VS

Dacia Spring vs Renault Arkana comparativa

Compara la potencia (100 CV vs 143 CV), el maletero y el precio (17.200 € vs 33.800 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Dacia Spring o Renault Arkana.

Dacia Spring vs Renault Arkana: las principales diferencias

Dacia Spring

4,8 (3 Reseñas)
valorar
  • considerablemente más barato
  • algo más rápido de 0 a 100 km/h
  • significativamente más ligero
detalles

Renault Arkana

4 (7 Reseñas)
valorar
  • claramente más potencia
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Spring

Costes y consumo

El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.

El Dacia Spring es considerablemente más barato: parte desde 17.200 € , mientras que el Renault Arkana cuesta 33.800 € . La diferencia es de unos 16.573 €.

Arkana

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el Renault Arkana ofrece claramente más potencia: 143 CV frente a 100 CV. Eso supone unos 43 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Dacia Spring es algo más rápido: completa el sprint en 9,6 s, frente a 10,8 s del Renault Arkana. La diferencia es de unos 1,2 s.

También hay diferencias en el par motor: el Renault Arkana ofrece de forma evidente más par, con 205 Nm frente a 137 Nm. La diferencia ronda los 68 Nm.

Spring

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Plazas: el Renault Arkana ofrece más plazas – 5 frente a 4.

En el peso en vacío, el Dacia Spring es significativamente más ligero – 1.070 kg frente a 1.510 kg. La diferencia ronda los 440 kg.

En carga útil, el Renault Arkana ofrece notablemente más capacidad – 451 kg frente a 274 kg. La diferencia es de unos 177 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Dacia Spring gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 17.200 €
Spring

Dacia Spring

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 70 - 100 CV
  • Consumo kWh/100km : 12,4 - 12,7 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 221 - 225 km
Dacia Spring
Renault Arkana

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Dacia Spring

El Dacia Spring llega como la opción eléctrica más asequible y práctica para quienes viven la ciudad a diario y buscan movilidad sin dramas. No presume de músculo ni de lujo, pero conquista por su sentido común, bajo coste de uso y la sencillez que hace la vida urbana mucho más cómoda.

detalles

Renault Arkana

El Renault Arkana mezcla la silueta coupé con la practicidad de un SUV, ofreciendo una presencia en la calle que no pasa desapercibida. Es la opción perfecta para quien busca estilo con sentido común: cómodo, bien rematado y con un toque de descaro francés que sacude la monotonía del tráfico diario.

detalles
Dacia Spring
Renault Arkana

Costos y consumo

Precio
17.200 - 20.000 €
Precio
33.800 - 37.900 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
4,7 L/100km
Consumo kWh/100km
12,4 - 12,7 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
221 - 225 km
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
106 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
4
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.070 kg
Peso en vacío
1.510 kg
Capacidad del maletero
308 L
Capacidad del maletero
-
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.583 mm
Anchura
1.821 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
274 kg
Capacidad de carga
451 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Híbrido completo
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
70 - 100 CV
Potencia CV
143 CV
Aceleración 0-100km/h
9,6 - 12,3 s
Aceleración 0-100km/h
10,8 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
137 Nm
Par motor
205 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
4
Potencia kW
52 - 75 kW
Potencia kW
105 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
1.598 cm3

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
C
Marca
Dacia
Marca
Renault
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.