VS

Hyundai Nexo vs Toyota Supra comparativa

Compara la potencia (204 CV vs 340 CV), el maletero y el precio (71.100 € vs 80.500 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Hyundai Nexo o Toyota Supra.

Hyundai Nexo vs Toyota Supra: las principales diferencias

Hyundai Nexo

  • ligeramente más barato
  • claramente más espacio de maletero
detalles

Toyota Supra

4,1 (1 Reseñas)
valorar
  • de forma evidente más potencia
  • considerablemente más rápido de 0 a 100 km/h
  • claramente más ligero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Nexo

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El Hyundai Nexo es ligeramente más barato: parte desde 71.100 € , mientras que el Toyota Supra cuesta 80.500 € . La diferencia es de unos 9.408 €.

Supra

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Toyota Supra ofrece de forma evidente más potencia: 340 CV frente a 204 CV. Eso supone unos 136 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Toyota Supra es considerablemente más rápido: completa el sprint en 4,3 s, frente a 7,8 s del Hyundai Nexo. La diferencia es de unos 3,5 s.

También hay diferencias en el par motor: el Toyota Supra ofrece de forma evidente más par, con 500 Nm frente a 350 Nm. La diferencia ronda los 150 Nm.

Nexo

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Plazas: el Hyundai Nexo ofrece más plazas – 5 frente a 2.

En el peso en vacío, el Toyota Supra es claramente más ligero – 1.570 kg frente a 1.955 kg. La diferencia ronda los 385 kg.

En capacidad de maletero, el Hyundai Nexo ofrece claramente más espacio – 510 L frente a 290 L. La diferencia es de unos 220 L.

En carga útil, el Hyundai Nexo ofrece de forma notable más capacidad – 485 kg frente a 245 kg. La diferencia es de unos 240 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Hyundai Nexo gana con solidez en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 71.100 €
Nexo

Hyundai Nexo

  • Tipo de motor : Hidrógeno
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 204 CV
Hyundai Nexo
Toyota Supra

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Hyundai Nexo

El Hyundai Nexo es el SUV que apuesta por el hidrógeno, ofreciendo una alternativa elegante y silenciosa al coche eléctrico convencional. Con una conducción refinada, tecnología pensada para el día a día y un punto futurista que atrae miradas en el semáforo, es la opción para quien quiere movilidad limpia sin renunciar al confort ni al estilo.

detalles

Toyota Supra

La Supra llega con una presencia baja y musculosa que no pasa desapercibida, con líneas que clavan la vista y una estética que grita deportividad sin pedir permiso. En carretera se siente afilada y divertida de conducir, con respuesta inmediata y chasis bien equilibrado; es la compra ideal para quien busca emoción al volante sin renunciar a pulso y comodidad, y además pone una sonrisa fácil en cada curva.

detalles
Hyundai Nexo
Toyota Supra

Costos y consumo

Precio
71.100 - 78.900 €
Precio
80.500 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
8,1 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
183 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Coupé
Asientos
5
Asientos
2
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.955 kg
Peso en vacío
1.570 kg
Capacidad del maletero
510 L
Capacidad del maletero
290 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.865 mm
Anchura
1.854 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
485 kg
Capacidad de carga
245 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Hidrógeno
Tipo de motor
Gasolina
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción trasera
Potencia CV
204 CV
Potencia CV
340 CV
Aceleración 0-100km/h
7,8 - 8,1 s
Aceleración 0-100km/h
4,3 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
350 Nm
Par motor
500 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
6
Potencia kW
150 kW
Potencia kW
250 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
2.998 cm3

General

Año del modelo
2026
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
Hyundai
Marca
Toyota
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.