Compara la potencia (380 CV vs 286 CV), el maletero y el precio (101.600 € vs 82.900 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Jeep Grand Cherokee o Ineos Grenadier Pick-Up.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.
El Ineos Grenadier Pick-Up es claramente más barato: parte desde 82.900 € , mientras que el Jeep Grand Cherokee cuesta 101.600 € . La diferencia es de unos 18.714 €.
También hay diferencias en el consumo: el Jeep Grand Cherokee consume claramente menos, con 2,9 L/100km frente a los 10,9 L/100km del Ineos Grenadier Pick-Up. La diferencia es de unos 8 L/100km
Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.
En potencia, el Jeep Grand Cherokee ofrece claramente más potencia: 380 CV frente a 286 CV. Eso supone unos 94 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Jeep Grand Cherokee es visiblemente más rápido: completa el sprint en 6,3 s, frente a 8,8 s del Ineos Grenadier Pick-Up. La diferencia es de unos 2,5 s.
También hay diferencias en el par motor: el Jeep Grand Cherokee ofrece algo más par, con 637 Nm frente a 550 Nm. La diferencia ronda los 87 Nm.
Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.
En el peso en vacío, el Jeep Grand Cherokee es marginalmente más ligero – 2.434 kg frente a 2.665 kg. La diferencia ronda los 231 kg.
En carga útil, el Ineos Grenadier Pick-Up ofrece de forma evidente más capacidad – 835 kg frente a 641 kg. La diferencia es de unos 194 kg.
Jeep Grand Cherokee es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Jeep Grand Cherokee combina presencia imponente y refinamiento interior, con materiales cuidados y tecnología que hace la vida a bordo mucho más cómoda y sencilla. Aunque su silueta encaja en la ciudad, mantiene las raíces todoterreno para when toca salir del asfalto, así que es la opción para quien busca lujo sin renunciar a la aventura.
detallesEl Grenadier Pick-up es un camión contundente y sin florituras, pensado para quien prioriza la fiabilidad y la resistencia sobre las modas pasajeras: chasis sólido, capacidad real para el campo y un comportamiento que inspira confianza. No busca ser un SUV de lujo urbano, sino una herramienta honesta y con cierto encanto retro que hará su trabajo día tras día sin dramas.
detallesCostos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
101.600 €
|
Precio
82.900 - 100.300 €
|
|
Consumo L/100km
2,9 L/100km
|
Consumo L/100km
10,9 - 14,4 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
45 km
|
Autonomía eléctrica
-
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
65 g/km
|
co2
286 - 325 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
SUV
|
Tipo de carrocería
Pickup
|
|
Asientos
5
|
Asientos
5
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
2.434 kg
|
Peso en vacío
2.665 - 2.740 kg
|
|
Capacidad del maletero
520 L
|
Capacidad del maletero
-
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.968 mm
|
Anchura
1.943 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
641 kg
|
Capacidad de carga
760 - 835 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Híbrido enchufable
|
Tipo de motor
Diésel, Gasolina
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja automática
|
Detalle de transmisión
Caja automática
|
|
Tipo de tracción
Tracción total
|
Tipo de tracción
Tracción total
|
|
Potencia CV
380 CV
|
Potencia CV
249 - 286 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
6,3 s
|
Aceleración 0-100km/h
8,8 - 9,8 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
637 Nm
|
Par motor
450 - 550 Nm
|
|
Número de cilindros
4
|
Número de cilindros
6
|
|
Potencia kW
280 kW
|
Potencia kW
183 - 210 kW
|
|
Cilindrada
1.995 cm3
|
Cilindrada
2.993 - 2.998 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2024
|
Año del modelo
2.024 - 2.026
|
|
Clase de eficiencia de CO2
B
|
Clase de eficiencia de CO2
G
|
|
Marca
Jeep
|
Marca
Ineos
|