VS

Hongqi E-HS9 vs Rolls-Royce Cullinan comparativa

Compara la potencia (551 CV vs 600 CV), el maletero y el precio (81.300 € vs 366.500 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Hongqi E-HS9 o Rolls-Royce Cullinan.

Hongqi E-HS9 vs Rolls-Royce Cullinan: las principales diferencias

Hongqi E-HS9

  • de forma notable más barato
detalles

Rolls-Royce Cullinan

  • apenas más potencia
  • marginalmente más ligero
  • de forma notable más espacio de maletero
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

E-HS9

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El Hongqi E-HS9 es de forma notable más barato: parte desde 81.300 € , mientras que el Rolls-Royce Cullinan cuesta 366.500 € . La diferencia es de unos 285.186 €.

Cullinan

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Rolls-Royce Cullinan ofrece apenas más potencia: 600 CV frente a 551 CV. Eso supone unos 49 CV de diferencia.

Ambos modelos aceleran casi igual – 4,9 s de 0 a 100 km/h.

También hay diferencias en el par motor: el Rolls-Royce Cullinan ofrece claramente más par, con 900 Nm frente a 670 Nm. La diferencia ronda los 230 Nm.

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Plazas: el Hongqi E-HS9 ofrece más plazas – 7 frente a 5.

En el peso en vacío, el Rolls-Royce Cullinan es marginalmente más ligero – 2.660 kg frente a 2.705 kg. La diferencia ronda los 45 kg.

En capacidad de maletero, el Rolls-Royce Cullinan ofrece de forma notable más espacio – 555 L frente a 0 L. La diferencia es de unos 555 L.

En carga útil, el Rolls-Royce Cullinan ofrece significativamente más capacidad – 840 kg frente a 475 kg. La diferencia es de unos 365 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Hongqi E-HS9 gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 81.300 €
E-HS9

Hongqi E-HS9

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción total
  • Potencia CV : 551 CV
  • Consumo kWh/100km : 19,4 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 465 - 515 km
Hongqi E-HS9
Rolls-Royce Cullinan

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Hongqi E-HS9

El Hongqi E-HS9 impresiona por su presencia imperial y su propuesta eléctrica de gran lujo, ideal para quien busca espacio, confort y un diseño que no pasa desapercibido. Su interior combina materiales cuidados y tecnología envolvente; aunque exige cierto compromiso con la logística y el presupuesto, es una alternativa atrevida para quien quiere viajar con estilo y personalidad.

detalles

Rolls-Royce Cullinan

El Rolls-Royce Cullinan impone desde el primer vistazo con una presencia que mezcla soberbia británica y músculo discreto, y su interior es un santuario artesanal donde cada material y detalle parecen diseñados para acariciar los sentidos. En carretera y fuera de ella se comporta con una suavidad que recuerda más a un salón rodante que a un SUV, ideal para quienes buscan lujo absoluto y están dispuestos a pagar por esa exclusividad.

detalles
Hongqi E-HS9
Rolls-Royce Cullinan

Costos y consumo

Precio
81.300 - 104.700 €
Precio
366.500 - 432.000 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
16 - 16,8 L/100km
Consumo kWh/100km
19,4 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
465 - 515 km
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
363 - 380 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
6 - 7
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
2.705 - 2.777 kg
Peso en vacío
2.660 kg
Capacidad del maletero
0 L
Capacidad del maletero
555 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
2.010 mm
Anchura
2.000 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
455 - 475 kg
Capacidad de carga
840 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Gasolina
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción total
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
551 CV
Potencia CV
571 - 600 CV
Aceleración 0-100km/h
4,9 s
Aceleración 0-100km/h
4,9 - 5,2 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
670 Nm
Par motor
850 - 900 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
12
Potencia kW
405 kW
Potencia kW
420 - 441 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
6.749 cm3

General

Año del modelo
2024
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
Hongqi
Marca
Rolls-Royce
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.