VS

Alpine A110 vs Porsche Panamera comparativa

Compara la potencia (345 CV vs 782 CV), el maletero y el precio (68.100 € vs 132.600 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Alpine A110 o Porsche Panamera.

Alpine A110 vs Porsche Panamera: las principales diferencias

Alpine A110

  • significativamente más barato
  • significativamente más ligero
detalles

Porsche Panamera

  • considerablemente más potencia
  • significativamente más eficiente
  • de forma evidente más rápido de 0 a 100 km/h
  • de forma notable más espacio de maletero
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

A110

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El Alpine A110 es significativamente más barato: parte desde 68.100 € , mientras que el Porsche Panamera cuesta 132.600 € . La diferencia es de unos 64.486 €.

También hay diferencias en el consumo: el Porsche Panamera consume significativamente menos, con 3 L/100km frente a los 6,7 L/100km del Alpine A110. La diferencia es de unos 3,7 L/100km

Panamera

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el Porsche Panamera ofrece considerablemente más potencia: 782 CV frente a 345 CV. Eso supone unos 437 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Porsche Panamera es de forma evidente más rápido: completa el sprint en 2,9 s, frente a 3,8 s del Alpine A110. La diferencia es de unos 0,9 s.

También hay diferencias en el par motor: el Porsche Panamera ofrece considerablemente más par, con 1.000 Nm frente a 420 Nm. La diferencia ronda los 580 Nm.

A110

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Plazas: el Porsche Panamera ofrece más plazas – 4 frente a 2.

En el peso en vacío, el Alpine A110 es significativamente más ligero – 1.150 kg frente a 1.960 kg. La diferencia ronda los 810 kg.

En capacidad de maletero, el Porsche Panamera ofrece de forma notable más espacio – 494 L frente a 96 L. La diferencia es de unos 398 L.

En carga útil, el Porsche Panamera ofrece considerablemente más capacidad – 545 kg frente a 210 kg. La diferencia es de unos 335 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Porsche Panamera gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 132.600 €
Panamera

Porsche Panamera

  • Tipo de motor : Gasolina, Híbrido enchufable
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera, Tracción total
  • Potencia CV : 353 - 782 CV
  • Consumo L/100km : 3 - 12 L/100km
  • Autonomía eléctrica : 83 - 97 km
Alpine A110
Porsche Panamera

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Alpine A110

La Alpine A110 es un deportivo ligero y juguetón que mezcla elegancia francesa con una puesta a punto pensada para disfrutar cada curva. Su diseño atractivo y su carácter vivo la convierten en una opción irresistible para quien busca emoción al volante sin complicaciones.

detalles

Porsche Panamera

La Panamera es el raro animal que combina el gen deportivo de Porsche con el confort de una gran berlina, regalando sensaciones de coupé sin renunciar al espacio para viajar. Si buscas una berlina que acelere la sonrisa del conductor y al mismo tiempo cuide del bienestar de los pasajeros, la Panamera es tu apuesta —solo prepárate para pagar por esa mezcla de placer y lujo.

detalles
Alpine A110
Porsche Panamera

Costos y consumo

Precio
68.100 - 348.700 €
Precio
132.600 - 251.600 €
Consumo L/100km
6,7 - 6,9 L/100km
Consumo L/100km
3 - 12 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
83 - 97 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
21,8 kWh
co2
152 - 157 g/km
co2
69 - 274 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
75 - 90 L

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Coupé
Tipo de carrocería
Hatchback
Asientos
2
Asientos
4
Puertas
-
Puertas
5
Peso en vacío
1.150 - 1.194 kg
Peso en vacío
1.960 - 2.535 kg
Capacidad del maletero
96 L
Capacidad del maletero
421 - 494 L
Longitud
-
Longitud
5.052 - 5.204 mm
Anchura
1.798 mm
Anchura
1.937 mm
Altura
-
Altura
1.415 - 1.428 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
1.255 - 1.385 L
Capacidad de carga
166 - 210 kg
Capacidad de carga
340 - 545 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina
Tipo de motor
Gasolina, Híbrido enchufable
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción trasera
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Potencia CV
252 - 345 CV
Potencia CV
353 - 782 CV
Aceleración 0-100km/h
3,8 - 4,5 s
Aceleración 0-100km/h
2,9 - 5,3 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
270 - 325 km/h
Par motor
320 - 420 Nm
Par motor
500 - 1.000 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
6 - 8
Potencia kW
185 - 254 kW
Potencia kW
260 - 575 kW
Cilindrada
1.798 cm3
Cilindrada
2.894 - 3.996 cm3

General

Año del modelo
2024
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
F, E
Clase de eficiencia de CO2
G, B, C
Marca
Alpine
Marca
Porsche
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.