VS

Maserati Levante vs Hongqi HS5 comparativa

Compara la potencia (430 CV vs 218 CV), el maletero y el precio (124.900 € vs 47.900 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Maserati Levante o Hongqi HS5.

Maserati Levante vs Hongqi HS5: las principales diferencias

Maserati Levante

5 (4 Reseñas)
valorar
  • considerablemente más potencia
  • significativamente más rápido de 0 a 100 km/h
  • de forma notable más espacio de maletero
detalles

Hongqi HS5

  • significativamente más barato
  • casi más eficiente
  • un poco más ligero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Levante

Costes y consumo

El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.

El Hongqi HS5 es significativamente más barato: parte desde 47.900 € , mientras que el Maserati Levante cuesta 124.900 € . La diferencia es de unos 77.038 €.

También hay diferencias en el consumo: el Hongqi HS5 consume casi menos, con 9,5 L/100km frente a los 9,7 L/100km del Maserati Levante. La diferencia es de unos 0,2 L/100km

HS5

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Maserati Levante ofrece considerablemente más potencia: 430 CV frente a 218 CV. Eso supone unos 212 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Maserati Levante es significativamente más rápido: completa el sprint en 5,2 s, frente a 8,7 s del Hongqi HS5. La diferencia es de unos 3,5 s.

En velocidad máxima, el Maserati Levante alcanza claramente más velocidad: llega a 264 km/h, mientras que el Hongqi HS5 se queda en 204 km/h. La diferencia es de unos 60 km/h.

También hay diferencias en el par motor: el Maserati Levante ofrece claramente más par, con 580 Nm frente a 340 Nm. La diferencia ronda los 240 Nm.

Levante

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Hongqi HS5 es un poco más ligero – 1.805 kg frente a 2.165 kg. La diferencia ronda los 360 kg.

En capacidad de maletero, el Maserati Levante ofrece de forma notable más espacio – 580 L frente a 0 L. La diferencia es de unos 580 L.

En carga útil, el Maserati Levante ofrece visiblemente más capacidad – 615 kg frente a 450 kg. La diferencia es de unos 165 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Maserati Levante domina la comparación en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 124.900 €
Levante

Maserati Levante

  • Tipo de motor : Híbrido ligero gasolina, Gasolina
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción total
  • Potencia CV : 330 - 430 CV
  • Consumo L/100km : 9,7 - 12,1 L/100km
Maserati Levante
Hongqi HS5

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Maserati Levante

La Maserati Levante fusiona la elegancia italiana con el brío de un deportivo transformado en SUV, y su estética y ronco carácter no pasan desapercibidos. En uso diario sorprende por su mezcla de confort y dinamismo, perfecta para quien busca lujo con una pizca de temperamento.

detalles

Hongqi HS5

El Hongqi HS5 impresiona por su presencia imponente y un interior cuidado que apunta al lujo sin complejos. Si quieres un SUV que destaque en la calle y entregue comodidad de marcha, el HS5 merece una prueba de manejo —además, no pasa desapercibido en el parking.

detalles
Maserati Levante
Hongqi HS5

Costos y consumo

Precio
124.900 - 167.400 €
Precio
47.900 €
Consumo L/100km
9,7 - 12,1 L/100km
Consumo L/100km
9,5 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
221 - 273 g/km
co2
240 g/km
Capacidad del tanque
80 L
Capacidad del tanque
64 L

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
4
Puertas
5
Peso en vacío
2.165 - 2.184 kg
Peso en vacío
1.805 kg
Capacidad del maletero
580 L
Capacidad del maletero
0 L
Longitud
5.005 mm
Longitud
4.760 mm
Anchura
1.981 mm
Anchura
1.907 mm
Altura
1.693 mm
Altura
1.700 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
316 - 615 kg
Capacidad de carga
450 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Gasolina
Tipo de motor
Gasolina
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción total
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
330 - 430 CV
Potencia CV
218 CV
Aceleración 0-100km/h
5,2 - 6 s
Aceleración 0-100km/h
8,7 s
Velocidad máxima
245 - 264 km/h
Velocidad máxima
204 km/h
Par motor
450 - 580 Nm
Par motor
340 Nm
Número de cilindros
4 - 6
Número de cilindros
4
Potencia kW
243 - 316 kW
Potencia kW
160 kW
Cilindrada
1.995 - 2.979 cm3
Cilindrada
1.989 cm3

General

Año del modelo
2023
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
G
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
Maserati
Marca
Hongqi
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.