Capacidad de carga
760 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Gasolina, Diésel, Híbrido enchufable, Híbrido ligero gasolina
|
Tipo de motor
Diésel
|
|
Transmisión
Automática, Manuel
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague, Caja manual
|
Detalle de transmisión
Caja automática
|
|
Tipo de tracción
Tracción total, Tracción delantera
|
Tipo de tracción
Tracción total
|
|
Potencia CV
150 - 333 CV
|
Potencia CV
249 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
4,8 - 9,2 s
|
Aceleración 0-100km/h
9,8 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
250 - 420 Nm
|
Par motor
550 Nm
|
|
Número de cilindros
4
|
Número de cilindros
6
|
|
Potencia kW
110 - 245 kW
|
Potencia kW
183 kW
|
|
Cilindrada
1.498 - 1.984 cm3
|
Cilindrada
2.993 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2025
|
Año del modelo
2024
|
|
Clase de eficiencia de CO2
G, D, F, B
|
Clase de eficiencia de CO2
G
|
|
Marca
CUPRA
|
Marca
Ineos
|