VS

Land Rover Range Rover vs GWM HAVAL Jolion Pro comparativa

Compara la potencia (615 CV vs 177 CV), el maletero y el precio (151.900 € vs 27.500 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Land Rover Range Rover o GWM HAVAL Jolion Pro.

Land Rover Range Rover vs GWM HAVAL Jolion Pro: las principales diferencias

Land Rover Range Rover

  • considerablemente más potencia
  • significativamente más eficiente
  • claramente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

GWM HAVAL Jolion Pro

  • significativamente más barato
  • de forma notable más ligero
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Range Rover

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El GWM HAVAL Jolion Pro es significativamente más barato: parte desde 27.500 € , mientras que el Land Rover Range Rover cuesta 151.900 € . La diferencia es de unos 124.453 €.

También hay diferencias en el consumo: el Land Rover Range Rover consume significativamente menos, con 2,7 L/100km frente a los 7,4 L/100km del GWM HAVAL Jolion Pro. La diferencia es de unos 4,7 L/100km

HAVAL Jolion Pro

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Land Rover Range Rover ofrece considerablemente más potencia: 615 CV frente a 177 CV. Eso supone unos 438 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Land Rover Range Rover es claramente más rápido: completa el sprint en 4,5 s, frente a 7,9 s del GWM HAVAL Jolion Pro. La diferencia es de unos 3,4 s.

También hay diferencias en el par motor: el Land Rover Range Rover ofrece significativamente más par, con 800 Nm frente a 270 Nm. La diferencia ronda los 530 Nm.

Range Rover

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Plazas: el Land Rover Range Rover ofrece más plazas – 7 frente a 5.

En el peso en vacío, el GWM HAVAL Jolion Pro es de forma notable más ligero – 1.595 kg frente a 2.504 kg. La diferencia ronda los 909 kg.

En carga útil, el Land Rover Range Rover ofrece de forma notable más capacidad – 846 kg frente a 330 kg. La diferencia es de unos 516 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Land Rover Range Rover es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 151.900 €
Range Rover

Land Rover Range Rover

  • Tipo de motor : Híbrido enchufable, Híbrido ligero gasolina, Híbrido ligero diésel
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción total
  • Potencia CV : 300 - 615 CV
  • Consumo L/100km : 2,7 - 11,7 L/100km
  • Autonomía eléctrica : 116 - 117 km
Land Rover Range Rover
GWM HAVAL Jolion Pro

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Land Rover Range Rover

El Range Rover sigue siendo la referencia en lujo y capacidad todoterreno, con una presencia imponente y un interior que mima a sus ocupantes como un salón rodante. Para quien quiere llegar a cualquier sitio sin renunciar a confort y estilo, el Range Rover lo hace todo con una pizca de sofisticación británica y cierto descaro elegante.

detalles

GWM HAVAL Jolion Pro

El Haval Jolion Pro planta cara con una estética moderna y detalles pensados para destacar en el día a día, mientras su interior combina confort y tecnología accesible sin pretensiones. En carretera demuestra un equilibrio entre suavidad y respuesta que, junto a su propuesta de equipamiento, lo convierte en una alternativa muy a tener en cuenta para quien busca un SUV práctico y bien resuelto.

detalles
Land Rover Range Rover
GWM HAVAL Jolion Pro

Costos y consumo

Precio
151.900 - 325.700 €
Precio
27.500 - 30.400 €
Consumo L/100km
2,7 - 11,7 L/100km
Consumo L/100km
7,4 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
116 - 117 km
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
62 - 265 g/km
co2
167 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Todoterreno
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5 - 7
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
2.504 - 2.810 kg
Peso en vacío
1.595 kg
Capacidad del maletero
212 - 818 L
Capacidad del maletero
-
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
2.047 mm
Anchura
1.898 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
589 - 846 kg
Capacidad de carga
330 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido enchufable, Híbrido ligero gasolina, Híbrido ligero diésel
Tipo de motor
Gasolina
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción total
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
300 - 615 CV
Potencia CV
177 CV
Aceleración 0-100km/h
4,5 - 6,6 s
Aceleración 0-100km/h
7,9 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
650 - 800 Nm
Par motor
270 Nm
Número de cilindros
6 - 8
Número de cilindros
4
Potencia kW
221 - 452 kW
Potencia kW
130 kW
Cilindrada
2.997 - 4.395 cm3
Cilindrada
1.499 cm3

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2026
Clase de eficiencia de CO2
B, G
Clase de eficiencia de CO2
F
Marca
Land Rover
Marca
GWM
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.