VS

SERES 3 vs Maxus Euniq 6 comparativa

Compara la potencia (163 CV vs 177 CV), el maletero y el precio (39.000 € vs 54.400 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: SERES 3 o Maxus Euniq 6.

SERES 3 vs Maxus Euniq 6: las principales diferencias

SERES 3

  • de forma evidente más barato
  • ligeramente más eficiente
  • marginalmente más rápido de 0 a 100 km/h
  • en cierta medida más ligero
detalles

Maxus Euniq 6

2,1 (1 Reseñas)
valorar
  • casi más potencia
  • en cierta medida mayor autonomía eléctrica
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

3

Costes y consumo

El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.

El SERES 3 es de forma evidente más barato: parte desde 39.000 € , mientras que el Maxus Euniq 6 cuesta 54.400 € . La diferencia es de unos 15.345 €.

En consumo eléctrico, el SERES 3 es ligeramente más eficiente: consume 18 kWh/100km frente a los 21,5 kWh/100km del Maxus Euniq 6. La diferencia ronda los 3,5 kWh/100km.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Maxus Euniq 6 ofrece en cierta medida más autonomía: alcanza hasta 354 km, unos 53 km más que el SERES 3.

Euniq 6

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Maxus Euniq 6 ofrece casi más potencia: 177 CV frente a 163 CV. Eso supone unos 14 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el SERES 3 es marginalmente más rápido: completa el sprint en 9,9 s, frente a 10,5 s del Maxus Euniq 6. La diferencia es de unos 0,6 s.

También hay diferencias en el par motor: el Maxus Euniq 6 ofrece apenas más par, con 310 Nm frente a 300 Nm. La diferencia ronda los 10 Nm.

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el SERES 3 es en cierta medida más ligero – 1.765 kg frente a 1.960 kg. La diferencia ronda los 195 kg.

En carga útil, el Maxus Euniq 6 ofrece marginalmente más capacidad – 325 kg frente a 300 kg. La diferencia es de unos 25 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

SERES 3 muestra pequeñas pero claras fortalezas en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

39.045 €
3

SERES 3

  • Tipo de motor Eléctrico
  • Transmisión Automática
  • Tipo de tracción Tracción delantera
  • Potencia CV 163 CV
  • Consumo kWh/100km 18 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica 301 km
SERES 3
Maxus Euniq 6

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

SERES 3

El Seres 3 aporta una presencia moderna y un diseño interior funcional que seduce a quien busca un SUV eléctrico práctico y sin florituras innecesarias. Con una conducción tranquila y un enfoque en el confort y la tecnología, resulta una alternativa atractiva para quien quiere pasarse a lo eléctrico sin dramas.

detalles

Maxus Euniq 6

El Maxus Euniq 6 llega como un monovolumen espacioso y práctico pensado para familias que quieren confort y tecnología sin dramas, con una presencia moderna que no pasa desapercibida en la ciudad. Su manejo tranquilo y su interior funcional lo convierten en una compra sensata para quien prioriza versatilidad y economía, además de regalarte algún que otro viaje menos aburrido.

detalles
SERES 3
Maxus Euniq 6

Costos y consumo

Precio
39.000 €
Precio
54.400 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
18 kWh/100km
Consumo kWh/100km
21,5 kWh/100km
Autonomía eléctrica
301 km
Autonomía eléctrica
354 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
5
Peso en vacío
1.765 kg
Peso en vacío
1.960 kg
Capacidad del maletero
-
Capacidad del maletero
754 L
Longitud
-
Longitud
4.735 mm
Anchura
1.850 mm
Anchura
1.860 mm
Altura
-
Altura
1.736 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
300 kg
Capacidad de carga
325 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
163 CV
Potencia CV
177 CV
Aceleración 0-100km/h
9,9 s
Aceleración 0-100km/h
10,5 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
160 km/h
Par motor
300 Nm
Par motor
310 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
-
Potencia kW
120 kW
Potencia kW
130 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2020
Año del modelo
2023
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
SERES
Marca
Maxus
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.