VS

MG MG3 vs GWM HAVAL Jolion Pro comparativa

Compara la potencia (194 CV vs 177 CV), el maletero y el precio (19.000 € vs 27.500 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: MG MG3 o GWM HAVAL Jolion Pro.

MG MG3 vs GWM HAVAL Jolion Pro: las principales diferencias

MG MG3

5 (1 Reseñas)
valorar
  • claramente más barato
  • muy ligeramente más potencia
  • claramente más eficiente
  • visiblemente más ligero
detalles

GWM HAVAL Jolion Pro

  • muy ligeramente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

MG3

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El MG MG3 es claramente más barato: parte desde 19.000 € , mientras que el GWM HAVAL Jolion Pro cuesta 27.500 € . La diferencia es de unos 8.447 €.

También hay diferencias en el consumo: el MG MG3 consume claramente menos, con 4,4 L/100km frente a los 7,4 L/100km del GWM HAVAL Jolion Pro. La diferencia es de unos 3 L/100km

HAVAL Jolion Pro

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el MG MG3 ofrece muy ligeramente más potencia: 194 CV frente a 177 CV. Eso supone unos 17 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el GWM HAVAL Jolion Pro es muy ligeramente más rápido: completa el sprint en 7,9 s, frente a 8 s del MG MG3. La diferencia es de unos 0,1 s.

También hay diferencias en el par motor: el GWM HAVAL Jolion Pro ofrece considerablemente más par, con 270 Nm frente a 148 Nm. La diferencia ronda los 122 Nm.

MG3

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el MG MG3 es visiblemente más ligero – 1.237 kg frente a 1.595 kg. La diferencia ronda los 358 kg.

En carga útil, el MG MG3 ofrece de forma evidente más capacidad – 448 kg frente a 330 kg. La diferencia es de unos 118 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

MG MG3 supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 19.000 €
MG3

MG MG3

  • Tipo de motor : Gasolina, Híbrido completo
  • Transmisión : Manuel, Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 116 - 194 CV
  • Consumo L/100km : 4,4 - 6,1 L/100km
MG MG3
GWM HAVAL Jolion Pro

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

MG MG3

El MG3 es un urbano con mucha personalidad que no pasa desapercibido, ofreciendo un diseño juvenil y una propuesta práctica para moverse por la ciudad sin complicaciones. Es alegre al volante, económico y sorprende por su habitabilidad y equipamiento, ideal para quien busca estilo sin arruinarse; además, tiene ese punto travieso que hace sonreír al conducir.

detalles

GWM HAVAL Jolion Pro

El Haval Jolion Pro planta cara con una estética moderna y detalles pensados para destacar en el día a día, mientras su interior combina confort y tecnología accesible sin pretensiones. En carretera demuestra un equilibrio entre suavidad y respuesta que, junto a su propuesta de equipamiento, lo convierte en una alternativa muy a tener en cuenta para quien busca un SUV práctico y bien resuelto.

detalles
MG MG3
GWM HAVAL Jolion Pro

Costos y consumo

Precio
19.000 - 25.400 €
Precio
27.500 - 30.400 €
Consumo L/100km
4,4 - 6,1 L/100km
Consumo L/100km
7,4 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
100 - 137 g/km
co2
167 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Hatchback
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.237 - 1.285 kg
Peso en vacío
1.595 kg
Capacidad del maletero
-
Capacidad del maletero
-
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.797 mm
Anchura
1.898 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
373 - 448 kg
Capacidad de carga
330 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina, Híbrido completo
Tipo de motor
Gasolina
Transmisión
Manuel, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Caja automática
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
116 - 194 CV
Potencia CV
177 CV
Aceleración 0-100km/h
8 - 10,8 s
Aceleración 0-100km/h
7,9 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
148 Nm
Par motor
270 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
4
Potencia kW
85 - 143 kW
Potencia kW
130 kW
Cilindrada
1.490 - 1.495 cm3
Cilindrada
1.499 cm3

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2026
Clase de eficiencia de CO2
E, C
Clase de eficiencia de CO2
F
Marca
MG
Marca
GWM
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.