VS

Audi Q7 vs Hongqi H9 comparativa

Compara la potencia (507 CV vs 245 CV), el maletero y el precio (88.800 € vs 79.800 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Audi Q7 o Hongqi H9.

Audi Q7 vs Hongqi H9: las principales diferencias

Audi Q7

4,5 (2 Reseñas)
valorar
  • considerablemente más potencia
  • significativamente más eficiente
  • significativamente más rápido de 0 a 100 km/h
  • de forma notable más espacio de maletero
detalles

Hongqi H9

  • ligeramente más barato
  • muy ligeramente más ligero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Q7

Costes y consumo

El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.

El Hongqi H9 es ligeramente más barato: parte desde 79.800 € , mientras que el Audi Q7 cuesta 88.800 € . La diferencia es de unos 8.920 €.

También hay diferencias en el consumo: el Audi Q7 consume significativamente menos, con 3,8 L/100km frente a los 9,6 L/100km del Hongqi H9. La diferencia es de unos 5,8 L/100km

H9

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Audi Q7 ofrece considerablemente más potencia: 507 CV frente a 245 CV. Eso supone unos 262 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Audi Q7 es significativamente más rápido: completa el sprint en 4,1 s, frente a 7,8 s del Hongqi H9. La diferencia es de unos 3,7 s.

También hay diferencias en el par motor: el Audi Q7 ofrece significativamente más par, con 770 Nm frente a 380 Nm. La diferencia ronda los 390 Nm.

Q7

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Plazas: el Audi Q7 ofrece más plazas – 7 frente a 5.

En el peso en vacío, el Hongqi H9 es muy ligeramente más ligero – 1.875 kg frente a 2.055 kg. La diferencia ronda los 180 kg.

En capacidad de maletero, el Audi Q7 ofrece de forma notable más espacio – 887 L frente a 0 L. La diferencia es de unos 887 L.

En carga útil, el Audi Q7 ofrece de forma notable más capacidad – 885 kg frente a 450 kg. La diferencia es de unos 435 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Audi Q7 supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 88.800 €
Q7

Audi Q7

  • Tipo de motor : Híbrido ligero gasolina, Híbrido ligero diésel, Gasolina, Híbrido enchufable
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción total
  • Potencia CV : 231 - 507 CV
  • Consumo L/100km : 3,8 - 11,9 L/100km
  • Autonomía eléctrica : 81 - 82 km
Audi Q7
Hongqi H9

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Audi Q7

El Audi Q7 entra en escena como un SUV que mezcla presencia imponente con un interior pensado para quien valora espacio y confort sin concesiones. Su rodar sosegado y la sensación de lujo cotidiano lo convierten en una opción perfecta para familias que buscan elegancia práctica, con algunos guiños tecnológicos que sacan una sonrisa al conductor.

detalles

Hongqi H9

El Hongqi H9 se presenta como una berlina de lujo con una presencia imponente y un interior que busca impresionar en cada detalle. Si buscas algo exclusivo y distinto a lo habitual, este sedán chino te ofrece personalidad y estatus sin complejos, perfecto para quien quiere destacar.

detalles
Audi Q7
Hongqi H9

Costos y consumo

Precio
88.800 - 133.900 €
Precio
79.800 €
Consumo L/100km
3,8 - 11,9 L/100km
Consumo L/100km
9,6 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
81 - 82 km
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
86 - 271 g/km
co2
220 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
62 L

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Sedán
Asientos
5 - 7
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
4
Peso en vacío
2.055 - 2.460 kg
Peso en vacío
1.875 kg
Capacidad del maletero
563 - 887 L
Capacidad del maletero
0 L
Longitud
-
Longitud
5.137 mm
Anchura
1.970 mm
Anchura
1.904 mm
Altura
-
Altura
1.493 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
640 - 885 kg
Capacidad de carga
450 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Híbrido ligero diésel, Gasolina, Híbrido enchufable
Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción total
Tipo de tracción
Tracción trasera
Potencia CV
231 - 507 CV
Potencia CV
245 CV
Aceleración 0-100km/h
4,1 - 7,1 s
Aceleración 0-100km/h
7,8 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
230 km/h
Par motor
500 - 770 Nm
Par motor
380 Nm
Número de cilindros
6 - 8
Número de cilindros
4
Potencia kW
170 - 373 kW
Potencia kW
180 kW
Cilindrada
2.967 - 3.996 cm3
Cilindrada
1.989 cm3

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
G, B
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
Audi
Marca
Hongqi
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.