VS

BMW Serie 3 Touring vs Mercedes CLE Coupe comparativa

Compara la potencia (530 CV vs 313 CV), el maletero y el precio (50.600 € vs 70.900 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: BMW Serie 3 Touring o Mercedes CLE Coupe.

BMW Serie 3 Touring vs Mercedes CLE Coupe: las principales diferencias

BMW Serie 3 Touring

4,3 (1 Reseñas)
valorar
  • claramente más barato
  • significativamente más potencia
  • significativamente más rápido de 0 a 100 km/h
  • claramente más ligero
  • claramente más espacio de maletero
detalles

Mercedes CLE Coupe

5 (1 Reseñas)
valorar
  • en cierta medida más eficiente
  • en cierta medida mayor autonomía eléctrica
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Serie 3 Touring

Costes y consumo

El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.

El BMW Serie 3 Touring es claramente más barato: parte desde 50.600 € , mientras que el Mercedes CLE Coupe cuesta 70.900 € . La diferencia es de unos 20.289 €.

También hay diferencias en el consumo: el Mercedes CLE Coupe consume en cierta medida menos, con 2,2 L/100km frente a los 2,5 L/100km del BMW Serie 3 Touring. La diferencia es de unos 0,3 L/100km

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Mercedes CLE Coupe ofrece en cierta medida más autonomía: alcanza hasta 113 km, unos 16 km más que el BMW Serie 3 Touring.

CLE Coupe

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el BMW Serie 3 Touring ofrece significativamente más potencia: 530 CV frente a 313 CV. Eso supone unos 217 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el BMW Serie 3 Touring es significativamente más rápido: completa el sprint en 3,6 s, frente a 6,3 s del Mercedes CLE Coupe. La diferencia es de unos 2,7 s.

También hay diferencias en el par motor: el BMW Serie 3 Touring ofrece notablemente más par, con 700 Nm frente a 550 Nm. La diferencia ronda los 150 Nm.

Serie 3 Touring

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Plazas: el BMW Serie 3 Touring ofrece más plazas – 5 frente a 4.

En el peso en vacío, el BMW Serie 3 Touring es claramente más ligero – 1.650 kg frente a 2.175 kg. La diferencia ronda los 525 kg.

En capacidad de maletero, el BMW Serie 3 Touring ofrece claramente más espacio – 500 L frente a 290 L. La diferencia es de unos 210 L.

En carga útil, el BMW Serie 3 Touring ofrece claramente más capacidad – 520 kg frente a 405 kg. La diferencia es de unos 115 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

BMW Serie 3 Touring deja pocas opciones al rival en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 50.600 €
Serie 3 Touring

BMW Serie 3 Touring

  • Tipo de motor Híbrido ligero diésel, Gasolina, Híbrido ligero gasolina, Híbrido enchufable
  • Transmisión Automática
  • Tipo de tracción Tracción trasera, Tracción total
  • Potencia CV 150 - 530 CV
  • Consumo L/100km 2,5 - 10,3 L/100km
  • Autonomía eléctrica 91 - 97 km
BMW Serie 3 Touring
Mercedes CLE Coupe

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

BMW Serie 3 Touring

El BMW Serie 3 Touring mezcla la elegancia y el carácter deportivo de la berlina con la practicidad necesaria para el día a día, presentando un aspecto sobrio pero decidido y un maletero pensado para no complicarte la vida. En carretera se siente ágil y comunicativo, y para el comprador que busca una alternativa premium con espacio y diversión al volante, es difícil encontrar una opción con tanto equilibrio —además, siempre hará que los viajes, y el ego, sean un poco más agradables.

detalles

Mercedes CLE Coupe

El Mercedes CLE Coupé combina la silueta deportiva de un coupé con el confort de una berlina, regalando una presencia rotunda que no pasa desapercibida en la ciudad. Su interior cuidado y su actitud refinada lo convierten en la opción perfecta para quien busca estilo y comodidad en el día a día, con un toque de diversión al volante.

detalles
BMW Serie 3 Touring
Mercedes CLE Coupe

Costos y consumo

Precio
50.600 - 124.200 €
Precio
70.900 - 77.200 €
Consumo L/100km
2,5 - 10,3 L/100km
Consumo L/100km
2,2 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
91 - 97 km
Autonomía eléctrica
113 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
57 - 233 g/km
co2
49 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Familiar
Tipo de carrocería
Coupé
Asientos
5
Asientos
4
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.650 - 2.025 kg
Peso en vacío
2.175 kg
Capacidad del maletero
410 - 500 L
Capacidad del maletero
290 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.827 - 1.903 mm
Anchura
1.861 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
430 - 520 kg
Capacidad de carga
405 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido ligero diésel, Gasolina, Híbrido ligero gasolina, Híbrido enchufable
Tipo de motor
Híbrido enchufable
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción trasera
Potencia CV
150 - 530 CV
Potencia CV
313 CV
Aceleración 0-100km/h
3,6 - 8,8 s
Aceleración 0-100km/h
6,3 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
250 - 700 Nm
Par motor
550 Nm
Número de cilindros
4 - 6
Número de cilindros
4
Potencia kW
110 - 390 kW
Potencia kW
230 kW
Cilindrada
1.995 - 2.998 cm3
Cilindrada
1.999 cm3

General

Año del modelo
2.024 - 2.025
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
D, E, F, G, B
Clase de eficiencia de CO2
B
Marca
BMW
Marca
Mercedes-Benz
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.