VS

Ford Transit Courier vs VinFast VF 6 comparativa

Compara la potencia (136 CV vs 204 CV), el maletero y el precio (25.500 € vs 35.600 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Ford Transit Courier o VinFast VF 6.

Ford Transit Courier vs VinFast VF 6: las principales diferencias

Ford Transit Courier

  • claramente más barato
  • ligeramente más eficiente
  • de forma notable más ligero
detalles

VinFast VF 6

5 (1 Reseñas)
valorar
  • claramente más potencia
  • notablemente mayor autonomía eléctrica
detalles

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Transit Courier

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El Ford Transit Courier es claramente más barato: parte desde 25.500 € , mientras que el VinFast VF 6 cuesta 35.600 € . La diferencia es de unos 10.114 €.

En consumo eléctrico, el Ford Transit Courier es ligeramente más eficiente: consume 17,7 kWh/100km frente a los 19,5 kWh/100km del VinFast VF 6. La diferencia ronda los 1,8 kWh/100km.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el VinFast VF 6 ofrece notablemente más autonomía: alcanza hasta 410 km, unos 85 km más que el Ford Transit Courier.

VF 6

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el VinFast VF 6 ofrece claramente más potencia: 204 CV frente a 136 CV. Eso supone unos 68 CV de diferencia.

También hay diferencias en el par motor: el VinFast VF 6 ofrece apenas más par, con 310 Nm frente a 290 Nm. La diferencia ronda los 20 Nm.

Transit Courier

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Ford Transit Courier es de forma notable más ligero – 1.378 kg frente a 1.970 kg. La diferencia ronda los 592 kg.

En carga útil, el Ford Transit Courier ofrece visiblemente más capacidad – 701 kg frente a 438 kg. La diferencia es de unos 263 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Ford Transit Courier muestra pequeñas pero claras fortalezas en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 25.500 €
Transit Courier

Ford Transit Courier

  • Tipo de motor Gasolina, Diésel, Eléctrico
  • Transmisión Manual, Automática
  • Tipo de tracción Tracción delantera
  • Potencia CV 100 - 136 CV
  • Consumo L/100km 5,3 - 6,9 L/100km
  • Consumo kWh/100km 17,7 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica 325 km
Ford Transit Courier
VinFast VF 6

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Ford Transit Courier

La Ford Transit Courier es la furgoneta urbana que se siente todo terreno para el día a día, con un espacio sorprendente y una maniobrabilidad que saca sonrisas en calles estrechas. Es práctica, económica de mantener y lo bastante versátil para un emprendedor o una familia que busca ganar espacio sin dramas; promete trabajo bien hecho sin complicaciones.

detalles

VinFast VF 6

El VinFast VF 6 llega con una propuesta urbana fresca y descarada, pensado para quien quiere movilidad eléctrica sin dramas pero con estilo. Sus proporciones compactas, diseño atractivo y enfoque práctico lo convierten en una alternativa interesante para el comprador que prioriza comodidad y personalidad en la ciudad, con un guiño de modernidad que no pasa desapercibido.

detalles
Ford Transit Courier
VinFast VF 6

Costos y consumo

Precio
25.500 - 37.800 €
Precio
35.600 - 39.600 €
Consumo L/100km
5,3 - 6,9 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
17,7 kWh/100km
Consumo kWh/100km
19,5 - 20,4 kWh/100km
Autonomía eléctrica
325 km
Autonomía eléctrica
379 - 410 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 - 158 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Furgoneta de carga
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
2 - 5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.378 - 1.549 kg
Peso en vacío
1.970 - 2.035 kg
Capacidad del maletero
-
Capacidad del maletero
350 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.800 mm
Anchura
1.820 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
529 - 701 kg
Capacidad de carga
432 - 438 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina, Diésel, Eléctrico
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Manual, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague, Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
100 - 136 CV
Potencia CV
177 - 204 CV
Aceleración 0-100km/h
-
Aceleración 0-100km/h
8,9 - 10,3 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
170 - 290 Nm
Par motor
250 - 310 Nm
Número de cilindros
3 - 4
Número de cilindros
-
Potencia kW
74 - 100 kW
Potencia kW
130 - 150 kW
Cilindrada
998 - 1.499 cm3
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2.023 - 2.026
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
E, F, A
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
Ford
Marca
VinFast
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.