VS

Ferrari 296 Coupe vs Maserati MC20 Coupe comparativa

Compara la potencia (880 CV vs 630 CV), el maletero y el precio (464.300 € vs 279.500 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Ferrari 296 Coupe o Maserati MC20 Coupe.

Ferrari 296 Coupe vs Maserati MC20 Coupe: las principales diferencias

Ferrari 296 Coupe

  • notablemente más potencia
  • de forma evidente más eficiente
  • apenas más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Maserati MC20 Coupe

  • considerablemente más barato
  • en cierta medida más ligero
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

296 Coupe

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El Maserati MC20 Coupe es considerablemente más barato: parte desde 279.500 € , mientras que el Ferrari 296 Coupe cuesta 464.300 € . La diferencia es de unos 184.807 €.

También hay diferencias en el consumo: el Ferrari 296 Coupe consume de forma evidente menos, con 8,9 L/100km frente a los 11,5 L/100km del Maserati MC20 Coupe. La diferencia es de unos 2,6 L/100km

MC20 Coupe

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Ferrari 296 Coupe ofrece notablemente más potencia: 880 CV frente a 630 CV. Eso supone unos 250 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Ferrari 296 Coupe es apenas más rápido: completa el sprint en 2,8 s, frente a 2,9 s del Maserati MC20 Coupe. La diferencia es de unos 0,1 s.

También hay diferencias en el par motor: el Ferrari 296 Coupe ofrece marginalmente más par, con 755 Nm frente a 730 Nm. La diferencia ronda los 25 Nm.

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 2 personas.

En el peso en vacío, el Maserati MC20 Coupe es en cierta medida más ligero – 1.469 kg frente a 1.670 kg. La diferencia ronda los 201 kg.

En carga útil, el Maserati MC20 Coupe ofrece claramente más capacidad – 321 kg frente a 225 kg. La diferencia es de unos 96 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Ferrari 296 Coupe tiene una ligera ventaja en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

464.287 €
296 Coupe

Ferrari 296 Coupe

  • Tipo de motor : Híbrido enchufable
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera
  • Potencia CV : 880 CV
  • Consumo L/100km : 8,9 L/100km
  • Autonomía eléctrica : 15 km
Ferrari 296 Coupe
Maserati MC20 Coupe

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Ferrari 296 Coupe

El Ferrari 296 Coupé es un deportivo que entra por los ojos y te regala una sonrisa en cada curva gracias a su presencia escultural y su carácter desatado. Si buscas emoción de circuito con un toque de comodidad diaria, es el capricho serio que hará latir el corazón y vaciar la hucha con estilo.

detalles

Maserati MC20 Coupe

El Maserati MC20 Coupé combina la elegancia atemporal de la casa italiana con una estética absolutamente desafiante, capaz de parar el tráfico con solo una mirada. Su conducción promete emociones directas y una exclusividad que seduce al comprador exigente, ideal para quien busca dejar huella más que presumir cifras.

detalles
Ferrari 296 Coupe
Maserati MC20 Coupe

Costos y consumo

Precio
464.300 €
Precio
279.500 €
Consumo L/100km
8,9 L/100km
Consumo L/100km
11,5 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
15 km
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
218 g/km
co2
261 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
60 L

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Coupé
Tipo de carrocería
Coupé
Asientos
2
Asientos
2
Puertas
-
Puertas
2
Peso en vacío
1.670 kg
Peso en vacío
1.469 kg
Capacidad del maletero
-
Capacidad del maletero
100 L
Longitud
-
Longitud
4.669 mm
Anchura
1.958 mm
Anchura
1.965 mm
Altura
-
Altura
1.224 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
225 kg
Capacidad de carga
321 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido enchufable
Tipo de motor
Gasolina
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción trasera
Tipo de tracción
Tracción trasera
Potencia CV
880 CV
Potencia CV
630 CV
Aceleración 0-100km/h
2,8 s
Aceleración 0-100km/h
2,9 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
325 km/h
Par motor
755 Nm
Par motor
730 Nm
Número de cilindros
6
Número de cilindros
6
Potencia kW
648 kW
Potencia kW
463 kW
Cilindrada
2.992 cm3
Cilindrada
3.000 cm3

General

Año del modelo
2026
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
G
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
Ferrari
Marca
Maserati
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.