VS

Honda CR-V vs Renault Kangoo Compact Van comparativa

Compara la potencia (184 CV vs 122 CV), el maletero y el precio (49.600 € vs 31.000 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Honda CR-V o Renault Kangoo Compact Van.

Honda CR-V vs Renault Kangoo Compact Van: las principales diferencias

Honda CR-V

4,7 (7 Reseñas)
valorar
  • claramente más potencia
  • claramente más eficiente
  • de forma evidente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Renault Kangoo Compact Van

  • considerablemente más barato
  • considerablemente mayor autonomía eléctrica
  • un poco más ligero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

CR-V

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El Renault Kangoo Compact Van es considerablemente más barato: parte desde 31.000 € , mientras que el Honda CR-V cuesta 49.600 € . La diferencia es de unos 18.526 €.

También hay diferencias en el consumo: el Honda CR-V consume claramente menos, con 2,6 L/100km frente a los 5,3 L/100km del Renault Kangoo Compact Van. La diferencia es de unos 2,7 L/100km

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Renault Kangoo Compact Van ofrece considerablemente más autonomía: alcanza hasta 284 km, unos 206 km más que el Honda CR-V.

Kangoo Compact Van

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Honda CR-V ofrece claramente más potencia: 184 CV frente a 122 CV. Eso supone unos 62 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Honda CR-V es de forma evidente más rápido: completa el sprint en 9 s, frente a 12,3 s del Renault Kangoo Compact Van. La diferencia es de unos 3,3 s.

También hay diferencias en el par motor: el Honda CR-V ofrece algo más par, con 335 Nm frente a 270 Nm. La diferencia ronda los 65 Nm.

CR-V

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Renault Kangoo Compact Van es un poco más ligero – 1.639 kg frente a 1.821 kg. La diferencia ronda los 182 kg.

En carga útil, el Renault Kangoo Compact Van ofrece claramente más capacidad – 901 kg frente a 475 kg. La diferencia es de unos 426 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Renault Kangoo Compact Van se impone por poco en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 31.000 €
Kangoo Compact Van

Renault Kangoo Compact Van

  • Tipo de motor Diésel, Eléctrico
  • Transmisión Manual, Automática
  • Tipo de tracción Tracción delantera
  • Potencia CV 95 - 122 CV
  • Consumo L/100km 5,3 - 5,5 L/100km
  • Consumo kWh/100km 20,5 - 20,6 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica 279 - 284 km
Honda CR-V
Renault Kangoo Compact Van

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Honda CR-V

La Honda CR-V se presenta como una compañera fiable y práctica, con un equilibrio entre confort diario y versatilidad para escapadas de fin de semana. Es un SUV que no busca acaparar miradas, pero sí ganarse tu confianza con sensatez y sin complicaciones.

detalles

Renault Kangoo Compact Van

El Renault Kangoo Compact, conocido en el mercado como Kangoo furgón, es una herramienta urbana que combina practicidad y una disposición interior sorprendentemente versátil, perfecta para ciudadanos y pequeños negocios que necesitan moverse sin dramas. No es el coche más glamuroso en la calle, pero su economía, facilidad de carga y conducción cómoda lo convierten en una apuesta sensata para quien valora funcionalidad por encima de postureo.

detalles
Honda CR-V
Renault Kangoo Compact Van

Costos y consumo

Precio
49.600 - 58.900 €
Precio
31.000 - 43.900 €
Consumo L/100km
2,6 - 6,7 L/100km
Consumo L/100km
5,3 - 5,5 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
20,5 - 20,6 kWh/100km
Autonomía eléctrica
78 km
Autonomía eléctrica
279 - 284 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
59 - 152 g/km
co2
0 - 151 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Furgoneta de carga
Asientos
5
Asientos
2 - 5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.821 - 1.988 kg
Peso en vacío
1.639 - 1.910 kg
Capacidad del maletero
579 - 617 L
Capacidad del maletero
-
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.866 mm
Anchura
1.860 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
439 - 475 kg
Capacidad de carga
670 - 901 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido completo, Híbrido enchufable
Tipo de motor
Diésel, Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Manual, Automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague, Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
184 CV
Potencia CV
95 - 122 CV
Aceleración 0-100km/h
9 - 9,5 s
Aceleración 0-100km/h
12,3 - 14,4 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
335 Nm
Par motor
245 - 270 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
4
Potencia kW
135 kW
Potencia kW
70 - 90 kW
Cilindrada
1.993 cm3
Cilindrada
1.461 cm3

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
D, E, B
Clase de eficiencia de CO2
E, A
Marca
Honda
Marca
Renault
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.