VS

BMW 4 Series Coupe vs Jaguar I-Pace comparativa

Compara la potencia (530 CV vs 400 CV), el maletero y el precio (56.300 € vs 94.000 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: BMW 4 Series Coupe o Jaguar I-Pace.

BMW 4 Series Coupe vs Jaguar I-Pace: las principales diferencias

BMW 4 Series Coupe

5 (1 Reseñas)
valorar
  • considerablemente más barato
  • claramente más potencia
  • visiblemente más rápido de 0 a 100 km/h
  • notablemente más ligero
detalles

Jaguar I-Pace

3,7 (2 Reseñas)
valorar
  • claramente más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

4 Series Coupe

Costes y consumo

El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.

El BMW 4 Series Coupe es considerablemente más barato: parte desde 56.300 € , mientras que el Jaguar I-Pace cuesta 94.000 € . La diferencia es de unos 37.629 €.

I-Pace

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el BMW 4 Series Coupe ofrece claramente más potencia: 530 CV frente a 400 CV. Eso supone unos 130 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el BMW 4 Series Coupe es visiblemente más rápido: completa el sprint en 3,5 s, frente a 4,8 s del Jaguar I-Pace. La diferencia es de unos 1,3 s.

También hay diferencias en el par motor: el BMW 4 Series Coupe ofrece casi más par, con 700 Nm frente a 696 Nm. La diferencia ronda los 4 Nm.

4 Series Coupe

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Plazas: el Jaguar I-Pace ofrece más plazas – 5 frente a 4.

En el peso en vacío, el BMW 4 Series Coupe es notablemente más ligero – 1.600 kg frente a 2.226 kg. La diferencia ronda los 626 kg.

En capacidad de maletero, el Jaguar I-Pace ofrece claramente más espacio – 638 L frente a 440 L. La diferencia es de unos 198 L.

En carga útil, el Jaguar I-Pace ofrece apenas más capacidad – 444 kg frente a 415 kg. La diferencia es de unos 29 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

BMW 4 Series Coupe se impone por poco en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 56.300 €
4 Series Coupe

BMW 4 Series Coupe

  • Tipo de motor : Híbrido ligero diésel, Gasolina, Híbrido ligero gasolina
  • Transmisión : Automática, Manuel
  • Tipo de tracción : Tracción trasera, Tracción total
  • Potencia CV : 184 - 530 CV
  • Consumo L/100km : 4,8 - 10 L/100km
BMW 4 Series Coupe
Jaguar I-Pace

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

BMW 4 Series Coupe

El BMW Serie 4 Coupé impone con líneas musculosas y una postura baja que anuncian diversión al volante sin renunciar a la elegancia que exige un comprador exigente. Es la opción perfecta para quienes buscan un coupé con carácter y respuestas vivas en carretera, capaz de arrancarte una sonrisa en cada curva.

detalles

Jaguar I-Pace

El Jaguar I-Pace combina la agresividad de un deportivo con la elegancia británica que uno espera de la casa, todo envuelto en una silueta moderna y llamativa. Si buscas un eléctrico con carácter y presencia en la calle, el I-Pace te recompensa con sonrisas cada vez que lo conduces —y no, no es solo por el silencio.

detalles
BMW 4 Series Coupe
Jaguar I-Pace

Costos y consumo

Precio
56.300 - 123.400 €
Precio
94.000 - 101.500 €
Consumo L/100km
4,8 - 10 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
25,2 kWh/100km
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
469 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
84,7 kWh
co2
126 - 226 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Coupé
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
4
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
5
Peso en vacío
1.600 - 1.895 kg
Peso en vacío
2.226 kg
Capacidad del maletero
440 L
Capacidad del maletero
638 L
Longitud
-
Longitud
4.682 mm
Anchura
1.852 - 1.887 mm
Anchura
2.011 mm
Altura
-
Altura
1.566 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
1.453 L
Capacidad de carga
355 - 415 kg
Capacidad de carga
444 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido ligero diésel, Gasolina, Híbrido ligero gasolina
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática, Manuel
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja automática, Caja manual
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
184 - 530 CV
Potencia CV
400 CV
Aceleración 0-100km/h
3,5 - 7,5 s
Aceleración 0-100km/h
4,8 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
200 km/h
Par motor
300 - 700 Nm
Par motor
696 Nm
Número de cilindros
4 - 6
Número de cilindros
-
Potencia kW
135 - 390 kW
Potencia kW
294 kW
Cilindrada
1.995 - 2.998 cm3
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2.024 - 2.025
Año del modelo
2023
Clase de eficiencia de CO2
D, E, F, G
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
BMW
Marca
Jaguar
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.