Compara la potencia (340 CV vs 343 CV), el maletero y el precio (50.700 € vs 59.000 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: CUPRA Tavascan o Hongqi EH7.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.
El CUPRA Tavascan es algo más barato: parte desde 50.700 € , mientras que el Hongqi EH7 cuesta 59.000 € . La diferencia es de unos 8.231 €.
En consumo eléctrico, el CUPRA Tavascan es marginalmente más eficiente: consume 15,4 kWh/100km frente a los 16,7 kWh/100km del Hongqi EH7. La diferencia ronda los 1,3 kWh/100km.
En cuanto a la autonomía eléctrica, el Hongqi EH7 ofrece en cierta medida más autonomía: alcanza hasta 655 km, unos 98 km más que el CUPRA Tavascan.
Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.
En potencia, el Hongqi EH7 ofrece casi más potencia: 343 CV frente a 340 CV. Eso supone unos 3 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el CUPRA Tavascan es muy ligeramente más rápido: completa el sprint en 5,5 s, frente a 5,8 s del Hongqi EH7. La diferencia es de unos 0,3 s.
También hay diferencias en el par motor: el CUPRA Tavascan ofrece en cierta medida más par, con 545 Nm frente a 450 Nm. La diferencia ronda los 95 Nm.
Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.
En capacidad de maletero, el CUPRA Tavascan ofrece significativamente más espacio – 540 L frente a 0 L. La diferencia es de unos 540 L.
CUPRA Tavascan supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El CUPRA Tavascan es un SUV coupé eléctrico que combina un diseño atrevido y personalidad deportiva con un acabado interior cuidado y materiales de calidad. Su puesta a punto prioriza la dinámica y la respuesta ágil, ideal para quien busca deportividad sin renunciar a un estilo moderno y confortable.
detallesEl Hongqi EH7 mezcla una estética señorial con una presencia tecnológica que no pasa desapercibida y da la sensación de estar a bordo de algo especial. Si buscas un sedán eléctrico que combine lujo discreto, confort cotidiano y carácter para destacar en la ciudad, el EH7 merece una prueba de conducción.
detalles
Costos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
50.700 - 59.900 €
|
Precio
59.000 €
|
|
Consumo L/100km
-
|
Consumo L/100km
-
|
|
Consumo kWh/100km
15,4 - 17,1 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
16,7 kWh/100km
|
|
Autonomía eléctrica
441 - 557 km
|
Autonomía eléctrica
655 km
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
SUV
|
Tipo de carrocería
Sedán
|
|
Asientos
5
|
Asientos
5
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
2.096 - 2.273 kg
|
Peso en vacío
-
|
|
Capacidad del maletero
540 L
|
Capacidad del maletero
0 L
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.861 mm
|
Anchura
1.915 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
507 - 518 kg
|
Capacidad de carga
-
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Eléctrico
|
Tipo de motor
Eléctrico
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
|
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
|
Tipo de tracción
Tracción trasera
|
|
Potencia CV
190 - 340 CV
|
Potencia CV
343 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
5,5 - 8,6 s
|
Aceleración 0-100km/h
5,8 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
350 - 545 Nm
|
Par motor
450 Nm
|
|
Número de cilindros
-
|
Número de cilindros
-
|
|
Potencia kW
140 - 250 kW
|
Potencia kW
253 kW
|
|
Cilindrada
-
|
Cilindrada
-
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2026
|
Año del modelo
2024
|
|
Clase de eficiencia de CO2
A
|
Clase de eficiencia de CO2
A
|
|
Marca
CUPRA
|
Marca
Hongqi
|