VS

Ford Tourneo Connect vs Peugeot Traveller comparativa

Compara la potencia (150 CV vs 180 CV), el maletero y el precio (33.700 € vs 44.600 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Ford Tourneo Connect o Peugeot Traveller.

Ford Tourneo Connect vs Peugeot Traveller: las principales diferencias

Ford Tourneo Connect

4,9 (1 Reseñas)
valorar
  • de forma evidente más barato
  • considerablemente más eficiente
  • muy ligeramente más rápido de 0 a 100 km/h
  • visiblemente más ligero
detalles

Peugeot Traveller

  • algo más potencia
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Tourneo Connect

Costes y consumo

El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.

El Ford Tourneo Connect es de forma evidente más barato: parte desde 33.700 € , mientras que el Peugeot Traveller cuesta 44.600 € . La diferencia es de unos 10.932 €.

También hay diferencias en el consumo: el Ford Tourneo Connect consume considerablemente menos, con 0,5 L/100km frente a los 7 L/100km del Peugeot Traveller. La diferencia es de unos 6,5 L/100km

Traveller

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Peugeot Traveller ofrece algo más potencia: 180 CV frente a 150 CV. Eso supone unos 30 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Ford Tourneo Connect es muy ligeramente más rápido: completa el sprint en 10,1 s, frente a 10,6 s del Peugeot Traveller. La diferencia es de unos 0,5 s.

También hay diferencias en el par motor: el Peugeot Traveller ofrece un poco más par, con 400 Nm frente a 350 Nm. La diferencia ronda los 50 Nm.

Tourneo Connect

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Plazas: el Peugeot Traveller ofrece más plazas – 8 frente a 5.

En el peso en vacío, el Ford Tourneo Connect es visiblemente más ligero – 1.542 kg frente a 1.953 kg. La diferencia ronda los 411 kg.

En carga útil, el Peugeot Traveller ofrece muy ligeramente más capacidad – 883 kg frente a 818 kg. La diferencia es de unos 65 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Ford Tourneo Connect supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 33.700 €
Tourneo Connect

Ford Tourneo Connect

  • Tipo de motor : Híbrido enchufable, Gasolina, Diésel
  • Transmisión : Automática, Manuel
  • Tipo de tracción : Tracción delantera, Tracción total
  • Potencia CV : 102 - 150 CV
  • Consumo L/100km : 0,5 - 6,9 L/100km
  • Autonomía eléctrica : 116 - 119 km
Ford Tourneo Connect
Peugeot Traveller

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Ford Tourneo Connect

El Ford Tourneo Connect es la furgoneta familiar que sabe llevar a la tribu urbana con más estilo que paciencia, ofreciendo espacio práctico y detalles pensados para el día a día. Si buscas algo versátil, cómodo y con personalidad, este Tourneo Connect es la opción que convierte desplazamientos aburridos en trayectos con sentido y sonrisa garantizada.

detalles

Peugeot Traveller

El Peugeot Traveller se presenta como la alternativa elegante y práctica para quien necesita espacio sin renunciar al confort y la imagen refinada de la marca. Perfecto para familias, escapadas y flotas, ofrece una conducción cómoda, interiores muy resolutivos y soluciones pensadas para la vida real —sí, incluso para esas maletas que siempre vienen de más—.

detalles
Ford Tourneo Connect
Peugeot Traveller

Costos y consumo

Precio
33.700 - 50.700 €
Precio
44.600 - 54.100 €
Consumo L/100km
0,5 - 6,9 L/100km
Consumo L/100km
7 - 7,1 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
116 - 119 km
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
11 - 164 g/km
co2
183 - 188 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Familiar de techo alto
Tipo de carrocería
Autobús
Asientos
5
Asientos
8
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.542 - 1.781 kg
Peso en vacío
1.953 - 1.986 kg
Capacidad del maletero
1.213 - 1.720 L
Capacidad del maletero
-
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.855 mm
Anchura
1.920 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
563 - 818 kg
Capacidad de carga
877 - 883 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido enchufable, Gasolina, Diésel
Tipo de motor
Diésel
Transmisión
Automática, Manuel
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague, Caja manual
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
102 - 150 CV
Potencia CV
180 CV
Aceleración 0-100km/h
10,1 - 13,5 s
Aceleración 0-100km/h
10,6 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
220 - 350 Nm
Par motor
400 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
4
Potencia kW
75 - 110 kW
Potencia kW
132 kW
Cilindrada
1.498 - 1.968 cm3
Cilindrada
2.184 cm3

General

Año del modelo
2.024 - 2.025
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
B, E, F
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
Ford
Marca
Peugeot
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.