Compara la potencia (750 CV vs 243 CV), el maletero y el precio (342.200 € vs 33.800 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: McLaren Super Series Coupe o GWM HAVAL H6.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.
El GWM HAVAL H6 es considerablemente más barato: parte desde 33.800 € , mientras que el McLaren Super Series Coupe cuesta 342.200 € . La diferencia es de unos 308.422 €.
También hay diferencias en el consumo: el GWM HAVAL H6 consume claramente menos, con 5,9 L/100km frente a los 12,2 L/100km del McLaren Super Series Coupe. La diferencia es de unos 6,3 L/100km
Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.
En potencia, el McLaren Super Series Coupe ofrece considerablemente más potencia: 750 CV frente a 243 CV. Eso supone unos 507 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el McLaren Super Series Coupe es de forma notable más rápido: completa el sprint en 2,8 s, frente a 8,3 s del GWM HAVAL H6. La diferencia es de unos 5,5 s.
También hay diferencias en el par motor: el McLaren Super Series Coupe ofrece claramente más par, con 800 Nm frente a 530 Nm. La diferencia ronda los 270 Nm.
Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?
Plazas: el GWM HAVAL H6 ofrece más plazas – 5 frente a 2.
En el peso en vacío, el McLaren Super Series Coupe es claramente más ligero – 1.389 kg frente a 1.765 kg. La diferencia ronda los 376 kg.
En capacidad de maletero, el GWM HAVAL H6 ofrece claramente más espacio – 560 L frente a 210 L. La diferencia es de unos 350 L.
GWM HAVAL H6 gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El McLaren Super Series Coupé es un músculo británico afinado para conductores que buscan sensaciones puras y una presencia que obliga a voltear cabezas dondequiera que aparques. No es solo un escaparate de fibra y diseño futurista: es un coche que te invita a conducir, con una dinámica milimétrica y una actitud tan despiadada como exclusiva — ideal para quienes prefieren adelantar sonrisas más que explicaciones.
detallesEl Haval H6 irrumpe con una presencia casi imponente, y su interior espacioso y bien rematado planta cara a rivales más conocidos. Es una alternativa inteligente para quien busca una SUV práctica y con estilo, que no renuncia al confort ni a un toque de diversión al volante.
detalles
Costos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
342.200 €
|
Precio
33.800 - 36.700 €
|
|
Consumo L/100km
12,2 L/100km
|
Consumo L/100km
5,9 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
-
|
Autonomía eléctrica
-
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
276 g/km
|
co2
134 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Coupé
|
Tipo de carrocería
SUV
|
|
Asientos
2
|
Asientos
5
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.389 kg
|
Peso en vacío
1.765 kg
|
|
Capacidad del maletero
210 L
|
Capacidad del maletero
560 L
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
2.161 mm
|
Anchura
1.886 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
-
|
Capacidad de carga
375 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Gasolina
|
Tipo de motor
Híbrido completo
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
|
Detalle de transmisión
Caja automática
|
|
Tipo de tracción
Tracción trasera
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
|
Potencia CV
750 CV
|
Potencia CV
243 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
2,8 s
|
Aceleración 0-100km/h
8,3 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
800 Nm
|
Par motor
530 Nm
|
|
Número de cilindros
8
|
Número de cilindros
4
|
|
Potencia kW
552 kW
|
Potencia kW
179 kW
|
|
Cilindrada
3.994 cm3
|
Cilindrada
1.499 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2023
|
Año del modelo
2026
|
|
Clase de eficiencia de CO2
G
|
Clase de eficiencia de CO2
D
|
|
Marca
McLaren
|
Marca
GWM
|