VS

Ford Tourneo Connect vs Hongqi H9 comparativa

Compara la potencia (150 CV vs 245 CV), el maletero y el precio (33.700 € vs 79.800 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Ford Tourneo Connect o Hongqi H9.

Ford Tourneo Connect vs Hongqi H9: las principales diferencias

Ford Tourneo Connect

4,9 (1 Reseñas)
valorar
  • de forma notable más barato
  • claramente más eficiente
  • notablemente más ligero
  • significativamente más espacio de maletero
detalles

Hongqi H9

  • claramente más potencia
  • claramente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Tourneo Connect

Costes y consumo

El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.

El Ford Tourneo Connect es de forma notable más barato: parte desde 33.700 € , mientras que el Hongqi H9 cuesta 79.800 € . La diferencia es de unos 46.138 €.

También hay diferencias en el consumo: el Ford Tourneo Connect consume claramente menos, con 0,5 L/100km frente a los 9,6 L/100km del Hongqi H9. La diferencia es de unos 9,1 L/100km

H9

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Hongqi H9 ofrece claramente más potencia: 245 CV frente a 150 CV. Eso supone unos 95 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Hongqi H9 es claramente más rápido: completa el sprint en 7,8 s, frente a 10,1 s del Ford Tourneo Connect. La diferencia es de unos 2,3 s.

También hay diferencias en el par motor: el Hongqi H9 ofrece marginalmente más par, con 380 Nm frente a 350 Nm. La diferencia ronda los 30 Nm.

Tourneo Connect

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Ford Tourneo Connect es notablemente más ligero – 1.542 kg frente a 1.875 kg. La diferencia ronda los 333 kg.

En capacidad de maletero, el Ford Tourneo Connect ofrece significativamente más espacio – 1.720 L frente a 0 L. La diferencia es de unos 1.720 L.

En carga útil, el Ford Tourneo Connect ofrece considerablemente más capacidad – 818 kg frente a 450 kg. La diferencia es de unos 368 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Ford Tourneo Connect supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 33.700 €
Tourneo Connect

Ford Tourneo Connect

  • Tipo de motor : Híbrido enchufable, Gasolina, Diésel
  • Transmisión : Automática, Manuel
  • Tipo de tracción : Tracción delantera, Tracción total
  • Potencia CV : 102 - 150 CV
  • Consumo L/100km : 0,5 - 6,9 L/100km
  • Autonomía eléctrica : 116 - 119 km
Ford Tourneo Connect
Hongqi H9

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Ford Tourneo Connect

El Ford Tourneo Connect es la furgoneta familiar que sabe llevar a la tribu urbana con más estilo que paciencia, ofreciendo espacio práctico y detalles pensados para el día a día. Si buscas algo versátil, cómodo y con personalidad, este Tourneo Connect es la opción que convierte desplazamientos aburridos en trayectos con sentido y sonrisa garantizada.

detalles

Hongqi H9

El Hongqi H9 se presenta como una berlina de lujo con una presencia imponente y un interior que busca impresionar en cada detalle. Si buscas algo exclusivo y distinto a lo habitual, este sedán chino te ofrece personalidad y estatus sin complejos, perfecto para quien quiere destacar.

detalles
Ford Tourneo Connect
Hongqi H9

Costos y consumo

Precio
33.700 - 50.700 €
Precio
79.800 €
Consumo L/100km
0,5 - 6,9 L/100km
Consumo L/100km
9,6 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
116 - 119 km
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
11 - 164 g/km
co2
220 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
62 L

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Familiar de techo alto
Tipo de carrocería
Sedán
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
4
Peso en vacío
1.542 - 1.781 kg
Peso en vacío
1.875 kg
Capacidad del maletero
1.213 - 1.720 L
Capacidad del maletero
0 L
Longitud
-
Longitud
5.137 mm
Anchura
1.855 mm
Anchura
1.904 mm
Altura
-
Altura
1.493 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
563 - 818 kg
Capacidad de carga
450 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido enchufable, Gasolina, Diésel
Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina
Transmisión
Automática, Manuel
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague, Caja manual
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción trasera
Potencia CV
102 - 150 CV
Potencia CV
245 CV
Aceleración 0-100km/h
10,1 - 13,5 s
Aceleración 0-100km/h
7,8 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
230 km/h
Par motor
220 - 350 Nm
Par motor
380 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
4
Potencia kW
75 - 110 kW
Potencia kW
180 kW
Cilindrada
1.498 - 1.968 cm3
Cilindrada
1.989 cm3

General

Año del modelo
2.024 - 2.025
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
B, E, F
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
Ford
Marca
Hongqi
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.