VS

Aston Martin Vantage vs Ferrari Roma Convertible comparativa

Compara la potencia (680 CV vs 620 CV), el maletero y el precio (223.600 € vs 276.400 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Aston Martin Vantage o Ferrari Roma Convertible.

Aston Martin Vantage vs Ferrari Roma Convertible: las principales diferencias

Aston Martin Vantage

  • visiblemente más barato
  • muy ligeramente más potencia
detalles

Ferrari Roma Convertible

  • en cierta medida más eficiente
  • muy ligeramente más rápido de 0 a 100 km/h
  • casi más ligero
  • algo más espacio de maletero
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Vantage

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El Aston Martin Vantage es visiblemente más barato: parte desde 223.600 € , mientras que el Ferrari Roma Convertible cuesta 276.400 € . La diferencia es de unos 52.835 €.

También hay diferencias en el consumo: el Ferrari Roma Convertible consume en cierta medida menos, con 10,3 L/100km frente a los 12,1 L/100km del Aston Martin Vantage. La diferencia es de unos 1,8 L/100km

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el Aston Martin Vantage ofrece muy ligeramente más potencia: 680 CV frente a 620 CV. Eso supone unos 60 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Ferrari Roma Convertible es muy ligeramente más rápido: completa el sprint en 3,4 s, frente a 3,5 s del Aston Martin Vantage. La diferencia es de unos 0,1 s.

También hay diferencias en el par motor: el Aston Martin Vantage ofrece casi más par, con 800 Nm frente a 760 Nm. La diferencia ronda los 40 Nm.

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Plazas: el Ferrari Roma Convertible ofrece más plazas – 4 frente a 2.

En el peso en vacío, el Ferrari Roma Convertible es casi más ligero – 1.654 kg frente a 1.745 kg. La diferencia ronda los 91 kg.

En capacidad de maletero, el Ferrari Roma Convertible ofrece algo más espacio – 272 L frente a 235 L. La diferencia es de unos 37 L.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Ferrari Roma Convertible ofrece un conjunto más equilibrado en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

276.423 €
default

Ferrari Roma Convertible

  • Tipo de motor : Gasolina
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera
  • Potencia CV : 620 CV
  • Consumo L/100km : 10,3 L/100km
Aston Martin Vantage
Ferrari Roma Convertible

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Aston Martin Vantage

El Aston Martin Vantage es un deportivo que combina elegancia británica y una presencia escénica que no pasa desapercibida, como un traje a medida que ruge en cada semáforo. En el puesto de conducción regala una experiencia emocionante y muy humana: es el coche para quien quiere disfrutar la carretera y presumir en el garaje.

detalles

Ferrari Roma Convertible

El Ferrari Roma Spider combina líneas clásicas y elegancia moderna en una silueta descapotable que atrae miradas tanto en la ciudad como en la costa. En carretera ofrece una experiencia emocionante y refinada, capaz de alegrar cada trayecto sin perder la usabilidad diaria, aunque su precio y aura de exclusividad harán sonreír cómplice a quienes puedan permitírselo.

detalles
Aston Martin Vantage
Ferrari Roma Convertible

Costos y consumo

Precio
223.600 - 303.400 €
Precio
276.400 €
Consumo L/100km
12,1 - 12,3 L/100km
Consumo L/100km
10,3 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
274 - 279 g/km
co2
234 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
80 L

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Coupé, Roadster
Tipo de carrocería
Cabrio
Asientos
2
Asientos
4
Puertas
-
Puertas
2
Peso en vacío
1.745 - 1.805 kg
Peso en vacío
1.654 kg
Capacidad del maletero
235 L
Capacidad del maletero
272 L
Longitud
-
Longitud
4.656 mm
Anchura
1.980 mm
Anchura
1.974 mm
Altura
-
Altura
1.306 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
-
Capacidad de carga
-

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina
Tipo de motor
Gasolina
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción trasera
Tipo de tracción
Tracción trasera
Potencia CV
665 - 680 CV
Potencia CV
620 CV
Aceleración 0-100km/h
3,5 - 3,6 s
Aceleración 0-100km/h
3,4 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
320 km/h
Par motor
800 Nm
Par motor
760 Nm
Número de cilindros
8
Número de cilindros
8
Potencia kW
489 - 500 kW
Potencia kW
456 kW
Cilindrada
3.982 cm3
Cilindrada
3.855 cm3

General

Año del modelo
2.024 - 2.025
Año del modelo
2023
Clase de eficiencia de CO2
G
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
Aston Martin
Marca
Ferrari
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.