VS

BMW 3 Series Touring vs Lamborghini Revuelto comparativa

Compara la potencia (530 CV vs 1.015 CV), el maletero y el precio (50.600 € vs 508.400 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: BMW 3 Series Touring o Lamborghini Revuelto.

BMW 3 Series Touring vs Lamborghini Revuelto: las principales diferencias

BMW 3 Series Touring

4,3 (1 Reseñas)
valorar
  • considerablemente más barato
  • un poco más ligero
  • significativamente más espacio de maletero
detalles

Lamborghini Revuelto

5 (1 Reseñas)
valorar
  • de forma notable más potencia
  • considerablemente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

3 Series Touring

Costes y consumo

El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.

El BMW 3 Series Touring es considerablemente más barato: parte desde 50.600 € , mientras que el Lamborghini Revuelto cuesta 508.400 € . La diferencia es de unos 457.786 €.

Revuelto

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Lamborghini Revuelto ofrece de forma notable más potencia: 1.015 CV frente a 530 CV. Eso supone unos 485 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Lamborghini Revuelto es considerablemente más rápido: completa el sprint en 2,5 s, frente a 3,6 s del BMW 3 Series Touring. La diferencia es de unos 1,1 s.

3 Series Touring

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Plazas: el BMW 3 Series Touring ofrece más plazas – 5 frente a 2.

En el peso en vacío, el BMW 3 Series Touring es un poco más ligero – 1.650 kg frente a 1.847 kg. La diferencia ronda los 197 kg.

En capacidad de maletero, el BMW 3 Series Touring ofrece significativamente más espacio – 500 L frente a 0 L. La diferencia es de unos 500 L.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

BMW 3 Series Touring domina la comparación en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 50.600 €
3 Series Touring

BMW 3 Series Touring

  • Tipo de motor : Híbrido ligero diésel, Gasolina, Híbrido ligero gasolina, Híbrido enchufable
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera, Tracción total
  • Potencia CV : 150 - 530 CV
  • Consumo L/100km : 2,5 - 10,3 L/100km
  • Autonomía eléctrica : 91 - 97 km
BMW 3 Series Touring
Lamborghini Revuelto

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

BMW 3 Series Touring

El BMW Serie 3 Touring mezcla la elegancia y el carácter deportivo de la berlina con la practicidad necesaria para el día a día, presentando un aspecto sobrio pero decidido y un maletero pensado para no complicarte la vida. En carretera se siente ágil y comunicativo, y para el comprador que busca una alternativa premium con espacio y diversión al volante, es difícil encontrar una opción con tanto equilibrio —además, siempre hará que los viajes, y el ego, sean un poco más agradables.

detalles

Lamborghini Revuelto

El Lamborghini Revuelto es un torbellino de diseño futurista y prestaciones que encarna la nueva era de la marca, mezclando drama visual con una presencia en carretera que no pasa desapercibida. Para quien busca un hiperdeportivo con carácter extremo, sonido impactante y tecnología a la última, el Revuelto ofrece una experiencia de conducción excitante y algo teatral que hace que cada trayecto se sienta como un espectáculo privado.

detalles
BMW 3 Series Touring
Lamborghini Revuelto

Costos y consumo

Precio
50.600 - 122.300 €
Precio
508.400 €
Consumo L/100km
2,5 - 10,3 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
91 - 97 km
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
57 - 233 g/km
co2
-
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Familiar
Tipo de carrocería
Coupé
Asientos
5
Asientos
2
Puertas
-
Puertas
2
Peso en vacío
1.650 - 2.025 kg
Peso en vacío
1.847 kg
Capacidad del maletero
410 - 500 L
Capacidad del maletero
0 L
Longitud
-
Longitud
4.947 mm
Anchura
1.827 - 1.903 mm
Anchura
2.033 mm
Altura
-
Altura
1.160 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
430 - 520 kg
Capacidad de carga
-

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido ligero diésel, Gasolina, Híbrido ligero gasolina, Híbrido enchufable
Tipo de motor
Híbrido enchufable
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
150 - 530 CV
Potencia CV
1.015 CV
Aceleración 0-100km/h
3,6 - 8,8 s
Aceleración 0-100km/h
2,5 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
350 km/h
Par motor
250 - 700 Nm
Par motor
-
Número de cilindros
4 - 6
Número de cilindros
12
Potencia kW
110 - 390 kW
Potencia kW
746 kW
Cilindrada
1.995 - 2.998 cm3
Cilindrada
6.498 cm3

General

Año del modelo
2.024 - 2.025
Año del modelo
2023
Clase de eficiencia de CO2
D, E, F, G, B
Clase de eficiencia de CO2
-
Marca
BMW
Marca
Lamborghini
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.