VS

McLaren Supercar Series Coupe vs Rolls-Royce Wraith comparativa

Compara la potencia (700 CV vs 600 CV), el maletero y el precio (252.700 € vs 330.200 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: McLaren Supercar Series Coupe o Rolls-Royce Wraith.

McLaren Supercar Series Coupe vs Rolls-Royce Wraith: las principales diferencias

McLaren Supercar Series Coupe

  • notablemente más barato
  • algo más potencia
  • considerablemente más eficiente
  • de forma notable más rápido de 0 a 100 km/h
  • de forma notable más ligero
detalles

Rolls-Royce Wraith

detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Wraith

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El McLaren Supercar Series Coupe es notablemente más barato: parte desde 252.700 € , mientras que el Rolls-Royce Wraith cuesta 330.200 € . La diferencia es de unos 77.481 €.

También hay diferencias en el consumo: el McLaren Supercar Series Coupe consume considerablemente menos, con 4,6 L/100km frente a los 15,8 L/100km del Rolls-Royce Wraith. La diferencia es de unos 11,2 L/100km

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el McLaren Supercar Series Coupe ofrece algo más potencia: 700 CV frente a 600 CV. Eso supone unos 100 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el McLaren Supercar Series Coupe es de forma notable más rápido: completa el sprint en 3 s, frente a 4,9 s del Rolls-Royce Wraith. La diferencia es de unos 1,9 s.

También hay diferencias en el par motor: el Rolls-Royce Wraith ofrece en cierta medida más par, con 900 Nm frente a 720 Nm. La diferencia ronda los 180 Nm.

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Plazas: el Rolls-Royce Wraith ofrece más plazas – 4 frente a 2.

En el peso en vacío, el McLaren Supercar Series Coupe es de forma notable más ligero – 1.498 kg frente a 2.360 kg. La diferencia ronda los 862 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

McLaren Supercar Series Coupe domina la comparación en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

252.676 €
default

McLaren Supercar Series Coupe

  • Tipo de motor : Híbrido enchufable
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera
  • Potencia CV : 700 CV
  • Consumo L/100km : 4,6 L/100km
  • Autonomía eléctrica : 33 km
McLaren Supercar Series Coupe
Rolls-Royce Wraith

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

McLaren Supercar Series Coupe

El McLaren Supercar Series Coupé es una bestia afinada para disfrutar en carretera abierta y circuito, con una presencia que roba miradas y un tacto de conducción que convierte cada curva en una afirmación. Si buscas sensaciones puras sin renunciar a cierto lujo tecnológico, este McLaren te promete emociones intensas y una sonrisa permanente al volante, aunque no sea el más práctico para ir al supermercado.

detalles

Rolls-Royce Wraith

El Rolls-Royce Wraith es la definición de majestuosidad sobre ruedas, con presencia imponente y un interior que mima a sus ocupantes como si fueran huéspedes en un hotel de lujo. Si buscas un coupé grandioso que combine discreción británica y personalidad escénica, el Wraith cumple ese papel con una suavidad y aplomo que hace sonreír incluso a quienes no entienden de coches.

detalles
McLaren Supercar Series Coupe
Rolls-Royce Wraith

Costos y consumo

Precio
252.700 €
Precio
330.200 - 384.300 €
Consumo L/100km
4,6 L/100km
Consumo L/100km
15,8 - 16,2 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
33 km
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
104 g/km
co2
357 - 365 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
83 L

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Coupé
Tipo de carrocería
Coupé
Asientos
2
Asientos
4
Puertas
-
Puertas
2
Peso en vacío
1.498 kg
Peso en vacío
2.360 - 2.440 kg
Capacidad del maletero
-
Capacidad del maletero
470 L
Longitud
-
Longitud
5.269 - 5.285 mm
Anchura
1.913 mm
Anchura
1.947 mm
Altura
-
Altura
1.507 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
-
Capacidad de carga
370 - 450 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido enchufable
Tipo de motor
Gasolina
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción trasera
Tipo de tracción
Tracción trasera
Potencia CV
700 CV
Potencia CV
600 CV
Aceleración 0-100km/h
3 s
Aceleración 0-100km/h
4,9 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
250 km/h
Par motor
720 Nm
Par motor
850 - 900 Nm
Número de cilindros
6
Número de cilindros
12
Potencia kW
515 kW
Potencia kW
441 kW
Cilindrada
2.993 cm3
Cilindrada
6.592 cm3

General

Año del modelo
2024
Año del modelo
2020
Clase de eficiencia de CO2
C
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
McLaren
Marca
Rolls-Royce
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.