VS

VinFast VF 8 vs Lucid Air comparativa

Compara la potencia (408 CV vs 1.251 CV), el maletero y el precio (49.300 € vs 86.400 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: VinFast VF 8 o Lucid Air.

VinFast VF 8 vs Lucid Air: las principales diferencias

VinFast VF 8

  • de forma notable más barato
detalles

Lucid Air

4,6 (3 Reseñas)
valorar
  • significativamente más potencia
  • significativamente más eficiente
  • claramente mayor autonomía eléctrica
  • significativamente más rápido de 0 a 100 km/h
  • ligeramente más ligero
  • de forma notable más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

VF 8

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El VinFast VF 8 es de forma notable más barato: parte desde 49.300 € , mientras que el Lucid Air cuesta 86.400 € . La diferencia es de unos 37.124 €.

En consumo eléctrico, el Lucid Air es significativamente más eficiente: consume 13 kWh/100km frente a los 21,9 kWh/100km del VinFast VF 8. La diferencia ronda los 8,9 kWh/100km.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Lucid Air ofrece claramente más autonomía: alcanza hasta 882 km, unos 411 km más que el VinFast VF 8.

Air

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el Lucid Air ofrece significativamente más potencia: 1.251 CV frente a 408 CV. Eso supone unos 843 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Lucid Air es significativamente más rápido: completa el sprint en 2 s, frente a 5,5 s del VinFast VF 8. La diferencia es de unos 3,5 s.

En velocidad máxima, el Lucid Air alcanza de forma evidente más velocidad: llega a 330 km/h, mientras que el VinFast VF 8 se queda en 200 km/h. La diferencia es de unos 130 km/h.

También hay diferencias en el par motor: el Lucid Air ofrece claramente más par, con 1.940 Nm frente a 620 Nm. La diferencia ronda los 1.320 Nm.

VF 8

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Lucid Air es ligeramente más ligero – 2.070 kg frente a 2.455 kg. La diferencia ronda los 385 kg.

En capacidad de maletero, el Lucid Air ofrece de forma notable más espacio – 627 L frente a 376 L. La diferencia es de unos 251 L.

En carga útil, el Lucid Air ofrece un poco más capacidad – 588 kg frente a 515 kg. La diferencia es de unos 73 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Lucid Air gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 86.400 €
Air

Lucid Air

  • Tipo de motor Eléctrico
  • Transmisión Automática
  • Tipo de tracción Tracción total, Tracción trasera
  • Potencia CV 442 - 1.251 CV
  • Consumo kWh/100km 13 - 19,1 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica 694 - 882 km
VinFast VF 8
Lucid Air

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

VinFast VF 8

El VinFast VF 8 entra en escena con una silueta moderna y una presencia que no pasa desapercibida, ofreciendo un interior amplio y un acabado cuidado que compite con lo mejor del mercado. Para quien busca una eléctrica práctica y con personalidad, el VF 8 propone una experiencia diaria cómoda y sin complicaciones, además de una buena dosis de carácter para presumir en el garaje.

detalles

Lucid Air

El Lucid Air se siente como un sedán de lujo del futuro: líneas elegantes, interior minimalista y una sensación de amplitud que convierte cada trayecto en un pequeño capricho tecnológico. Para quien busca silencio, respuesta inmediata y un estatus distinto en la puerta del garaje, es una opción que merece mucha atención y, claro, una prueba de manejo prolongada.

detalles
VinFast VF 8
Lucid Air

Costos y consumo

Precio
49.300 - 55.400 €
Precio
86.400 - 254.200 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
21,9 - 22,9 kWh/100km
Consumo kWh/100km
13 - 19,1 kWh/100km
Autonomía eléctrica
457 - 471 km
Autonomía eléctrica
694 - 882 km
Capacidad de la batería
87,7 kWh
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Sedán
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
5
Puertas
5
Peso en vacío
2.455 - 2.520 kg
Peso en vacío
2.070 - 2.420 kg
Capacidad del maletero
376 L
Capacidad del maletero
627 L
Longitud
4.750 mm
Longitud
4.975 - 5.005 mm
Anchura
1.934 mm
Anchura
1.936 - 1.990 mm
Altura
1.667 mm
Altura
1.409 mm
Capacidad máxima del maletero
1.373 L
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
450 - 515 kg
Capacidad de carga
430 - 588 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción total
Tipo de tracción
Tracción total, Tracción trasera
Potencia CV
353 - 408 CV
Potencia CV
442 - 1.251 CV
Aceleración 0-100km/h
5,5 - 5,9 s
Aceleración 0-100km/h
2 - 4,7 s
Velocidad máxima
200 km/h
Velocidad máxima
200 - 330 km/h
Par motor
500 - 620 Nm
Par motor
550 - 1.940 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
-
Potencia kW
260 - 300 kW
Potencia kW
325 - 920 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2023
Año del modelo
2.022 - 2.024
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
VinFast
Marca
Lucid
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.