VS

Alpine A110 vs Lotus Eletre comparativa

Compara la potencia (345 CV vs 918 CV), el maletero y el precio (68.100 € vs 101.700 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Alpine A110 o Lotus Eletre.

Alpine A110 vs Lotus Eletre: las principales diferencias

Alpine A110

  • significativamente más barato
  • claramente más ligero
detalles

Lotus Eletre

  • claramente más potencia
  • de forma evidente más rápido de 0 a 100 km/h
  • claramente más espacio de maletero
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

A110

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El Alpine A110 es significativamente más barato: parte desde 68.100 € , mientras que el Lotus Eletre cuesta 101.700 € . La diferencia es de unos 33.565 €.

Eletre

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Lotus Eletre ofrece claramente más potencia: 918 CV frente a 345 CV. Eso supone unos 573 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Lotus Eletre es de forma evidente más rápido: completa el sprint en 3 s, frente a 3,8 s del Alpine A110. La diferencia es de unos 0,8 s.

También hay diferencias en el par motor: el Lotus Eletre ofrece considerablemente más par, con 985 Nm frente a 420 Nm. La diferencia ronda los 565 Nm.

A110

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Plazas: el Lotus Eletre ofrece más plazas – 5 frente a 2.

En el peso en vacío, el Alpine A110 es claramente más ligero – 1.150 kg frente a 2.565 kg. La diferencia ronda los 1.415 kg.

En capacidad de maletero, el Lotus Eletre ofrece claramente más espacio – 688 L frente a 96 L. La diferencia es de unos 592 L.

En carga útil, el Lotus Eletre ofrece de forma notable más capacidad – 485 kg frente a 210 kg. La diferencia es de unos 275 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Lotus Eletre supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 101.700 €
Eletre

Lotus Eletre

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción total
  • Potencia CV : 612 - 918 CV
  • Consumo kWh/100km : 22,5 - 28,3 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 450 - 570 km
Alpine A110
Lotus Eletre

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Alpine A110

La Alpine A110 es un deportivo ligero y juguetón que mezcla elegancia francesa con una puesta a punto pensada para disfrutar cada curva. Su diseño atractivo y su carácter vivo la convierten en una opción irresistible para quien busca emoción al volante sin complicaciones.

detalles

Lotus Eletre

El Lotus Eletre rompe la imagen tradicional de la marca: es un SUV eléctrico con aspecto feroz y dinamismo de auténtico deportivo que te hace sonreír en cada curva. Por dentro combina lujo y tecnología con una puesta a punto pensada para quien busca sensaciones al volante sin renunciar al espacio, aunque su precio deja claro que no es para todos los bolsillos.

detalles
Alpine A110
Lotus Eletre

Costos y consumo

Precio
68.100 - 348.700 €
Precio
101.700 - 163.700 €
Consumo L/100km
6,7 - 6,9 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
22,5 - 28,3 kWh/100km
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
450 - 570 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
109 kWh
co2
152 - 157 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Coupé
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
2
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
4
Peso en vacío
1.150 - 1.194 kg
Peso en vacío
2.565 - 2.745 kg
Capacidad del maletero
96 L
Capacidad del maletero
688 L
Longitud
-
Longitud
5.103 mm
Anchura
1.798 mm
Anchura
2.060 mm
Altura
-
Altura
1.630 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
1.532 L
Capacidad de carga
166 - 210 kg
Capacidad de carga
405 - 485 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción trasera
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
252 - 345 CV
Potencia CV
612 - 918 CV
Aceleración 0-100km/h
3,8 - 4,5 s
Aceleración 0-100km/h
3 - 4,5 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
258 - 265 km/h
Par motor
320 - 420 Nm
Par motor
710 - 985 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
-
Potencia kW
185 - 254 kW
Potencia kW
450 - 675 kW
Cilindrada
1.798 cm3
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2024
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
F, E
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
Alpine
Marca
Lotus
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.