VS

Kia EV9 vs Peugeot 408 comparativa

Compara la potencia (508 CV vs 240 CV), el maletero y el precio (64.300 € vs 41.700 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Kia EV9 o Peugeot 408.

Kia EV9 vs Peugeot 408: las principales diferencias

Kia EV9

5 (1 Reseñas)
valorar
  • considerablemente más potencia
  • ligeramente mayor autonomía eléctrica
  • significativamente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Peugeot 408

4,9 (1 Reseñas)
valorar
  • significativamente más barato
  • claramente más eficiente
  • considerablemente más ligero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

EV9

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El Peugeot 408 es significativamente más barato: parte desde 41.700 € , mientras que el Kia EV9 cuesta 64.300 € . La diferencia es de unos 22.594 €.

En consumo eléctrico, el Peugeot 408 es claramente más eficiente: consume 14,7 kWh/100km frente a los 19,5 kWh/100km del Kia EV9. La diferencia ronda los 4,8 kWh/100km.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Kia EV9 ofrece ligeramente más autonomía: alcanza hasta 563 km, unos 107 km más que el Peugeot 408.

408

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Kia EV9 ofrece considerablemente más potencia: 508 CV frente a 240 CV. Eso supone unos 268 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Kia EV9 es significativamente más rápido: completa el sprint en 4,6 s, frente a 7,2 s del Peugeot 408. La diferencia es de unos 2,6 s.

También hay diferencias en el par motor: el Kia EV9 ofrece significativamente más par, con 740 Nm frente a 360 Nm. La diferencia ronda los 380 Nm.

EV9

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Plazas: el Kia EV9 ofrece más plazas – 7 frente a 5.

En el peso en vacío, el Peugeot 408 es considerablemente más ligero – 1.544 kg frente a 2.392 kg. La diferencia ronda los 848 kg.

En carga útil, el Kia EV9 ofrece de forma evidente más capacidad – 615 kg frente a 456 kg. La diferencia es de unos 159 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Kia EV9 deja pocas opciones al rival en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 64.300 €
EV9

Kia EV9

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera, Tracción total
  • Potencia CV : 204 - 508 CV
  • Consumo kWh/100km : 19,5 - 22,8 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 443 - 563 km
Kia EV9
Peugeot 408

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Kia EV9

El Kia EV9 se presenta como un SUV eléctrico de gran presencia que mezcla un diseño imponente con un interior pensado para la vida en familia y las escapadas largas. Suave en ciudad y contundente en carretera, ofrece tecnología intuitiva y una sensación de lujo accesible que hará que más de uno replantee el garaje tradicional.

detalles

Peugeot 408

El Peugeot 408 mezcla la silueta coupé con la altura de un SUV, resultando en una presencia elegante y algo desafiante en la carretera. Dentro ofrece un habitáculo bien rematado y confortable, con detalles pensados para el conductor, ideal para quien busca estilo sin renunciar a practicidad y un punto de diversión al volante.

detalles
Kia EV9
Peugeot 408

Costos y consumo

Precio
64.300 - 92.500 €
Precio
41.700 - 56.900 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
2,6 - 5 L/100km
Consumo kWh/100km
19,5 - 22,8 kWh/100km
Consumo kWh/100km
14,7 kWh/100km
Autonomía eléctrica
443 - 563 km
Autonomía eléctrica
79 - 456 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
0 - 114 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
6 - 7
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
2.392 - 2.664 kg
Peso en vacío
1.544 - 1.879 kg
Capacidad del maletero
333 L
Capacidad del maletero
-
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.980 mm
Anchura
1.848 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
542 - 615 kg
Capacidad de carga
371 - 456 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Híbrido enchufable, Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague, Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
204 - 508 CV
Potencia CV
145 - 240 CV
Aceleración 0-100km/h
4,6 - 9,4 s
Aceleración 0-100km/h
7,2 - 9,4 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
350 - 740 Nm
Par motor
230 - 360 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
3 - 4
Potencia kW
150 - 374 kW
Potencia kW
107 - 176 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
1.199 - 1.598 cm3

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2026
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
C, B, A
Marca
Kia
Marca
Peugeot
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.