Compara la potencia (280 CV vs 215 CV), el maletero y el precio (33.900 € vs 54.300 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Ford Focus Turnier o Maxus T60 MAX.
En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.
El Ford Focus Turnier es de forma notable más barato: parte desde 33.900 € , mientras que el Maxus T60 MAX cuesta 54.300 € . La diferencia es de unos 20.427 €.
También hay diferencias en el consumo: el Ford Focus Turnier consume considerablemente menos, con 5 L/100km frente a los 9,1 L/100km del Maxus T60 MAX. La diferencia es de unos 4,1 L/100km
Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.
En potencia, el Ford Focus Turnier ofrece claramente más potencia: 280 CV frente a 215 CV. Eso supone unos 65 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Ford Focus Turnier es de forma notable más rápido: completa el sprint en 5,8 s, frente a 11,9 s del Maxus T60 MAX. La diferencia es de unos 6,1 s.
También hay diferencias en el par motor: el Maxus T60 MAX ofrece algo más par, con 500 Nm frente a 420 Nm. La diferencia ronda los 80 Nm.
Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.
En el peso en vacío, el Ford Focus Turnier es significativamente más ligero – 1.413 kg frente a 2.275 kg. La diferencia ronda los 862 kg.
En carga útil, el Maxus T60 MAX ofrece de forma notable más capacidad – 1.225 kg frente a 557 kg. La diferencia es de unos 668 kg.
Ford Focus Turnier supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Ford Focus Turnier es la familiar que sabe llevar tu vida a cuestas con estilo: práctico, versátil y con una respuesta en carretera que hace que las horas de paseo sean menos aburridas. Si necesitas espacio para la compra, la familia y el perro, sin renunciar a una estética moderna y un tacto de conducción vivo, aquí tienes una opción sensata y bien rematada.
detallesEl Maxus T60 MAX muestra una presencia contundente y una cabina sorprendentemente cuidada, pensada tanto para la jornada de trabajo como para la escapada de fin de semana. Con una relación calidad-precio atractiva y equipamiento práctico, es el pick-up que promete capacidad real sin renunciar al confort y con una sonrisa cuando toca ensuciarse.
detalles
Costos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
33.900 - 51.200 €
|
Precio
54.300 €
|
|
Consumo L/100km
5 - 8 L/100km
|
Consumo L/100km
9,1 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
-
|
Autonomía eléctrica
-
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
120 - 183 g/km
|
co2
239 g/km
|
|
Capacidad del tanque
52 L
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Familiar
|
Tipo de carrocería
Pickup
|
|
Asientos
5
|
Asientos
5
|
|
Puertas
5
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.413 - 1.563 kg
|
Peso en vacío
2.275 kg
|
|
Capacidad del maletero
608 - 635 L
|
Capacidad del maletero
-
|
|
Longitud
4.672 - 4.693 mm
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.825 - 1.844 mm
|
Anchura
1.960 mm
|
|
Altura
1.459 - 1.504 mm
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
1.653 L
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
523 - 557 kg
|
Capacidad de carga
1.225 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Diésel, Gasolina
|
Tipo de motor
Diésel
|
|
Transmisión
Manual, Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague, Caja automática
|
Detalle de transmisión
Caja automática
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
Tipo de tracción
Tracción total
|
|
Potencia CV
115 - 280 CV
|
Potencia CV
215 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
5,8 - 12,1 s
|
Aceleración 0-100km/h
11,9 s
|
|
Velocidad máxima
184 - 250 km/h
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
170 - 420 Nm
|
Par motor
500 Nm
|
|
Número de cilindros
3 - 4
|
Número de cilindros
4
|
|
Potencia kW
85 - 206 kW
|
Potencia kW
158 kW
|
|
Cilindrada
999 - 2.261 cm3
|
Cilindrada
1.996 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2.023 - 2.024
|
Año del modelo
2025
|
|
Clase de eficiencia de CO2
D, G
|
Clase de eficiencia de CO2
G
|
|
Marca
Ford
|
Marca
Maxus
|