VS

Ford Focus Turnier vs Lamborghini Revuelto comparativa

Compara la potencia (280 CV vs 1.015 CV), el maletero y el precio (33.900 € vs 508.400 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Ford Focus Turnier o Lamborghini Revuelto.

Ford Focus Turnier vs Lamborghini Revuelto: las principales diferencias

Ford Focus Turnier

  • de forma notable más barato
  • notablemente más ligero
  • significativamente más espacio de maletero
detalles

Lamborghini Revuelto

5 (1 Reseñas)
valorar
  • de forma notable más potencia
  • considerablemente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Focus Turnier

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El Ford Focus Turnier es de forma notable más barato: parte desde 33.900 € , mientras que el Lamborghini Revuelto cuesta 508.400 € . La diferencia es de unos 474.544 €.

Revuelto

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Lamborghini Revuelto ofrece de forma notable más potencia: 1.015 CV frente a 280 CV. Eso supone unos 735 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Lamborghini Revuelto es considerablemente más rápido: completa el sprint en 2,5 s, frente a 5,8 s del Ford Focus Turnier. La diferencia es de unos 3,3 s.

En velocidad máxima, el Lamborghini Revuelto alcanza de forma evidente más velocidad: llega a 350 km/h, mientras que el Ford Focus Turnier se queda en 250 km/h. La diferencia es de unos 100 km/h.

Focus Turnier

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Plazas: el Ford Focus Turnier ofrece más plazas – 5 frente a 2.

En el peso en vacío, el Ford Focus Turnier es notablemente más ligero – 1.413 kg frente a 1.847 kg. La diferencia ronda los 434 kg.

En capacidad de maletero, el Ford Focus Turnier ofrece significativamente más espacio – 635 L frente a 0 L. La diferencia es de unos 635 L.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Ford Focus Turnier domina la comparación en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 33.900 €
Focus Turnier

Ford Focus Turnier

  • Tipo de motor : Híbrido ligero gasolina, Diésel, Gasolina
  • Transmisión : Manuel, Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 115 - 280 CV
  • Consumo L/100km : 5 - 8 L/100km
Ford Focus Turnier
Lamborghini Revuelto

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Ford Focus Turnier

El Ford Focus Turnier es la familiar que sabe llevar tu vida a cuestas con estilo: práctico, versátil y con una respuesta en carretera que hace que las horas de paseo sean menos aburridas. Si necesitas espacio para la compra, la familia y el perro, sin renunciar a una estética moderna y un tacto de conducción vivo, aquí tienes una opción sensata y bien rematada.

detalles

Lamborghini Revuelto

El Lamborghini Revuelto es un torbellino de diseño futurista y prestaciones que encarna la nueva era de la marca, mezclando drama visual con una presencia en carretera que no pasa desapercibida. Para quien busca un hiperdeportivo con carácter extremo, sonido impactante y tecnología a la última, el Revuelto ofrece una experiencia de conducción excitante y algo teatral que hace que cada trayecto se sienta como un espectáculo privado.

detalles
Ford Focus Turnier
Lamborghini Revuelto

Costos y consumo

Precio
33.900 - 51.200 €
Precio
508.400 €
Consumo L/100km
5 - 8 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
120 - 183 g/km
co2
-
Capacidad del tanque
52 L
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Familiar
Tipo de carrocería
Coupé
Asientos
5
Asientos
2
Puertas
5
Puertas
2
Peso en vacío
1.413 - 1.563 kg
Peso en vacío
1.847 kg
Capacidad del maletero
608 - 635 L
Capacidad del maletero
0 L
Longitud
4.672 - 4.693 mm
Longitud
4.947 mm
Anchura
1.825 - 1.844 mm
Anchura
2.033 mm
Altura
1.459 - 1.504 mm
Altura
1.160 mm
Capacidad máxima del maletero
1.653 L
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
523 - 557 kg
Capacidad de carga
-

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Diésel, Gasolina
Tipo de motor
Híbrido enchufable
Transmisión
Manuel, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague, Caja automática
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
115 - 280 CV
Potencia CV
1.015 CV
Aceleración 0-100km/h
5,8 - 12,1 s
Aceleración 0-100km/h
2,5 s
Velocidad máxima
184 - 250 km/h
Velocidad máxima
350 km/h
Par motor
170 - 420 Nm
Par motor
-
Número de cilindros
3 - 4
Número de cilindros
12
Potencia kW
85 - 206 kW
Potencia kW
746 kW
Cilindrada
999 - 2.261 cm3
Cilindrada
6.498 cm3

General

Año del modelo
2.023 - 2.024
Año del modelo
2023
Clase de eficiencia de CO2
D, G
Clase de eficiencia de CO2
-
Marca
Ford
Marca
Lamborghini
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.