VS

BMW 4 Series Coupe vs Bentley Continental Convertible comparativa

Compara la potencia (530 CV vs 549 CV), el maletero y el precio (56.300 € vs 282.500 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: BMW 4 Series Coupe o Bentley Continental Convertible.

BMW 4 Series Coupe vs Bentley Continental Convertible: las principales diferencias

BMW 4 Series Coupe

5 (1 Reseñas)
valorar
  • considerablemente más barato
  • claramente más eficiente
  • en cierta medida más rápido de 0 a 100 km/h
  • de forma notable más ligero
  • de forma notable más espacio de maletero
detalles

Bentley Continental Convertible

  • apenas más potencia
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

4 Series Coupe

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El BMW 4 Series Coupe es considerablemente más barato: parte desde 56.300 € , mientras que el Bentley Continental Convertible cuesta 282.500 € . La diferencia es de unos 226.128 €.

También hay diferencias en el consumo: el BMW 4 Series Coupe consume claramente menos, con 4,8 L/100km frente a los 12,1 L/100km del Bentley Continental Convertible. La diferencia es de unos 7,3 L/100km

Continental Convertible

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Bentley Continental Convertible ofrece apenas más potencia: 549 CV frente a 530 CV. Eso supone unos 19 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el BMW 4 Series Coupe es en cierta medida más rápido: completa el sprint en 3,5 s, frente a 4,1 s del Bentley Continental Convertible. La diferencia es de unos 0,6 s.

También hay diferencias en el par motor: el Bentley Continental Convertible ofrece marginalmente más par, con 770 Nm frente a 700 Nm. La diferencia ronda los 70 Nm.

4 Series Coupe

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 4 personas.

En el peso en vacío, el BMW 4 Series Coupe es de forma notable más ligero – 1.600 kg frente a 2.335 kg. La diferencia ronda los 735 kg.

En capacidad de maletero, el BMW 4 Series Coupe ofrece de forma notable más espacio – 440 L frente a 235 L. La diferencia es de unos 205 L.

En carga útil, el Bentley Continental Convertible ofrece ligeramente más capacidad – 465 kg frente a 415 kg. La diferencia es de unos 50 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

BMW 4 Series Coupe deja pocas opciones al rival en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 56.300 €
4 Series Coupe

BMW 4 Series Coupe

  • Tipo de motor : Híbrido ligero diésel, Gasolina, Híbrido ligero gasolina
  • Transmisión : Automática, Manuel
  • Tipo de tracción : Tracción trasera, Tracción total
  • Potencia CV : 184 - 530 CV
  • Consumo L/100km : 4,8 - 10 L/100km
BMW 4 Series Coupe
Bentley Continental Convertible

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

BMW 4 Series Coupe

El BMW Serie 4 Coupé impone con líneas musculosas y una postura baja que anuncian diversión al volante sin renunciar a la elegancia que exige un comprador exigente. Es la opción perfecta para quienes buscan un coupé con carácter y respuestas vivas en carretera, capaz de arrancarte una sonrisa en cada curva.

detalles

Bentley Continental Convertible

El Bentley Continental Cabrio es un descapotable de lujo que combina presencia imponente, materiales artesanales y una suavidad de marcha que convierte cualquier ruta en una experiencia de primera clase al aire libre. Si buscas un GT que destile elegancia sin timidez, con refinamiento para viajar a lo grande y un toque de ostentación divertido, este es tu coche —prepárate a que nadie pase desapercibido.

detalles
BMW 4 Series Coupe
Bentley Continental Convertible

Costos y consumo

Precio
56.300 - 123.400 €
Precio
282.500 €
Consumo L/100km
4,8 - 10 L/100km
Consumo L/100km
12,1 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
126 - 226 g/km
co2
275 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
90 L

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Coupé
Tipo de carrocería
Cabrio
Asientos
4
Asientos
4
Puertas
-
Puertas
2
Peso en vacío
1.600 - 1.895 kg
Peso en vacío
2.335 kg
Capacidad del maletero
440 L
Capacidad del maletero
235 L
Longitud
-
Longitud
4.850 mm
Anchura
1.852 - 1.887 mm
Anchura
1.964 mm
Altura
-
Altura
1.399 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
355 - 415 kg
Capacidad de carga
465 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido ligero diésel, Gasolina, Híbrido ligero gasolina
Tipo de motor
Gasolina
Transmisión
Automática, Manuel
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja automática, Caja manual
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
184 - 530 CV
Potencia CV
549 CV
Aceleración 0-100km/h
3,5 - 7,5 s
Aceleración 0-100km/h
4,1 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
318 km/h
Par motor
300 - 700 Nm
Par motor
770 Nm
Número de cilindros
4 - 6
Número de cilindros
8
Potencia kW
135 - 390 kW
Potencia kW
404 kW
Cilindrada
1.995 - 2.998 cm3
Cilindrada
3.996 cm3

General

Año del modelo
2.024 - 2.025
Año del modelo
2019
Clase de eficiencia de CO2
D, E, F, G
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
BMW
Marca
Bentley
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.