Compara la potencia (280 CV vs 122 CV), el maletero y el precio (33.900 € vs 44.400 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Ford Focus Turnier o Nissan Townstar Compact Van.
El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.
El Ford Focus Turnier es notablemente más barato: parte desde 33.900 € , mientras que el Nissan Townstar Compact Van cuesta 44.400 € . La diferencia es de unos 10.584 €.
Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.
En potencia, el Ford Focus Turnier ofrece considerablemente más potencia: 280 CV frente a 122 CV. Eso supone unos 158 CV de diferencia.
También hay diferencias en el par motor: el Ford Focus Turnier ofrece significativamente más par, con 420 Nm frente a 245 Nm. La diferencia ronda los 175 Nm.
Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.
En el peso en vacío, el Ford Focus Turnier es de forma evidente más ligero – 1.413 kg frente a 1.908 kg. La diferencia ronda los 495 kg.
En carga útil, el Nissan Townstar Compact Van ofrece algo más capacidad – 642 kg frente a 557 kg. La diferencia es de unos 85 kg.
Ford Focus Turnier es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Ford Focus Turnier es la familiar que sabe llevar tu vida a cuestas con estilo: práctico, versátil y con una respuesta en carretera que hace que las horas de paseo sean menos aburridas. Si necesitas espacio para la compra, la familia y el perro, sin renunciar a una estética moderna y un tacto de conducción vivo, aquí tienes una opción sensata y bien rematada.
detallesLa Nissan Townstar se presenta como la furgoneta compacta que no hace alarde pero sí el trabajo: ágil en la ciudad y cómoda para jornadas largas. Con un interior práctico y soluciones inteligentes de carga, es la compañera ideal para quien busca sensatez antes que estridencias.
detallesCostos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
33.900 - 51.200 €
|
Precio
44.400 €
|
|
Consumo L/100km
5 - 8 L/100km
|
Consumo L/100km
-
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
20,9 kWh/100km
|
|
Autonomía eléctrica
-
|
Autonomía eléctrica
263 km
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
120 - 183 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Capacidad del tanque
52 L
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Familiar
|
Tipo de carrocería
Furgoneta de carga
|
|
Asientos
5
|
Asientos
5
|
|
Puertas
5
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.413 - 1.563 kg
|
Peso en vacío
1.908 kg
|
|
Capacidad del maletero
608 - 635 L
|
Capacidad del maletero
-
|
|
Longitud
4.672 - 4.693 mm
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.825 - 1.844 mm
|
Anchura
1.860 mm
|
|
Altura
1.459 - 1.504 mm
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
1.653 L
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
523 - 557 kg
|
Capacidad de carga
642 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Diésel, Gasolina
|
Tipo de motor
Eléctrico
|
|
Transmisión
Manuel, Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague, Caja automática
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
|
Potencia CV
115 - 280 CV
|
Potencia CV
122 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
5,8 - 12,1 s
|
Aceleración 0-100km/h
-
|
|
Velocidad máxima
184 - 250 km/h
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
170 - 420 Nm
|
Par motor
245 Nm
|
|
Número de cilindros
3 - 4
|
Número de cilindros
-
|
|
Potencia kW
85 - 206 kW
|
Potencia kW
90 kW
|
|
Cilindrada
999 - 2.261 cm3
|
Cilindrada
-
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2.023 - 2.024
|
Año del modelo
2025
|
|
Clase de eficiencia de CO2
D, G
|
Clase de eficiencia de CO2
A
|
|
Marca
Ford
|
Marca
Nissan
|