VS

BMW XM vs Renault R4 comparativa

Compara la potencia (748 CV vs 150 CV), el maletero y el precio (137.800 € vs 32.400 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: BMW XM o Renault R4.

BMW XM vs Renault R4: las principales diferencias

BMW XM

  • significativamente más potencia
  • claramente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Renault R4

5 (1 Reseñas)
valorar
  • significativamente más barato
  • de forma notable mayor autonomía eléctrica
  • considerablemente más ligero
  • de forma notable más espacio de maletero
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

XM

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El Renault R4 es significativamente más barato: parte desde 32.400 € , mientras que el BMW XM cuesta 137.800 € . La diferencia es de unos 105.362 €.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Renault R4 ofrece de forma notable más autonomía: alcanza hasta 409 km, unos 329 km más que el BMW XM.

R4

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el BMW XM ofrece significativamente más potencia: 748 CV frente a 150 CV. Eso supone unos 598 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el BMW XM es claramente más rápido: completa el sprint en 3,8 s, frente a 8,2 s del Renault R4. La diferencia es de unos 4,4 s.

También hay diferencias en el par motor: el BMW XM ofrece de forma notable más par, con 1.000 Nm frente a 245 Nm. La diferencia ronda los 755 Nm.

XM

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Plazas: el BMW XM ofrece más plazas – 7 frente a 5.

En el peso en vacío, el Renault R4 es considerablemente más ligero – 1.510 kg frente a 2.695 kg. La diferencia ronda los 1.185 kg.

En capacidad de maletero, el Renault R4 ofrece de forma notable más espacio – 1.045 L frente a 527 L. La diferencia es de unos 518 L.

En carga útil, el BMW XM ofrece un poco más capacidad – 525 kg frente a 443 kg. La diferencia es de unos 82 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Renault R4 domina la comparación en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 32.400 €
R4

Renault R4

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 150 CV
  • Consumo kWh/100km : 15,1 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 409 km
BMW XM
Renault R4

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

BMW XM

El BMW XM impone presencia con su diseño muscular y una sensación de lujo extremo que no pasa desapercibida en ningún semáforo; es el SUV para quien quiere que su coche hable antes que él. Ofrece una mezcla contundente de deportividad y confort que convierte cada viaje en un espectáculo privado —solo ten en cuenta que llamar la atención vendrá incluido en el paquete.

detalles

Renault R4

El R4 es un icono de la sencillez y la practicidad, con una personalidad campechana que sigue arrancando sonrisas dondequiera que aparca. No busca presumir, sino resolver: es práctico, resistente y tiene ese encanto retro que lo convierte en una compra con carácter para quien valora lo auténtico.

detalles
BMW XM
Renault R4

Costos y consumo

Precio
137.800 - 188.900 €
Precio
32.400 - 38.900 €
Consumo L/100km
4,7 - 5,3 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
15,1 kWh/100km
Autonomía eléctrica
78 - 80 km
Autonomía eléctrica
409 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
105 - 119 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
7
Asientos
2 - 5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
2.695 - 2.795 kg
Peso en vacío
1.510 - 1.537 kg
Capacidad del maletero
527 L
Capacidad del maletero
420 - 1.045 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
2.005 mm
Anchura
1.808 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
505 - 525 kg
Capacidad de carga
385 - 443 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido enchufable
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción total
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
476 - 748 CV
Potencia CV
150 CV
Aceleración 0-100km/h
3,8 - 5,1 s
Aceleración 0-100km/h
8,2 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
700 - 1.000 Nm
Par motor
245 Nm
Número de cilindros
6 - 8
Número de cilindros
-
Potencia kW
350 - 550 kW
Potencia kW
110 kW
Cilindrada
2.998 - 4.395 cm3
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2026
Año del modelo
2.025 - 2.026
Clase de eficiencia de CO2
C, D
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
BMW
Marca
Renault
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.