VS

Ford Capri vs TYN-e TX1-e comparativa

Compara la potencia (340 CV vs 41 CV), el maletero y el precio (43.100 € vs 24.200 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Ford Capri o TYN-e TX1-e.

Ford Capri vs TYN-e TX1-e: las principales diferencias

Ford Capri

4,7 (5 Reseñas)
valorar
  • de forma notable más potencia
  • considerablemente mayor autonomía eléctrica
detalles

TYN-e TX1-e

  • considerablemente más barato
  • de forma notable más ligero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Capri

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El TYN-e TX1-e es considerablemente más barato: parte desde 24.200 € , mientras que el Ford Capri cuesta 43.100 € . La diferencia es de unos 18.925 €.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Ford Capri ofrece considerablemente más autonomía: alcanza hasta 627 km, unos 492 km más que el TYN-e TX1-e.

TX1-e

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Ford Capri ofrece de forma notable más potencia: 340 CV frente a 41 CV. Eso supone unos 299 CV de diferencia.

También hay diferencias en el par motor: el Ford Capri ofrece significativamente más par, con 679 Nm frente a 120 Nm. La diferencia ronda los 559 Nm.

Capri

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Plazas: el Ford Capri ofrece más plazas – 5 frente a 2.

En el peso en vacío, el TYN-e TX1-e es de forma notable más ligero – 930 kg frente a 2.001 kg. La diferencia ronda los 1.071 kg.

En carga útil, el TYN-e TX1-e ofrece marginalmente más capacidad – 620 kg frente a 587 kg. La diferencia es de unos 33 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Ford Capri gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 43.100 €
Capri

Ford Capri

  • Tipo de motor Eléctrico
  • Transmisión Automática
  • Tipo de tracción Tracción trasera, Tracción total
  • Potencia CV 190 - 340 CV
  • Consumo kWh/100km 13,8 - 16,5 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica 439 - 627 km
Ford Capri
TYN-e TX1-e

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Ford Capri

El Capri es ese coupé con alma de carretera que combina elegancia y picardía, perfecto para quienes buscan estilo y carácter más que presumir cifras en una ficha técnica. Su silueta atlética y su manera desenfadada de robar miradas siguen siendo una invitación irresistible a conducir con una sonrisa.

detalles

TYN-e TX1-e

El TYN-e TX1-e sorprende por su estética moderna y su enfoque práctico, pensado para quien busca un coche ágil en la ciudad sin renunciar a confort y estilo. Con una conducción suave y tecnología bien integrada, es ese compacto que te hace sonreír incluso en los atascos y que rinde más de lo que su tamaño promete.

detalles
Ford Capri
TYN-e TX1-e

Costos y consumo

Precio
43.100 - 61.400 €
Precio
24.200 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
13,8 - 16,5 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
439 - 627 km
Autonomía eléctrica
135 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Furgoneta de carga
Asientos
5
Asientos
2
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
2.001 - 2.206 kg
Peso en vacío
930 kg
Capacidad del maletero
572 L
Capacidad del maletero
-
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.872 mm
Anchura
1.465 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
539 - 587 kg
Capacidad de carga
620 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción trasera
Potencia CV
190 - 340 CV
Potencia CV
41 CV
Aceleración 0-100km/h
5,3 - 8 s
Aceleración 0-100km/h
-
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
350 - 679 Nm
Par motor
120 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
-
Potencia kW
140 - 250 kW
Potencia kW
30 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2026
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
Ford
Marca
TYN-e
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.