Compara la potencia (140 CV vs 170 CV), el maletero y el precio (28.900 € vs 36.600 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Kia Ceed o Mazda MX-30.
Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.
El Kia Ceed es claramente más barato: parte desde 28.900 € , mientras que el Mazda MX-30 cuesta 36.600 € . La diferencia es de unos 7.651 €.
Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.
En potencia, el Mazda MX-30 ofrece algo más potencia: 170 CV frente a 140 CV. Eso supone unos 30 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Mazda MX-30 es apenas más rápido: completa el sprint en 9,1 s, frente a 9,5 s del Kia Ceed. La diferencia es de unos 0,4 s.
Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.
En el peso en vacío, el Kia Ceed es considerablemente más ligero – 1.298 kg frente a 1.849 kg. La diferencia ronda los 551 kg.
En carga útil, el Kia Ceed ofrece algo más capacidad – 490 kg frente a 402 kg. La diferencia es de unos 88 kg.
Mazda MX-30 deja pocas opciones al rival en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Kia Ceed combina líneas modernas con una habitabilidad práctica y una conducción agradablemente ágil para el uso diario; es una compra sensata para quienes buscan estilo sin complicaciones. Su equipamiento generoso y la sólida relación calidad‑precio lo convierten en una opción difícil de ignorar, y además sabe cómo sacar una sonrisa al conductor en el día a día.
detallesEl Mazda MX-30 apuesta por la elegancia minimalista y una conducción urbana refinada, con un interior que mezcla materiales sostenibles y detalles muy cuidados. No busca marcar récords, sino seducir a quien quiere un eléctrico con personalidad y diseño distinto —y esas puertas traseras siempre arrancan miradas en el aparcamiento.
detallesCostos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
28.900 - 32.400 €
|
Precio
36.600 - 44.000 €
|
|
Consumo L/100km
6 - 6,4 L/100km
|
Consumo L/100km
-
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
18,3 kWh/100km
|
|
Autonomía eléctrica
-
|
Autonomía eléctrica
85 km
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
137 - 146 g/km
|
co2
22 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Hatchback
|
Tipo de carrocería
SUV
|
|
Asientos
5
|
Asientos
5
|
|
Puertas
-
|
Puertas
5
|
|
Peso en vacío
1.298 - 1.372 kg
|
Peso en vacío
1.849 kg
|
|
Capacidad del maletero
-
|
Capacidad del maletero
332 - 350 L
|
|
Longitud
-
|
Longitud
4.395 mm
|
|
Anchura
1.800 mm
|
Anchura
1.848 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
1.555 mm
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
1.137 - 1.155 L
|
|
Capacidad de carga
478 - 490 kg
|
Capacidad de carga
402 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Gasolina, Híbrido ligero gasolina
|
Tipo de motor
Híbrido enchufable
|
|
Transmisión
Manuel, Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
|
Potencia CV
100 - 140 CV
|
Potencia CV
170 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
9,5 - 13,2 s
|
Aceleración 0-100km/h
9,1 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
140 km/h
|
|
Par motor
172 - 253 Nm
|
Par motor
-
|
|
Número de cilindros
3 - 4
|
Número de cilindros
-
|
|
Potencia kW
74 - 103 kW
|
Potencia kW
125 kW
|
|
Cilindrada
998 - 1.482 cm3
|
Cilindrada
830 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2024
|
Año del modelo
2025
|
|
Clase de eficiencia de CO2
E
|
Clase de eficiencia de CO2
B
|
|
Marca
Kia
|
Marca
Mazda
|