VS

Ford Capri vs VW Golf Variant comparativa

Compara la potencia (340 CV vs 204 CV), el maletero y el precio (43.100 € vs 35.600 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Ford Capri o VW Golf Variant.

Ford Capri vs VW Golf Variant: las principales diferencias

Ford Capri

4,8 (4 Reseñas)
valorar
  • visiblemente más potencia
  • notablemente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

VW Golf Variant

  • claramente más barato
  • claramente más ligero
  • casi más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Capri

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El VW Golf Variant es claramente más barato: parte desde 35.600 € , mientras que el Ford Capri cuesta 43.100 € . La diferencia es de unos 7.548 €.

Golf Variant

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Ford Capri ofrece visiblemente más potencia: 340 CV frente a 204 CV. Eso supone unos 136 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Ford Capri es notablemente más rápido: completa el sprint en 5,3 s, frente a 6,5 s del VW Golf Variant. La diferencia es de unos 1,2 s.

También hay diferencias en el par motor: el Ford Capri ofrece de forma notable más par, con 679 Nm frente a 360 Nm. La diferencia ronda los 319 Nm.

Capri

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el VW Golf Variant es claramente más ligero – 1.366 kg frente a 2.001 kg. La diferencia ronda los 635 kg.

En capacidad de maletero, el VW Golf Variant ofrece casi más espacio – 611 L frente a 572 L. La diferencia es de unos 39 L.

En carga útil, el Ford Capri ofrece apenas más capacidad – 587 kg frente a 547 kg. La diferencia es de unos 40 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Ford Capri gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 43.100 €
Capri

Ford Capri

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera, Tracción total
  • Potencia CV : 190 - 340 CV
  • Consumo kWh/100km : 13,8 - 16,5 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 439 - 627 km
Ford Capri
VW Golf Variant

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Ford Capri

El Capri es ese coupé con alma de carretera que combina elegancia y picardía, perfecto para quienes buscan estilo y carácter más que presumir cifras en una ficha técnica. Su silueta atlética y su manera desenfadada de robar miradas siguen siendo una invitación irresistible a conducir con una sonrisa.

detalles

VW Golf Variant

El Golf Variant es el familiar práctico y refinado que no hace alarde pero cumple en todo; combina la calidad habitual del Golf con un maletero generoso y una conducción cómoda para el día a día. Si buscas un coche versátil que sirva igual para la compra semanal que para una escapada improvisada, el Golf Variant es una apuesta sensata con un buen toque de estilo que no aburre.

detalles
Ford Capri
VW Golf Variant

Costos y consumo

Precio
43.100 - 61.400 €
Precio
35.600 - 47.800 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
4,3 - 7 L/100km
Consumo kWh/100km
13,8 - 16,5 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
439 - 627 km
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
114 - 159 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Familiar
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
2.001 - 2.206 kg
Peso en vacío
1.366 - 1.551 kg
Capacidad del maletero
572 L
Capacidad del maletero
611 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.872 mm
Anchura
1.789 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
539 - 587 kg
Capacidad de carga
509 - 547 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Gasolina, Híbrido ligero gasolina, Diésel
Transmisión
Automática
Transmisión
Manuel, Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Potencia CV
190 - 340 CV
Potencia CV
116 - 204 CV
Aceleración 0-100km/h
5,3 - 8 s
Aceleración 0-100km/h
6,5 - 10,5 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
350 - 679 Nm
Par motor
220 - 360 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
4
Potencia kW
140 - 250 kW
Potencia kW
85 - 150 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
1.498 - 1.984 cm3

General

Año del modelo
2026
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
D, F, C
Marca
Ford
Marca
VW
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.