VS

Ford Capri vs VinFast VF 6 comparativa

Compara la potencia (340 CV vs 204 CV), el maletero y el precio (43.100 € vs 35.600 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Ford Capri o VinFast VF 6.

Ford Capri vs VinFast VF 6: las principales diferencias

Ford Capri

4,7 (5 Reseñas)
valorar
  • claramente más potencia
  • significativamente más eficiente
  • visiblemente mayor autonomía eléctrica
  • significativamente más rápido de 0 a 100 km/h
  • visiblemente más espacio de maletero
detalles

VinFast VF 6

5 (1 Reseñas)
valorar
  • de forma evidente más barato
  • casi más ligero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Capri

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El VinFast VF 6 es de forma evidente más barato: parte desde 35.600 € , mientras que el Ford Capri cuesta 43.100 € . La diferencia es de unos 7.534 €.

En consumo eléctrico, el Ford Capri es significativamente más eficiente: consume 13,8 kWh/100km frente a los 19,5 kWh/100km del VinFast VF 6. La diferencia ronda los 5,7 kWh/100km.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Ford Capri ofrece visiblemente más autonomía: alcanza hasta 627 km, unos 217 km más que el VinFast VF 6.

VF 6

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Ford Capri ofrece claramente más potencia: 340 CV frente a 204 CV. Eso supone unos 136 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Ford Capri es significativamente más rápido: completa el sprint en 5,3 s, frente a 8,9 s del VinFast VF 6. La diferencia es de unos 3,6 s.

También hay diferencias en el par motor: el Ford Capri ofrece considerablemente más par, con 679 Nm frente a 310 Nm. La diferencia ronda los 369 Nm.

Capri

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el VinFast VF 6 es casi más ligero – 1.970 kg frente a 2.001 kg. La diferencia ronda los 31 kg.

En capacidad de maletero, el Ford Capri ofrece visiblemente más espacio – 572 L frente a 350 L. La diferencia es de unos 222 L.

En carga útil, el Ford Capri ofrece claramente más capacidad – 587 kg frente a 438 kg. La diferencia es de unos 149 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Ford Capri domina la comparación en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 43.100 €
Capri

Ford Capri

  • Tipo de motor Eléctrico
  • Transmisión Automática
  • Tipo de tracción Tracción trasera, Tracción total
  • Potencia CV 190 - 340 CV
  • Consumo kWh/100km 13,8 - 16,5 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica 439 - 627 km
Ford Capri
VinFast VF 6

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Ford Capri

El Capri es ese coupé con alma de carretera que combina elegancia y picardía, perfecto para quienes buscan estilo y carácter más que presumir cifras en una ficha técnica. Su silueta atlética y su manera desenfadada de robar miradas siguen siendo una invitación irresistible a conducir con una sonrisa.

detalles

VinFast VF 6

El VinFast VF 6 llega con una propuesta urbana fresca y descarada, pensado para quien quiere movilidad eléctrica sin dramas pero con estilo. Sus proporciones compactas, diseño atractivo y enfoque práctico lo convierten en una alternativa interesante para el comprador que prioriza comodidad y personalidad en la ciudad, con un guiño de modernidad que no pasa desapercibido.

detalles
Ford Capri
VinFast VF 6

Costos y consumo

Precio
43.100 - 61.400 €
Precio
35.600 - 39.600 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
13,8 - 16,5 kWh/100km
Consumo kWh/100km
19,5 - 20,4 kWh/100km
Autonomía eléctrica
439 - 627 km
Autonomía eléctrica
379 - 410 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
2.001 - 2.206 kg
Peso en vacío
1.970 - 2.035 kg
Capacidad del maletero
572 L
Capacidad del maletero
350 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.872 mm
Anchura
1.820 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
539 - 587 kg
Capacidad de carga
432 - 438 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
190 - 340 CV
Potencia CV
177 - 204 CV
Aceleración 0-100km/h
5,3 - 8 s
Aceleración 0-100km/h
8,9 - 10,3 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
350 - 679 Nm
Par motor
250 - 310 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
-
Potencia kW
140 - 250 kW
Potencia kW
130 - 150 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2026
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
Ford
Marca
VinFast
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.