Compara la potencia (240 CV vs 130 CV), el maletero y el precio (32.900 € vs 28.200 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Jeep Renegade o Opel Combo.
En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.
El Opel Combo es ligeramente más barato: parte desde 28.200 € , mientras que el Jeep Renegade cuesta 32.900 € . La diferencia es de unos 4.661 €.
También hay diferencias en el consumo: el Jeep Renegade consume claramente menos, con 2,1 L/100km frente a los 5,4 L/100km del Opel Combo. La diferencia es de unos 3,3 L/100km
Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.
En potencia, el Jeep Renegade ofrece significativamente más potencia: 240 CV frente a 130 CV. Eso supone unos 110 CV de diferencia.
También hay diferencias en el par motor: el Opel Combo ofrece en cierta medida más par, con 300 Nm frente a 240 Nm. La diferencia ronda los 60 Nm.
Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?
Plazas: el Opel Combo ofrece más plazas – 7 frente a 5.
En el peso en vacío, el Jeep Renegade es marginalmente más ligero – 1.420 kg frente a 1.505 kg. La diferencia ronda los 85 kg.
En capacidad de maletero, el Opel Combo ofrece significativamente más espacio – 1.050 L frente a 351 L. La diferencia es de unos 699 L.
En carga útil, el Opel Combo ofrece en cierta medida más capacidad – 695 kg frente a 570 kg. La diferencia es de unos 125 kg.
Jeep Renegade deja pocas opciones al rival en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Jeep Renegade es un SUV con carácter que mezcla el espíritu aventurero de la marca con una actitud urbana y desenfadada. Perfecto para quien busca presencia en la ciudad sin renunciar a escapadas fuera de ruta, destaca por un diseño que no pasa desapercibido y una personalidad imposible de ignorar.
detallesEl Combo de Opel es esa furgoneta versátil que combina espacio generoso y soluciones prácticas pensadas tanto para profesionales como para familias que necesitan llevarlo todo sin complicaciones. No pretende ser deportiva, pero su carácter sensato, economía en marcha y relación calidad-precio lo convierten en la opción inteligente para trabajar y viajar con facilidad —con un toque de humor práctico.
detallesCostos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
32.900 - 46.500 €
|
Precio
28.200 - 34.500 €
|
|
Consumo L/100km
2,1 - 5,5 L/100km
|
Consumo L/100km
5,4 - 5,8 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
36 km
|
Autonomía eléctrica
-
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
48 - 125 g/km
|
co2
141 - 151 g/km
|
|
Capacidad del tanque
36 - 48 L
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
SUV
|
Tipo de carrocería
Familiar de techo alto
|
|
Asientos
5
|
Asientos
5 - 7
|
|
Puertas
5
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.420 - 1.770 kg
|
Peso en vacío
1.505 - 1.644 kg
|
|
Capacidad del maletero
330 - 351 L
|
Capacidad del maletero
0 - 1.050 L
|
|
Longitud
4.236 mm
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.805 mm
|
Anchura
1.848 mm
|
|
Altura
1.684 - 1.718 mm
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
1.277 - 1.297 L
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
545 - 570 kg
|
Capacidad de carga
544 - 695 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Híbrido enchufable
|
Tipo de motor
Diésel
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Manuel
|
|
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague, Caja automática
|
Detalle de transmisión
Caja manual
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
|
Potencia CV
130 - 240 CV
|
Potencia CV
102 - 130 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
7,1 - 9,7 s
|
Aceleración 0-100km/h
-
|
|
Velocidad máxima
191 - 199 km/h
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
240 Nm
|
Par motor
250 - 300 Nm
|
|
Número de cilindros
4
|
Número de cilindros
4
|
|
Potencia kW
96 - 177 kW
|
Potencia kW
75 - 96 kW
|
|
Cilindrada
1.332 - 1.469 cm3
|
Cilindrada
1.499 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2024
|
Año del modelo
2025
|
|
Clase de eficiencia de CO2
D, B
|
Clase de eficiencia de CO2
E
|
|
Marca
Jeep
|
Marca
Opel
|