VS

Jeep Wrangler vs Mercedes CLE Coupe comparativa

Compara la potencia (272 CV vs 313 CV), el maletero y el precio (80.900 € vs 70.900 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Jeep Wrangler o Mercedes CLE Coupe.

Jeep Wrangler vs Mercedes CLE Coupe: las principales diferencias

Jeep Wrangler

  • algo más ligero
  • considerablemente más espacio de maletero
detalles

Mercedes CLE Coupe

5 (1 Reseñas)
valorar
  • un poco más barato
  • un poco más potencia
  • de forma notable más eficiente
  • notablemente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Wrangler

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El Mercedes CLE Coupe es un poco más barato: parte desde 70.900 € , mientras que el Jeep Wrangler cuesta 80.900 € . La diferencia es de unos 9.973 €.

También hay diferencias en el consumo: el Mercedes CLE Coupe consume de forma notable menos, con 2,2 L/100km frente a los 11,1 L/100km del Jeep Wrangler. La diferencia es de unos 8,9 L/100km

CLE Coupe

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Mercedes CLE Coupe ofrece un poco más potencia: 313 CV frente a 272 CV. Eso supone unos 41 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Mercedes CLE Coupe es notablemente más rápido: completa el sprint en 6,3 s, frente a 7,6 s del Jeep Wrangler. La diferencia es de unos 1,3 s.

También hay diferencias en el par motor: el Mercedes CLE Coupe ofrece claramente más par, con 550 Nm frente a 400 Nm. La diferencia ronda los 150 Nm.

Wrangler

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Plazas: el Jeep Wrangler ofrece más plazas – 5 frente a 4.

En el peso en vacío, el Jeep Wrangler es algo más ligero – 1.938 kg frente a 2.175 kg. La diferencia ronda los 237 kg.

En capacidad de maletero, el Jeep Wrangler ofrece considerablemente más espacio – 533 L frente a 290 L. La diferencia es de unos 243 L.

En carga útil, el Jeep Wrangler ofrece claramente más capacidad – 556 kg frente a 405 kg. La diferencia es de unos 151 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Mercedes CLE Coupe deja pocas opciones al rival en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 70.900 €
CLE Coupe

Mercedes CLE Coupe

  • Tipo de motor : Híbrido enchufable
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera
  • Potencia CV : 313 CV
  • Consumo L/100km : 2,2 L/100km
  • Autonomía eléctrica : 113 km
Jeep Wrangler
Mercedes CLE Coupe

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Jeep Wrangler

El Jeep Wrangler es el icono todoterreno que no teme ensuciarse: su silueta reconocible y su capacidad para devorar caminos sin asfalto convierten cualquier salida en una pequeña expedición. Si buscas un coche con carácter, amplitud para aventuras y una estética que homenajea la tradición, el Wrangler te lo da todo, aunque a cambio prioriza la diversión sobre la suavidad en ciudad.

detalles

Mercedes CLE Coupe

El Mercedes CLE Coupé combina la silueta deportiva de un coupé con el confort de una berlina, regalando una presencia rotunda que no pasa desapercibida en la ciudad. Su interior cuidado y su actitud refinada lo convierten en la opción perfecta para quien busca estilo y comodidad en el día a día, con un toque de diversión al volante.

detalles
Jeep Wrangler
Mercedes CLE Coupe

Costos y consumo

Precio
80.900 - 83.200 €
Precio
70.900 - 77.200 €
Consumo L/100km
11,1 - 11,9 L/100km
Consumo L/100km
2,2 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
113 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
250 - 269 g/km
co2
49 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Todoterreno
Tipo de carrocería
Coupé
Asientos
5
Asientos
4
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.938 - 2.028 kg
Peso en vacío
2.175 kg
Capacidad del maletero
533 L
Capacidad del maletero
290 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.894 mm
Anchura
1.861 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
546 - 556 kg
Capacidad de carga
405 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina
Tipo de motor
Híbrido enchufable
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción total
Tipo de tracción
Tracción trasera
Potencia CV
272 CV
Potencia CV
313 CV
Aceleración 0-100km/h
7,6 s
Aceleración 0-100km/h
6,3 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
400 Nm
Par motor
550 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
4
Potencia kW
200 kW
Potencia kW
230 kW
Cilindrada
1.995 cm3
Cilindrada
1.999 cm3

General

Año del modelo
2024
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
G
Clase de eficiencia de CO2
B
Marca
Jeep
Marca
Mercedes-Benz
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.