VS

Hyundai Santa Fe vs VW Transporter Bus comparativa

Compara la potencia (288 CV vs 286 CV), el maletero y el precio (63.800 € vs 49.200 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Hyundai Santa Fe o VW Transporter Bus.

Hyundai Santa Fe vs VW Transporter Bus: las principales diferencias

Hyundai Santa Fe

4,7 (1 Reseñas)
valorar
  • apenas más potencia
  • muy ligeramente más ligero
detalles

VW Transporter Bus

  • notablemente más barato
  • significativamente más eficiente
  • de forma notable mayor autonomía eléctrica
  • marginalmente más rápido de 0 a 100 km/h
  • casi más espacio de maletero
detalles

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Santa Fe

Costes y consumo

El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.

El VW Transporter Bus es notablemente más barato: parte desde 49.200 € , mientras que el Hyundai Santa Fe cuesta 63.800 € . La diferencia es de unos 14.569 €.

También hay diferencias en el consumo: el VW Transporter Bus consume significativamente menos, con 0,8 L/100km frente a los 3,8 L/100km del Hyundai Santa Fe. La diferencia es de unos 3 L/100km

En cuanto a la autonomía eléctrica, el VW Transporter Bus ofrece de forma notable más autonomía: alcanza hasta 324 km, unos 270 km más que el Hyundai Santa Fe.

Transporter Bus

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Hyundai Santa Fe ofrece apenas más potencia: 288 CV frente a 286 CV. Eso supone unos 2 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el VW Transporter Bus es marginalmente más rápido: completa el sprint en 7,4 s, frente a 8 s del Hyundai Santa Fe. La diferencia es de unos 0,6 s.

También hay diferencias en el par motor: el VW Transporter Bus ofrece marginalmente más par, con 415 Nm frente a 380 Nm. La diferencia ronda los 35 Nm.

Santa Fe

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Plazas: el VW Transporter Bus ofrece más plazas – 8 frente a 7.

En el peso en vacío, el Hyundai Santa Fe es muy ligeramente más ligero – 1.920 kg frente a 1.998 kg. La diferencia ronda los 78 kg.

En capacidad de maletero, el VW Transporter Bus ofrece casi más espacio – 763 L frente a 704 L. La diferencia es de unos 59 L.

En carga útil, el VW Transporter Bus ofrece claramente más capacidad – 1.143 kg frente a 665 kg. La diferencia es de unos 478 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

VW Transporter Bus es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 49.200 €
Transporter Bus

VW Transporter Bus

  • Tipo de motor Diésel, Gasolina, Híbrido enchufable, Eléctrico
  • Transmisión Manual, Automática
  • Tipo de tracción Tracción delantera, Tracción total, Tracción trasera
  • Potencia CV 110 - 286 CV
  • Consumo L/100km 0,8 - 9,2 L/100km
  • Consumo kWh/100km 22,4 - 24,9 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica 87 - 324 km
Hyundai Santa Fe
VW Transporter Bus

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Hyundai Santa Fe

La Hyundai Santa Fe se presenta como una SUV familiar elegante y práctica, con un interior amplio y bien pensado que convierte cada trayecto en un viaje confortable. Su mezcla de diseño sobrio, equipamiento generoso y conducción segura la convierte en una compra sensata para quienes buscan presencia en la carretera sin complicaciones, con un guiño de diversión al volante.

detalles

VW Transporter Bus

El Transporter de Volkswagen es el camaleón práctico de la ciudad y la carretera, capaz de llevar a la familia, la cuadrilla o todo lo que necesites sin drama ni poses. Su estética sobria y su fama de durabilidad lo convierten en una compra sensata para quien valora espacio, versatilidad y fiabilidad por encima de las fanfarrias.

detalles
Hyundai Santa Fe
VW Transporter Bus

Costos y consumo

Precio
63.800 - 73.000 €
Precio
49.200 - 100.900 €
Consumo L/100km
3,8 - 7,2 L/100km
Consumo L/100km
0,8 - 9,2 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
22,4 - 24,9 kWh/100km
Autonomía eléctrica
54 km
Autonomía eléctrica
87 - 324 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
11,8 - 63,8 kWh
co2
90 - 162 g/km
co2
0 - 229 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
45 - 60 L

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Autobús
Asientos
5 - 7
Asientos
4 - 8
Puertas
-
Puertas
4 - 5
Peso en vacío
1.920 - 2.165 kg
Peso en vacío
1.998 - 2.620 kg
Capacidad del maletero
621 - 704 L
Capacidad del maletero
0 - 763 L
Longitud
-
Longitud
4.973 - 5.450 mm
Anchura
1.900 mm
Anchura
1.941 - 2.032 mm
Altura
-
Altura
1.907 - 1.997 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
3.672 - 4.005 L
Capacidad de carga
560 - 665 kg
Capacidad de carga
330 - 1.143 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido completo, Híbrido enchufable
Tipo de motor
Diésel, Gasolina, Híbrido enchufable, Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Manual, Automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Caja automática, Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total, Tracción trasera
Potencia CV
239 - 288 CV
Potencia CV
110 - 286 CV
Aceleración 0-100km/h
8 - 9,2 s
Aceleración 0-100km/h
7,4 - 16,9 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
112 - 200 km/h
Par motor
380 Nm
Par motor
310 - 415 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
4
Potencia kW
176 - 212 kW
Potencia kW
81 - 210 kW
Cilindrada
1.598 cm3
Cilindrada
1.498 - 2.488 cm3

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2.024 - 2.025
Clase de eficiencia de CO2
E, F, B
Clase de eficiencia de CO2
G, F, B, A
Marca
Hyundai
Marca
VW
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.