Compara la potencia (136 CV vs 204 CV), el maletero y el precio (27.600 € vs 40.700 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Toyota Proace City Compact Van o Maxus Deliver 7.
El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.
El Toyota Proace City Compact Van es claramente más barato: parte desde 27.600 € , mientras que el Maxus Deliver 7 cuesta 40.700 € . La diferencia es de unos 13.153 €.
También hay diferencias en el consumo: el Toyota Proace City Compact Van consume de forma notable menos, con 5,2 L/100km frente a los 8 L/100km del Maxus Deliver 7. La diferencia es de unos 2,8 L/100km
En consumo eléctrico, el Toyota Proace City Compact Van es de forma notable más eficiente: consume 18,5 kWh/100km frente a los 26,9 kWh/100km del Maxus Deliver 7. La diferencia ronda los 8,4 kWh/100km.
En cuanto a la autonomía eléctrica, el Maxus Deliver 7 ofrece marginalmente más autonomía: alcanza hasta 370 km, unos 33 km más que el Toyota Proace City Compact Van.
Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.
En potencia, el Maxus Deliver 7 ofrece claramente más potencia: 204 CV frente a 136 CV. Eso supone unos 68 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Toyota Proace City Compact Van es marginalmente más rápido: completa el sprint en 11,1 s, frente a 11,4 s del Maxus Deliver 7. La diferencia es de unos 0,3 s.
También hay diferencias en el par motor: el Maxus Deliver 7 ofrece en cierta medida más par, con 375 Nm frente a 300 Nm. La diferencia ronda los 75 Nm.
Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?
Plazas: el Toyota Proace City Compact Van ofrece más plazas – 5 frente a 3.
En el peso en vacío, el Toyota Proace City Compact Van es significativamente más ligero – 1.358 kg frente a 2.360 kg. La diferencia ronda los 1.002 kg.
En carga útil, el Maxus Deliver 7 ofrece ligeramente más capacidad – 1.140 kg frente a 921 kg. La diferencia es de unos 219 kg.
Toyota Proace City Compact Van supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Toyota Proace City se presenta como la furgoneta urbana por excelencia: manejable en calles estrechas y sorprendentemente espaciosa en su interior, lista para la jornada de trabajo o una escapada de fin de semana. Su enfoque práctico y sin florituras la convierte en la opción sensata para autónomos y pymes que buscan eficiencia y fiabilidad, con un toque de encanto que hace menos aburridas las rutinas diarias.
detalles
El Maxus Deliver 7 llega como una furgoneta práctica y sobria, pensada para quienes valoran el espacio, la fiabilidad y un funcionamiento sin complicaciones en el día a día. No te hará latir el corazón como un deportivo, pero será la compañera de faena que cumple siempre, y en el mundo profesional eso vale oro.
detalles
Costos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
27.600 - 44.200 €
|
Precio
40.700 - 59.300 €
|
|
Consumo L/100km
5,2 - 6,6 L/100km
|
Consumo L/100km
8 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
18,5 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
26,9 - 28,2 kWh/100km
|
|
Autonomía eléctrica
337 km
|
Autonomía eléctrica
310 - 370 km
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
0 - 149 g/km
|
co2
0 - 211 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Furgoneta de carga
|
Tipo de carrocería
Furgoneta de carga
|
|
Asientos
3 - 5
|
Asientos
3
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.358 - 1.837 kg
|
Peso en vacío
2.360 - 2.520 kg
|
|
Capacidad del maletero
-
|
Capacidad del maletero
-
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.848 mm
|
Anchura
2.030 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
560 - 921 kg
|
Capacidad de carga
980 - 1.140 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Eléctrico, Gasolina, Diésel
|
Tipo de motor
Eléctrico, Diésel
|
|
Transmisión
Automática, Manual
|
Transmisión
Automática, Manual
|
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción, Caja manual, Caja automática
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción, Caja manual
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
|
Potencia CV
102 - 136 CV
|
Potencia CV
148 - 204 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
11,1 - 13,2 s
|
Aceleración 0-100km/h
11,4 - 11,6 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
205 - 300 Nm
|
Par motor
330 - 375 Nm
|
|
Número de cilindros
3 - 4
|
Número de cilindros
4
|
|
Potencia kW
75 - 100 kW
|
Potencia kW
108 - 150 kW
|
|
Cilindrada
1.199 - 1.499 cm3
|
Cilindrada
1.996 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2.025 - 2.026
|
Año del modelo
2.024 - 2.025
|
|
Clase de eficiencia de CO2
A, E
|
Clase de eficiencia de CO2
A, G
|
|
Marca
Toyota
|
Marca
Maxus
|