VS

BMW 8 Series Coupé vs DS Automobiles DS 4 comparativa

Compara la potencia (625 CV vs 130 CV), el maletero y el precio (115.400 € vs 41.900 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: BMW 8 Series Coupé o DS Automobiles DS 4.

BMW 8 Series Coupé vs DS Automobiles DS 4: las principales diferencias

BMW 8 Series Coupé

  • significativamente más potencia
  • de forma notable más rápido de 0 a 100 km/h
  • muy ligeramente más espacio de maletero
detalles

DS Automobiles DS 4

  • significativamente más barato
  • visiblemente más eficiente
  • un poco más ligero
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

8 Series Coupé

Costes y consumo

El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.

El DS Automobiles DS 4 es significativamente más barato: parte desde 41.900 € , mientras que el BMW 8 Series Coupé cuesta 115.400 € . La diferencia es de unos 73.479 €.

También hay diferencias en el consumo: el DS Automobiles DS 4 consume visiblemente menos, con 5,2 L/100km frente a los 6,7 L/100km del BMW 8 Series Coupé. La diferencia es de unos 1,5 L/100km

DS 4

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el BMW 8 Series Coupé ofrece significativamente más potencia: 625 CV frente a 130 CV. Eso supone unos 495 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el BMW 8 Series Coupé es de forma notable más rápido: completa el sprint en 3,2 s, frente a 10,9 s del DS Automobiles DS 4. La diferencia es de unos 7,7 s.

En velocidad máxima, el BMW 8 Series Coupé alcanza un poco más velocidad: llega a 250 km/h, mientras que el DS Automobiles DS 4 se queda en 203 km/h. La diferencia es de unos 47 km/h.

También hay diferencias en el par motor: el BMW 8 Series Coupé ofrece claramente más par, con 750 Nm frente a 300 Nm. La diferencia ronda los 450 Nm.

8 Series Coupé

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el DS Automobiles DS 4 es un poco más ligero – 1.558 kg frente a 1.805 kg. La diferencia ronda los 247 kg.

En capacidad de maletero, el BMW 8 Series Coupé ofrece muy ligeramente más espacio – 440 L frente a 430 L. La diferencia es de unos 10 L.

En carga útil, el BMW 8 Series Coupé ofrece ligeramente más capacidad – 545 kg frente a 442 kg. La diferencia es de unos 103 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

BMW 8 Series Coupé es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 115.400 €
8 Series Coupé

BMW 8 Series Coupé

  • Tipo de motor : Híbrido ligero diésel, Gasolina
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción total, Tracción trasera
  • Potencia CV : 333 - 625 CV
  • Consumo L/100km : 6,7 - 11,5 L/100km
BMW 8 Series Coupé
DS Automobiles DS 4

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

BMW 8 Series Coupé

El BMW Serie 8 Coupé combina elegancia de gran turismo con una presencia que no pasa desapercibida, perfecta para quien quiere entrar en escena sin pedir permiso. Su equilibrio entre lujo y deportividad lo convierte en una compra sensata para quien busca emociones refinadas y una conducción que siempre parezca una pequeña celebración.

detalles

DS Automobiles DS 4

El DS 4 es un compacto de aspecto señorial que combina líneas atrevidas y acabados sofisticados, convirtiendo cada paseo en una pequeña pasarela urbana. A quien busca algo distinto le gustará su presencia y su confort, porque impresiona sin alardes, como un traje a medida que además resulta sorprendentemente práctico.

detalles
BMW 8 Series Coupé
DS Automobiles DS 4

Costos y consumo

Precio
115.400 - 211.500 €
Precio
41.900 - 51.400 €
Consumo L/100km
6,7 - 11,5 L/100km
Consumo L/100km
5,2 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
176 - 263 g/km
co2
137 g/km
Capacidad del tanque
66 - 68 L
Capacidad del tanque
53 L

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Coupé
Tipo de carrocería
Hatchback
Asientos
4 - 5
Asientos
5
Puertas
2 - 4
Puertas
5
Peso en vacío
1.805 - 2.085 kg
Peso en vacío
1.558 kg
Capacidad del maletero
420 - 440 L
Capacidad del maletero
430 L
Longitud
4.851 - 5.098 mm
Longitud
4.400 mm
Anchura
1.902 - 1.943 mm
Anchura
1.830 mm
Altura
1.346 - 1.420 mm
Altura
1.470 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
1.240 L
Capacidad de carga
370 - 545 kg
Capacidad de carga
442 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido ligero diésel, Gasolina
Tipo de motor
Diésel
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción total, Tracción trasera
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
333 - 625 CV
Potencia CV
130 CV
Aceleración 0-100km/h
3,2 - 5,4 s
Aceleración 0-100km/h
10,9 s
Velocidad máxima
250 km/h
Velocidad máxima
203 km/h
Par motor
500 - 750 Nm
Par motor
300 Nm
Número de cilindros
6 - 8
Número de cilindros
4
Potencia kW
245 - 460 kW
Potencia kW
96 kW
Cilindrada
2.993 - 4.395 cm3
Cilindrada
1.499 cm3

General

Año del modelo
2024
Año del modelo
2.024 - 2.025
Clase de eficiencia de CO2
G
Clase de eficiencia de CO2
E
Marca
BMW
Marca
DS Automobiles
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.