VS

Citroen Jumpy Transporter vs Bentley Bentayga comparativa

Compara la potencia (180 CV vs 550 CV), el maletero y el precio (41.200 € vs 210.300 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Citroen Jumpy Transporter o Bentley Bentayga.

Citroen Jumpy Transporter vs Bentley Bentayga: las principales diferencias

Citroen Jumpy Transporter

  • claramente más barato
  • considerablemente más eficiente
  • claramente mayor autonomía eléctrica
  • considerablemente más ligero
detalles

Bentley Bentayga

  • de forma notable más potencia
  • claramente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Jumpy Transporter

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El Citroen Jumpy Transporter es claramente más barato: parte desde 41.200 € , mientras que el Bentley Bentayga cuesta 210.300 € . La diferencia es de unos 169.089 €.

También hay diferencias en el consumo: el Citroen Jumpy Transporter consume considerablemente menos, con 6,2 L/100km frente a los 13 L/100km del Bentley Bentayga. La diferencia es de unos 6,8 L/100km

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Citroen Jumpy Transporter ofrece claramente más autonomía: alcanza hasta 328 km, unos 278 km más que el Bentley Bentayga.

Bentayga

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Bentley Bentayga ofrece de forma notable más potencia: 550 CV frente a 180 CV. Eso supone unos 370 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Bentley Bentayga es claramente más rápido: completa el sprint en 4,5 s, frente a 12,1 s del Citroen Jumpy Transporter. La diferencia es de unos 7,6 s.

También hay diferencias en el par motor: el Bentley Bentayga ofrece considerablemente más par, con 770 Nm frente a 400 Nm. La diferencia ronda los 370 Nm.

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Plazas: el Citroen Jumpy Transporter ofrece más plazas – 6 frente a 5.

En el peso en vacío, el Citroen Jumpy Transporter es considerablemente más ligero – 1.722 kg frente a 2.415 kg. La diferencia ronda los 693 kg.

En carga útil, el Citroen Jumpy Transporter ofrece visiblemente más capacidad – 1.226 kg frente a 835 kg. La diferencia es de unos 391 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Citroen Jumpy Transporter es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 41.200 €
Jumpy Transporter

Citroen Jumpy Transporter

  • Tipo de motor Eléctrico, Diésel
  • Transmisión Automática, Manual
  • Tipo de tracción Tracción delantera
  • Potencia CV 120 - 180 CV
  • Consumo L/100km 6,2 - 6,5 L/100km
  • Consumo kWh/100km 23,6 - 24,7 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica 222 - 328 km
Citroen Jumpy Transporter
Bentley Bentayga

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Citroen Jumpy Transporter

El Citroën Jumpy es una furgoneta práctica y polivalente que combina una conducción cómoda con una capacidad de carga pensada para el día a día, perfecta para quien necesita trabajo sin complicaciones. Su manejo ágil en ciudad y su interior bien rematado la convierten en una opción inteligente para autónomos y flotas que buscan eficiencia con un toque de estilo.

detalles

Bentley Bentayga

El Bentley Bentayga es el SUV de ultra lujo que reúne artesanía británica, presencia imponente y una sensación de exclusividad que no pasa desapercibida ni en la ciudad ni en la carretera. Si quieres viajar como en una suite rodante con prestaciones a la altura y sin escatimar en confort, el Bentayga es para quien prefiere imponer estilo antes que pasar desapercibido.

detalles
Citroen Jumpy Transporter
Bentley Bentayga

Costos y consumo

Precio
41.200 - 61.700 €
Precio
210.300 - 306.600 €
Consumo L/100km
6,2 - 6,5 L/100km
Consumo L/100km
13 L/100km
Consumo kWh/100km
23,6 - 24,7 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
222 - 328 km
Autonomía eléctrica
50 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
17,3 kWh
co2
0 - 199 g/km
co2
294 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
75 - 85 L

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Furgoneta de carga
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
3 - 6
Asientos
4 - 5
Puertas
-
Puertas
5
Peso en vacío
1.722 - 2.188 kg
Peso en vacío
2.415 - 2.514 kg
Capacidad del maletero
-
Capacidad del maletero
484 L
Longitud
-
Longitud
5.125 - 5.305 mm
Anchura
1.920 mm
Anchura
1.998 mm
Altura
-
Altura
1.728 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
1.774 L
Capacidad de carga
881 - 1.226 kg
Capacidad de carga
736 - 835 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico, Diésel
Tipo de motor
Gasolina, Híbrido enchufable
Transmisión
Automática, Manual
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción, Caja manual, Caja automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
120 - 180 CV
Potencia CV
462 - 550 CV
Aceleración 0-100km/h
12,1 - 13,3 s
Aceleración 0-100km/h
4,5 - 5,3 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
254 - 290 km/h
Par motor
260 - 400 Nm
Par motor
700 - 770 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
6 - 8
Potencia kW
88 - 132 kW
Potencia kW
340 - 404 kW
Cilindrada
1.499 - 2.184 cm3
Cilindrada
2.995 - 3.996 cm3

General

Año del modelo
2.024 - 2.025
Año del modelo
2.020 - 2.022
Clase de eficiencia de CO2
A, F, G
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
Citroen
Marca
Bentley
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.