VS

Hyundai Kona vs NIO EL7 comparativa

Compara la potencia (204 CV vs 653 CV), el maletero y el precio (28.400 € vs 75.100 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Hyundai Kona o NIO EL7.

Hyundai Kona vs NIO EL7: las principales diferencias

Hyundai Kona

4,5 (3 Reseñas)
valorar
  • considerablemente más barato
  • significativamente más eficiente
  • casi mayor autonomía eléctrica
  • significativamente más ligero
detalles

NIO EL7

  • claramente más potencia
  • considerablemente más rápido de 0 a 100 km/h
  • en cierta medida más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Kona

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El Hyundai Kona es considerablemente más barato: parte desde 28.400 € , mientras que el NIO EL7 cuesta 75.100 € . La diferencia es de unos 46.717 €.

En consumo eléctrico, el Hyundai Kona es significativamente más eficiente: consume 14,6 kWh/100km frente a los 22,1 kWh/100km del NIO EL7. La diferencia ronda los 7,5 kWh/100km.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Hyundai Kona ofrece casi más autonomía: alcanza hasta 510 km, unos 9 km más que el NIO EL7.

EL7

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el NIO EL7 ofrece claramente más potencia: 653 CV frente a 204 CV. Eso supone unos 449 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el NIO EL7 es considerablemente más rápido: completa el sprint en 3,9 s, frente a 8,1 s del Hyundai Kona. La diferencia es de unos 4,2 s.

También hay diferencias en el par motor: el NIO EL7 ofrece de forma notable más par, con 850 Nm frente a 265 Nm. La diferencia ronda los 585 Nm.

Kona

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Hyundai Kona es significativamente más ligero – 1.370 kg frente a 2.421 kg. La diferencia ronda los 1.051 kg.

En capacidad de maletero, el NIO EL7 ofrece en cierta medida más espacio – 570 L frente a 466 L. La diferencia es de unos 104 L.

En carga útil, el Hyundai Kona ofrece casi más capacidad – 490 kg frente a 469 kg. La diferencia es de unos 21 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

NIO EL7 lleva la delantera en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 75.100 €
EL7

NIO EL7

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción total
  • Potencia CV : 653 CV
  • Consumo kWh/100km : 22,1 - 22,4 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 384 - 501 km
Hyundai Kona
NIO EL7

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Hyundai Kona

El Hyundai Kona combina un diseño atrevido y una postura de SUV compacto que llama la atención en la ciudad sin perder practicidad para el día a día. Bien equipado, ágil y con opciones electrificadas, es la apuesta sensata para quien busca estilo y versatilidad sin demasiadas complicaciones.

detalles

NIO EL7

El NIO EL7 llega como un SUV eléctrico ambicioso, con presencia imponente y un interior que prioriza el confort y la tecnología para viajes sin complicaciones. Si buscas una alternativa fresca al lujo convencional, ofrece una propuesta atrevida y con carácter, capaz de arrancar sonrisas en los semáforos y debates en la plaza del garaje.

detalles
Hyundai Kona
NIO EL7

Costos y consumo

Precio
28.400 - 49.800 €
Precio
75.100 - 96.500 €
Consumo L/100km
4,6 - 7 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
14,6 - 16,1 kWh/100km
Consumo kWh/100km
22,1 - 22,4 kWh/100km
Autonomía eléctrica
380 - 510 km
Autonomía eléctrica
384 - 501 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
73,5 - 90 kWh
co2
0 - 163 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
5
Peso en vacío
1.370 - 1.773 kg
Peso en vacío
2.421 - 2.441 kg
Capacidad del maletero
466 L
Capacidad del maletero
570 L
Longitud
-
Longitud
4.912 mm
Anchura
1.825 mm
Anchura
1.987 mm
Altura
-
Altura
1.720 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
1.545 L
Capacidad de carga
420 - 490 kg
Capacidad de carga
449 - 469 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina, Híbrido completo, Eléctrico
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Manuel, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague, Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
115 - 204 CV
Potencia CV
653 CV
Aceleración 0-100km/h
8,1 - 11,9 s
Aceleración 0-100km/h
3,9 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
200 km/h
Par motor
200 - 265 Nm
Par motor
850 Nm
Número de cilindros
3 - 4
Número de cilindros
-
Potencia kW
85 - 150 kW
Potencia kW
480 kW
Cilindrada
998 - 1.598 cm3
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2023
Clase de eficiencia de CO2
D, C, E, F, A
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
Hyundai
Marca
NIO
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.